20 марта - День Весеннего Равноденствия!

News image

20 марта Солнце в очередной раз в своем движении по небесной сфере пересечет небесный экватор и наступит День Весеннего равноденствия (англ. Vernal Equinox). Как следует из названия, на планете Земля наступает такое время года, когда день и ночь почти равны. Издревле крестьяне считали, что в этот день Зима кончается, а Весна начинается! В равноденствии терминатор Земли — разделительная линия между днем и ночью — расположен вертикально и проходит через северный и южный полюса, тем самым на всей планете наблюдается одинаковая продолжительность дня и ночи. Северное и Южное полушарие освещены одинаково....

Подробнее

Созвездия мартовского неба

News image

На небосводе в течении ночи царствует величественное созвездие Льва - огромная трапеция с серпом из ярких звезд. Охотник Орион со своей свитой ярких зимних созвездий - Тельцом, Близнецов, Малого и Большого Пса - заходят сразу после полуночи. На утреннем небе над восточным горизонтом сверкают созвездия Летнего Треугольника: Лебедь, Лира и Орла. Большую Медведицу можно отыскать в течении ночи в зените - она огибает Полярную звезду сверху. В обзоре не показаны текущие положения планет в созвездиях. Подробнее о движениях планет читайте в ежемесячных материалах "Планеты месяца".    

Подробнее

Яркая комета весны 2024 года

News image

Весной 2024 года жители Земли могут наблюдать довольно яркую комету на вечернем небе. В марте короткопериодическая комета 12P/Pons-Brooks по мере сближения с Солнцем превысила порог видимости невооруженным глазом, и уже сейчас ее яркость составляет около +5-ой звездной величины и продолжает расти. Прохождение перигелия произойдет 21 апреля 2024 года на расстоянии 0,781 а.е. (116,8 миллионов километров) от Солнца - комета в это время будет перемещаться между орбитами Венеры и Земли. Наиболее близко к Земле комета подойдет 2 июня 2024 года, когда она будет на расстоянии 1,55 а.е. (232 миллиона километров) от...

Подробнее

Космическая миссия аппарата Dawn завершена (2018)

Dawn Flight Configuration 2Миссия Dawn подошла к концу, NASA объявило об этом 1 ноября 2018 года, когда аппарат перестал выходить на связь с космическим центром Deep Space Network. По мнению специалистов, аппарат полностью исчерпал все бортовые запасы топлива и лишился возможности ориентировать антенну на Землю. Станция останется на орбите вокруг карликовой планеты Цереры и просуществует на ней как минимум полвека. В космосе космическая исследовательская станция проработала целых 11 лет!

Dawn был запущен с Земли 27 сентября 2007 года. Цели миссии - исследования астероида Веста в 2011 году и карликовой планеты Цереры в 2015 году в Главном поясе астероидов, что расположен между орбитами Марса и Юпитера. Эти астероиды были выбраны потому, что представляют собой противоположные типы больших астероидов: Цереру покрывает ледяной слой толщиной до 100 км, а Веста — монолитный безводный ахондрит.

 

Dawn оснащен тремя инструментами для фотографирования, минералогического исследования поверхности и определения элементного состава астероидов. Революционность разработки аппарата Dawn заключалась в ионных двигателях на ксеноне, разработанными на основе образца, испытанного на зонде Deep Space 1. Они более эффективны, чем двигатели на химической тяге, и позволили ему провести исследования Весты и Цереры не с пролетной траектории, а с выходом на их орбиты.

Сравнение астероида Весты и карликовой планеты Церера

1024px-Vesta Ceres1

Dawn пролил свет на историю образования Весты и подтвердил, что это тело должно рассматриваться как протопланета земного типа, развитие которой было остановлено гравитационными возмущениями со стороны Юпитера. Удивительным открытием стало обнаружение в ее южном полушарии двух огромных кратеров, частично перекрывающих друг друга. Первый имеет диаметр 395 км, а второй – 505 км, или почти 90% диаметра самой Весты.

Веста (2011 год)

Vesta. NASAs Dawn spacecraft

 

После детального изучения Весты Dawn покинул ее окрестности в 2012 году, после чего совершил перелет к карликовой планете Церера. Станция вышла на орбиту вокруг нее весной 2015 года, где остается до сих пор.

Карликовая планета Церера 
 
Ceres pia21079
 
Кратер Оккатор и покрывающие его дно яркие пятна
 
Ceres Кратер Оккатор
 

Источник: NASA/JPL-Caltech/UCLA/MPS/DLR/IDA

Самой известной находкой стали знаменитые яркие пятна, расположенные на дне некоторых кратеров карликовой планеты Цереры. По мнению ученых, они образовались в результате криовулканической активности, когда на поверхность Цереры была выброшена смесь из водяного льда и соли. По некоторым предположениям, в недрах тела по сей день может существовать подповерхностный океан жидкой воды.

Во время полета по Солнечной системе станция Dawn преодолела 6.9 миллиардов километров,, совершив 2450 оборотов по орбитам вокруг Весты и Цереры.

Официальный сайт миссии http://dawn.jpl.nasa.gov/

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

МЫ ВКОНТАКТЕ:

ЖУРНАЛЫ:

РЕКОМЕНДУЕМ МАГАЗИНЫ:

Магазин телескопов Звездочёт

Интернет-магазин оптики 4glaza.ru

ПОГОДА В БРАТСКЕ:

Текущая фаза Луны:

Следи за МКС!

Текущее положение МКС

© Heavens-Above

Поверхность Солнца:

© SDO/HMI Intensitygram

Атмосфера Солнца:

© SDO/AIA 304

Окрестности Солнца:

© SOHO/LASCO C3

Корональные дыры:

© SDO/AIA 193

Северное сияние:

© NOAA

Серебристые облака:

© AIM

ГЕОЛОКАЦИЯ ПОСЕТИТЕЛЕЙ:

© Astro-bratsk.ru 2010-2024 0+
Перепечатка материалов приветствуется при активной гиперссылке на http://astro-bratsk.ru
Связаться с нами можно по e-mail: admin@astro-bratsk.ru и через группу ВКонтакте