20 марта - День Весеннего Равноденствия!

News image

20 марта Солнце в очередной раз в своем движении по небесной сфере пересечет небесный экватор и наступит День Весеннего равноденствия (англ. Vernal Equinox). Как следует из названия, на планете Земля наступает такое время года, когда день и ночь почти равны. Издревле крестьяне считали, что в этот день Зима кончается, а Весна начинается! В равноденствии терминатор Земли — разделительная линия между днем и ночью — расположен вертикально и проходит через северный и южный полюса, тем самым на всей планете наблюдается одинаковая продолжительность дня и ночи. Северное и Южное полушарие освещены одинаково....

Подробнее

Созвездия мартовского неба

News image

На небосводе в течении ночи царствует величественное созвездие Льва - огромная трапеция с серпом из ярких звезд. Охотник Орион со своей свитой ярких зимних созвездий - Тельцом, Близнецов, Малого и Большого Пса - заходят сразу после полуночи. На утреннем небе над восточным горизонтом сверкают созвездия Летнего Треугольника: Лебедь, Лира и Орла. Большую Медведицу можно отыскать в течении ночи в зените - она огибает Полярную звезду сверху. В обзоре не показаны текущие положения планет в созвездиях. Подробнее о движениях планет читайте в ежемесячных материалах "Планеты месяца".    

Подробнее

Яркая комета весны 2024 года

News image

Весной 2024 года жители Земли могут наблюдать довольно яркую комету на вечернем небе. В марте короткопериодическая комета 12P/Pons-Brooks по мере сближения с Солнцем превысила порог видимости невооруженным глазом, и уже сейчас ее яркость составляет около +5-ой звездной величины и продолжает расти. Прохождение перигелия произойдет 21 апреля 2024 года на расстоянии 0,781 а.е. (116,8 миллионов километров) от Солнца - комета в это время будет перемещаться между орбитами Венеры и Земли. Наиболее близко к Земле комета подойдет 2 июня 2024 года, когда она будет на расстоянии 1,55 а.е. (232 миллиона километров) от...

Подробнее

Всемирные наблюдения за транзитом Венеры

Logo_black_smУченые и любители астрономии со всего мира с большим интересом ждут транзит Венеры по Солнцу 6 июня. Международная команда астрономов проведет эксперимент "Сумерки Венеры" (Venus Twilight Experiment) по тщательному изучению ее атмосферы, а также проверит, мог ли Михаил Ломоносов в 1761 году открыть атмосферу этой планеты или удачно дофантазировал подробности. Для этого уже установлены девять коронографов, в частности, в Австралии, Казахстане, Японии, а также на западном побережье США, Гавайских островах и на Шпицбергене.

 

Научная команда зонда "Венера-Экспресс" планируют провести серию комбинированных наблюдений при помощи наземных телескопов и приборов аппарата на орбите Венеры. Это поможет охотникам за экзопланетами проверить методики поиска планет вне Солнечной системы. Космический телескоп "Хаббл" во время прохождения Венеры будет направлен на Луну, чтобы сфотографировать отражённый от нее солнечный свет и выделить ту его часть, которая прошла через атмосферу Венеры, что позволит отработать методы исследования атмосфер экзопланет.

Американский астронавт Дон Петтит (Don Pettit) планирует совершить серию наблюдений за транзитом Венеры с борта Международной космической станции (МКС) и передаст первые "космические" снимки этого события на Землю. А астрономы-любители готовятся рассмотреть подробности при касании Венеры края солнечного диска в свои телескопы.

Будут проводиться прямые видео-трансляции со множества камер, установленных по всему миру под эгидой Coca-Cola Science Center и NASA. Наблюдать транзит Венеры можно через интернет, выбрав любую из них на странице NASA Live Venus Transit Webcasts. Прямые трансляции из Новосибирска смотрим тут.

Подробности прохождения Венеры по диску Солнца для наблюдателей Братска - здесь.
Обстоятельства видимости в других городах можно посмотреть по этой интерактивной карте.
2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

МЫ ВКОНТАКТЕ:

ЖУРНАЛЫ:

РЕКОМЕНДУЕМ МАГАЗИНЫ:

Магазин телескопов Звездочёт

Интернет-магазин оптики 4glaza.ru

ПОГОДА В БРАТСКЕ:

Текущая фаза Луны:

Следи за МКС!

Текущее положение МКС

© Heavens-Above

Поверхность Солнца:

© SDO/HMI Intensitygram

Атмосфера Солнца:

© SDO/AIA 304

Окрестности Солнца:

© SOHO/LASCO C3

Корональные дыры:

© SDO/AIA 193

Северное сияние:

© NOAA

Серебристые облака:

© AIM

ГЕОЛОКАЦИЯ ПОСЕТИТЕЛЕЙ:

© Astro-bratsk.ru 2010-2024 0+
Перепечатка материалов приветствуется при активной гиперссылке на http://astro-bratsk.ru
Связаться с нами можно по e-mail: admin@astro-bratsk.ru и через группу ВКонтакте