Лириды - апрельский звездопад!

News image

С 16 апреля начинает проявлять свою активность метеорный поток Лирид, который продлится до 25 апреля. Этому потоку уже более 2.5 тысяч лет! Его интенсивность в дату максимума около 22 апреля достигает 15-20 метеоров в час. Конечно, наблюдать поток можно и в другие дни действия Лирид, но уже с меньшим часовым числом метеоров. Метеоры медленные, желтоватые. Кажется, что они вылетают из точки между созвездиями Лиры и Геркулеса. Источником Лирид является пылевой след, оставшийся от кометы Тэтчера (C/1861 G1 Thatcher), сквозь который проходит Земля ежегодно в апреле. В последний раз эту комету...

Подробнее

Созвездия апрельского неба

News image

В апреле с неба начнут падать звезды! Это проявляет свою активность метеорный поток Лириды, сквозь который проходит Земля с 16 по 25 апреля. Из легко узнаваемых рисунков неба: Орион заходит почти сразу с наступлением ночи; Трапеция Льва наблюдается над югом вечером, к утру опускаясь к западному горизонту; созвездия Летнего Треугольника (Лебедь, Лира и Орел) полностью поднимаются над восточным горизонтом к утру. В области зенита ночью плывет Большая Медведица, которая к утру все больше клонится к западу, становясь слева от Полярной. Млечный путь ночью лежит у восточного горизонта. В обзоре не...

Подробнее

"Любопытный" успешно стартовал к Марсу

MSL-and-Atlas-V26 ноября 2011 года с мыса Канаверал (США) успешно стартовала американская марсианская лаборатория MSL. Ракета-носитель Atlas V вывела на плановую траекторию к Марсу аппарат с марсоходом Mars Scinесe Laboаtory Curiosity ("Любопытный") на борту. В своем микроблоге агентство NASA сообщило, что все системы аппарата работают в штатном режиме. Полет марсохода продолжится около 9 месяцев и в августе 2012 года он должен опуститься в кратер Гейла на экваторе планеты. Основной миссией аппарата является оценка условий жизни на Марсе.

Спуск 900-килограммовой передвижной лаборатории, практически весом с небольшой автомобиль, предстоит в несколько этапов. Ничего подобного NASA еще никогда не применяло. В сложности этого спуска можете убедиться в демонстрационном видеоролике о посадке и работе марсохода на поверхности Красной Планеты:

 



Сначала капсула с марсоходом войдет в атмосферу и будет тормозиться за счет трения, затем тепловой щит отстрелиться и часть скоростного спуска будет осуществляться с помощью парашюта, и на последнем этапе спускать аппарат будет "воздушный кран". Летающая платформа зависнет над поверхностью и спустит марсоход на металлических тросах. Как только аппарат устойчиво встанет на поверхность, тросы отстреляться, а платформа отлетит в сторону. Уже во время спуска аппарат начнет собирать информацию о состоянии атмосферы вокруг спускаемой капсулы.

Этапы спуска и посадки марсохода MSL
20100719_EDL-chart-2010-full

За спуском MSL Curiosity будут следить орбитальные аппараты MRO и Mars Odyssey. В дальнейшем они же будут служить ретрансляционными станциями для данных, поступающих с нового марсохода.

Место для посадки выбрано не случайно. Кратер Гейла, диаметром около 160 км, благодаря своему географическому положению (координаты 4.6°S 137,2°E) и структуре увеличивает шансы обнаружения воды. Необычной особенностью кратера Гейла является огромная насыпь вокруг центрального пика. В огромной воронке хорошо просматриваются глубинные слои марсианского грунта, раскрывающие геологическую историю красной планеты.

Место посадки в кратере Гейла
PIA14290_GaleCrater_ellipse1-br2

На борту имеется три камеры (MastCam, MAHLI, MARDI) и четыре спектрометра: SAM (Sample Analysis at Mars), CheMin, ChemCam, APXS (Alpha-particle X-ray spectrometer). ChemCam с помощью лазерного луча способен испарять небольшие массы образцов на расстоянии до 9 метров от марсохода, что позволит с помощью датчиков определить стоит ли подъезжать к образцу поближе, чтобы изучить его тщательнее. Эти приборы будут искать "строительные кирпичики" жизни, а также исследуют минералогический и геологический состав марсианской поверхности.

Сравнение марсоходов Mars Science Laboratory, Spirit и Sojourner,
а также посадочного модуля Phoenix Mars Lander
rover-metric

Также на борту установлены приборы RAD и REMS для замера радиационного уровня и небольшая метеостанция. В задней части марсохода располагается российский прибор DAN - помимо всего прочего он способен обнаружить воду или лед (а вернее он ищет водород), который может залегать (в разных состояниях) под поверхностью.

Вместо солнечных батарей основным источником энергии для него будет радиоизотопный термоэлектрический генератор, который позволит проработать марсоходу до 14 лет. Наличие подобного источника питания позволит аппарату работать в любое время суток.

По материалам сайта миссии Mars Scinесe Laboаtory
Иллюстрации NASA\JPL

 

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

МЫ ВКОНТАКТЕ:

ЖУРНАЛЫ:

РЕКОМЕНДУЕМ МАГАЗИНЫ:

Магазин телескопов Звездочёт

Интернет-магазин оптики 4glaza.ru

ПОГОДА В БРАТСКЕ:

Текущая фаза Луны:

Следи за МКС!

Текущее положение МКС

© Heavens-Above

Поверхность Солнца:

© SDO/HMI Intensitygram

Атмосфера Солнца:

© SDO/AIA 304

Окрестности Солнца:

© SOHO/LASCO C3

Корональные дыры:

© SDO/AIA 193

Северное сияние:

© NOAA

Серебристые облака:

© AIM

ГЕОЛОКАЦИЯ ПОСЕТИТЕЛЕЙ:

© Astro-bratsk.ru 2010-2024 0+
Перепечатка материалов приветствуется при активной гиперссылке на http://astro-bratsk.ru
Связаться с нами можно по e-mail: admin@astro-bratsk.ru и через группу ВКонтакте