Лириды - апрельский звездопад!

News image

С 16 апреля начинает проявлять свою активность метеорный поток Лирид, который продлится до 25 апреля. Этому потоку уже более 2.5 тысяч лет! Его интенсивность в дату максимума около 22 апреля достигает 15-20 метеоров в час. Конечно, наблюдать поток можно и в другие дни действия Лирид, но уже с меньшим часовым числом метеоров. Метеоры медленные, желтоватые. Кажется, что они вылетают из точки между созвездиями Лиры и Геркулеса. Источником Лирид является пылевой след, оставшийся от кометы Тэтчера (C/1861 G1 Thatcher), сквозь который проходит Земля ежегодно в апреле. В последний раз эту комету...

Подробнее

Созвездия апрельского неба

News image

В апреле с неба начнут падать звезды! Это проявляет свою активность метеорный поток Лириды, сквозь который проходит Земля с 16 по 25 апреля. Из легко узнаваемых рисунков неба: Орион заходит почти сразу с наступлением ночи; Трапеция Льва наблюдается над югом вечером, к утру опускаясь к западному горизонту; созвездия Летнего Треугольника (Лебедь, Лира и Орел) полностью поднимаются над восточным горизонтом к утру. В области зенита ночью плывет Большая Медведица, которая к утру все больше клонится к западу, становясь слева от Полярной. Млечный путь ночью лежит у восточного горизонта. В обзоре не...

Подробнее

Часы в Иркутской области переведут раз и навсегда

chasyИсточник: СМ Номер один, № 40 от 9 октября 2014 г.

Жители Приангарья 26 октября 2014 года переведут стрелки часов на час назад. С этого дня вступает в силу федеральный закон о возвращении россиянам зимнего времени. Однако привычная советская схема перевода часов осенью и весной действовать не будет. Страна перейдет на зимнее время навсегда.

Напомним, что перевод стрелок был отменен в 2011 году. Это решение вызвало множество жалоб от населения на недосыпание и усталость. По мнению ученых, это происходило потому, что летнее время не совпадало с астрономическим, более оптимальным и привычным для человека. В результате этим летом депутаты Государственной думы РФ приняли закон о возвращении зимнего времени.

 

Прокомментировать это событие мы попросили директора астрономической обсерватории ИГУ, доктора физико-математических наук Сергея Язева.

— Как вы считаете, переход навсегда на зимнее время — это верное решение?

— Давайте сначала разберемся, по какому времени мы сейчас живем. Так сложилось исторически, что в России используется так называемое поясное декретное летнее время.

Что это такое? Дело в том, что в Советском Союзе манипуляции со временем происходили неоднократно, поэтому оказалось, что мы сейчас опережаем наш часовой пояс ровно на час. Этот час назвали декретным, поскольку был он введен декретом Совнаркома СССР. Декретный час так до сих пор никто не отменил.

Когда переходы на зимнее и летнее время недавно были отменены и было оставлено летнее время, то получилось, что, например, Иркутская область опережает свое поясное время на два часа: у нас остался добавленным летний час плюс к тому остался и декретный. В итоге в Иркутске солнце оказывается выше всего примерно в 14 часов и 5 минут, а вовсе не в 12 часов дня, как, возможно, кто-то думает.

Теперь вернемся к вашему вопросу. Решение отменить хотя бы один час из числа двух искусственно добавленных я считаю правильным. Отмену сезонных переводов часов тоже поддерживаю: при таких переходах у людей возникает так называемый десинхроноз (состояние человека, при котором нарушается согласованность ритмов организма  с ритмами окружающей среды, что приводит к снижению работоспособности, вялости, нарушению сна, потери аппетита. — Ред.), который не всеми легко переносится.

— А для сибиряков, иркутян, какое время, на ваш взгляд, лучше?

— Тут нет единого мнения. Помню, в одной из социальных сетей развернулось бурное обсуждение этого вопроса. Люди спорили очень жестко, точки зрения были непримиримы. Летом любой подход к счету времени хорош, а вот зимой ситуация обостряется. Кому-то не нравилось, что зимой очень долго по утрам темно. Другие писали, что это как раз хорошо: после работы (учебы) темнеет позже, можно погулять. А иным все равно: зимой на работу уходят в темноте, вечером возвращаются в темноте.

— Существует мнение, что более правильно было бы перевести стрелки часов не на час назад, а на два часа назад.

— Как мы уже выяснили, перевод на два часа обеспечил бы максимальную близость к астрономическому времени: тогда астрономический полдень наступал бы в Иркутске примерно в 12 часов с минутами. В принципе, я именно за такой вариант. Но переводить часы сразу на два часа — это значит вызвать сильный десинхроноз у всего населения. Таких резких движений лучше не делать. Я бы, конечно, убрал еще и декретный час через год или два, но строго говоря, это уже необязательно.

Алена Байбородина

 

Также историю перевода часов в России смотрите в материале:

Игры со временем. Когда же наступает полдень в Братске?

 
2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

МЫ ВКОНТАКТЕ:

ЖУРНАЛЫ:

РЕКОМЕНДУЕМ МАГАЗИНЫ:

Магазин телескопов Звездочёт

Интернет-магазин оптики 4glaza.ru

ПОГОДА В БРАТСКЕ:

Текущая фаза Луны:

Следи за МКС!

Текущее положение МКС

© Heavens-Above

Поверхность Солнца:

© SDO/HMI Intensitygram

Атмосфера Солнца:

© SDO/AIA 304

Окрестности Солнца:

© SOHO/LASCO C3

Корональные дыры:

© SDO/AIA 193

Северное сияние:

© NOAA

Серебристые облака:

© AIM

ГЕОЛОКАЦИЯ ПОСЕТИТЕЛЕЙ:

© Astro-bratsk.ru 2010-2024 0+
Перепечатка материалов приветствуется при активной гиперссылке на http://astro-bratsk.ru
Связаться с нами можно по e-mail: admin@astro-bratsk.ru и через группу ВКонтакте