20 марта - День Весеннего Равноденствия!

News image

20 марта Солнце в очередной раз в своем движении по небесной сфере пересечет небесный экватор и наступит День Весеннего равноденствия (англ. Vernal Equinox). Как следует из названия, на планете Земля наступает такое время года, когда день и ночь почти равны. Издревле крестьяне считали, что в этот день Зима кончается, а Весна начинается! В равноденствии терминатор Земли — разделительная линия между днем и ночью — расположен вертикально и проходит через северный и южный полюса, тем самым на всей планете наблюдается одинаковая продолжительность дня и ночи. Северное и Южное полушарие освещены одинаково....

Подробнее

Созвездия мартовского неба

News image

На небосводе в течении ночи царствует величественное созвездие Льва - огромная трапеция с серпом из ярких звезд. Охотник Орион со своей свитой ярких зимних созвездий - Тельцом, Близнецов, Малого и Большого Пса - заходят сразу после полуночи. На утреннем небе над восточным горизонтом сверкают созвездия Летнего Треугольника: Лебедь, Лира и Орла. Большую Медведицу можно отыскать в течении ночи в зените - она огибает Полярную звезду сверху. В обзоре не показаны текущие положения планет в созвездиях. Подробнее о движениях планет читайте в ежемесячных материалах "Планеты месяца".    

Подробнее

Яркая комета весны 2024 года

News image

Весной 2024 года жители Земли могут наблюдать довольно яркую комету на вечернем небе. В марте короткопериодическая комета 12P/Pons-Brooks по мере сближения с Солнцем превысила порог видимости невооруженным глазом, и уже сейчас ее яркость составляет около +5-ой звездной величины и продолжает расти. Прохождение перигелия произойдет 21 апреля 2024 года на расстоянии 0,781 а.е. (116,8 миллионов километров) от Солнца - комета в это время будет перемещаться между орбитами Венеры и Земли. Наиболее близко к Земле комета подойдет 2 июня 2024 года, когда она будет на расстоянии 1,55 а.е. (232 миллиона километров) от...

Подробнее

Российские астрономы-любители стали первооткрывателями вспышки новой звезды в Стрельце

Вспышка Новой21 апреля представители Центрального Бюро Астрономических Телеграмм объявили о возможной вспышке Новой звезды в созвездии Стрельца под кодовым названием PNV J17452791-2305213 на границе Стрельца и Змееносца. Эта новость быстро распространилась среди наблюдателей звездного неба. Вспышку этой Новой звезды раньше всех обнаружили два российских астронома: Станислав Короткий из частной астрономической обсерватории Ка-Дар (Московская область) и Кирилл Соколовский из Астрокосмического центра МГУ (Москва).


Поздравляем их с этим замечательным открытием!



Карта расположения Новой на звездном небе.
Nova_Sagitarii_2012_chart
Рисунок: Stellarium

 

Открытие было сделано с помощью телеобъектива 135 мм и цифровой камеры ST-8300M. Вспышку оценили как 8.8V звездной величины (по состоянию на 21 апреля 2012 года). Сейчас ее блеск постепенно слабеет. Ниже приведены два изображения, сделанных российскими астрономами. Первое изображение было сделано 17 апреля и на нем не видно звезды, второе - 21 апреля и новая уже видна на снимке:

 

pnv_j17452791-2305213
фото: Ка-Дар

 

22 апреля наблюдения подтвердила итальянская группа наблюдателей Ernesto Guido, Nick Howes и Giovanni Sostero с помощью дистанционного управляемого телескопа Mayhill, Нью-Мексико.

Обнаружив новую вспышку новой звезды, российские астрономы немедленно сообщили об этом в Центральное Бюро Астрономических Телеграмм. Когда данные будут проверены, их имена войдут в историю открытий вспышек Новых звезд.

 

Цветной снимок области звездного неба с Новой,
в 4°  расположена Трехдольная Туманность (M20) и Туманность Лагуна (М8)
2012-04-23_M20_M8_Canon_40D__Sigma_105/2.8_mount_240_sec_ISO1600
Фото: Стас Короткий, Canon40D +Sigma 105/2.8 на монтировке.

 

Космический телескоп Swift в ходе наблюдений за вспышкой 21 апреля не обнаружил всплеска рентгеновского излучения в месте обнаружения Новой. Это указывает, что оболочка звезды расширяется равномерно, без потрясений, достаточно сильных, чтобы произвести яркое рентгеновское излучение.

Что интересно, Новые звезды уже давно не открывали наблюдатели из России. Последние зафиксированные открытия произошли:

 

  • 10 февраля 1901 года профессорским стипендиатом Ивановским и студентом Писаревым в Астрономической обсерватории Казанского государственного университета была замечена новая звезда в Персее (Новая Персея 1901 года, независимо от официального первооткрывателя Андерсона в Эдинбурге). 8 февраля ее же обнаружили ученики Киевской гимназии астрономы-любители А. А. Борисяк и А. А. Барановский.
  • Новую Лебедя 1920 года открыл любитель астрономии Б. В. Окунев
  • Новая Ящерицы 1936 года была открыта молодым советским любителем астрономии С. С. Норманом
  • Новая Северной Короны 1946 года - путевой обходчик А.С. Каменчук

 

Новые звезды (лат. nova) - это звёзды, светимость которых внезапно увеличивается в ~103—106 раз (в среднем на 12 звёздных величин).  Все новые звёзды являются тесными двойными системами, состоящими из белого карлика и звезды-компаньона, находящейся на главной последовательности, либо достигшей в ходе эволюции стадии красного гиганта. В таких системах происходит перетекание вещества внешних слоев звезды-компаньона на белый карлик. В результате постепенного накопления газа, с большей силой разрастается термоядерная реакция карлика и в какой-то момент происходит вспышка, формируется ударная волна, сбрасывающая верхний слой водородной оболочки белого карлика в окружающее пространство.

 

По материалам
Sky & Telescope
Астрофорум
2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

МЫ ВКОНТАКТЕ:

ЖУРНАЛЫ:

РЕКОМЕНДУЕМ МАГАЗИНЫ:

Магазин телескопов Звездочёт

Интернет-магазин оптики 4glaza.ru

ПОГОДА В БРАТСКЕ:

Текущая фаза Луны:

Следи за МКС!

Текущее положение МКС

© Heavens-Above

Поверхность Солнца:

© SDO/HMI Intensitygram

Атмосфера Солнца:

© SDO/AIA 304

Окрестности Солнца:

© SOHO/LASCO C3

Корональные дыры:

© SDO/AIA 193

Северное сияние:

© NOAA

Серебристые облака:

© AIM

ГЕОЛОКАЦИЯ ПОСЕТИТЕЛЕЙ:

© Astro-bratsk.ru 2010-2024 0+
Перепечатка материалов приветствуется при активной гиперссылке на http://astro-bratsk.ru
Связаться с нами можно по e-mail: admin@astro-bratsk.ru и через группу ВКонтакте