Лириды - апрельский звездопад!

News image

С 16 апреля начинает проявлять свою активность метеорный поток Лирид, который продлится до 25 апреля. Этому потоку уже более 2.5 тысяч лет! Его интенсивность в дату максимума около 22 апреля достигает 15-20 метеоров в час. Конечно, наблюдать поток можно и в другие дни действия Лирид, но уже с меньшим часовым числом метеоров. Метеоры медленные, желтоватые. Кажется, что они вылетают из точки между созвездиями Лиры и Геркулеса. Источником Лирид является пылевой след, оставшийся от кометы Тэтчера (C/1861 G1 Thatcher), сквозь который проходит Земля ежегодно в апреле. В последний раз эту комету...

Подробнее

Созвездия апрельского неба

News image

В апреле с неба начнут падать звезды! Это проявляет свою активность метеорный поток Лириды, сквозь который проходит Земля с 16 по 25 апреля. Из легко узнаваемых рисунков неба: Орион заходит почти сразу с наступлением ночи; Трапеция Льва наблюдается над югом вечером, к утру опускаясь к западному горизонту; созвездия Летнего Треугольника (Лебедь, Лира и Орел) полностью поднимаются над восточным горизонтом к утру. В области зенита ночью плывет Большая Медведица, которая к утру все больше клонится к западу, становясь слева от Полярной. Млечный путь ночью лежит у восточного горизонта. В обзоре не...

Подробнее

Звёздный дождь Геминид

Анонсы

i131120101642_1Каждый год в середине декабря на Земле наблюдается метеорный поток Геминиды - самый обильный поток северного неба. Жители Земли могут его наблюдать на этой неделе с понедельника на вторник. В следующем году увидеть звездный поток Геменид будет неудобно из-за полнолуния. Для наблюдения метеорного дождя не нужны никакие астрономические приборы, потому насладиться ночным зрелищем может любой желающий.

 

 

 

 

 

 

 

 
 
Свое название от получил от созвездия Близнецов (Gemini). При наблюдении с Земли создается впечатление, что светящиеся метеоры летят именно из этого созвездия, хотя на самом деле этот поток к созвездию Близнецов никакого отношения не имеет. Поток Геменид (GEM) неожиданно проявил себя в середине XIX века ..

 

Первые метеоры Геменид (GEM) доступные глазу появляются начиная с 6 декабря и заканчиваются к 19 декабря. Активность ГемИнид (GEM) будет постепенно расти и достигнет своего пика в ночь с 13 на 14 декабря. Из-за того, что основная масса метеоров не яркая, наблюдатели в "обычных условиях" смогут заметить примерно от 10 до 40 Геменид (GEM) в час. В наилучших условиях наблюдений это количество вырастет до 120 в час ..


GEM_

 
 
Положение радианта метеорного потока Геминид в ночь с 13 на 14 декабря в 2 часа по местному времени.


Радиант метеорного потока находится на приметном месте, вблизи яркой звезды Кастор (альфа Близнецов). Когда Вы увидите в ночном декабрьском небе "падающую звезду", мысленно проследите назад ее путь, и если вы достигните альфа Близнецов, то это - Геминид (GEM). Радиант поднимается выше всего над горизонтом примерно в 2 часа по местному времени на юге почти над самой головой.

Наблюдения следует начинать, приблизительно, с 22 часов по местному времени 13 декабря. При наблюдениях метеоров не следует смотреть на сам радиант. В этом случае будут видны только короткие метеоры, и самые слабые из них останутся незамеченными. До 2 часов ночи поместите радиант так, чтобы он был в поле зрения, но только с левой стороны. Приблизительно после 2 часов ночи предпочтительно чтобы радиант находился правее центра поля обзора.

Из-за геометрических условий столкновения Земли и потока метеорных частиц, наблюдателям северного полушария кажется, что метеоры особенно яркие и многочисленные. В сельской местности Геминиды видны особенно эффектно, в то время как в городах, из-за дымки и яркого искусственного освещения, удается увидеть лишь наиболее яркие "падающие звезды". В отличие от метеоров Леонид, которые очень быстрые и часто оставляют за собой размытые следы, Геминиды значительно медленнее, и, как правило, без следов. Даже если в первые несколько минут наблюдений вы ничего не увидите, не спешите разочаровываться, потому что метеоры часто появляются группами, между которыми бывают затишья.

Обычно источником метеорных потоков бывают хвосты комет. Но источником Геминид является не комета, а объект, названный 3200 Phaethon. Он был открыт в 1983 г. с помощью американского инфракрасного космического телескопа Infrared Astronomical Satellite. 3200 Phaethon не является кометой, так как у него нет ни комы, ни хвоста. Он больше похож на астероид, но, вполне возможно, что когда-то он был кометой. Такая комета могла совершить много оборотов вокруг Солнца, в результате чего лед из ее ядра весь испарился, и хвоста у кометы не стало. Наверное, такую комету можно перевести в разряд астероидов.

Астрономы относят Phaethon к промежуточным объектам, которые представляют собой нечто среднее между астероидами и кометами. Исследования метеорного потока показали, что его метеорные частицы имеют возраст порядка 1000 лет. То есть, если Phaethon был кометой, то 1000 лет назад с нее должен был испариться последний лед, и от ядра остался только каменный остов.

Визуальные (невооруженным глазом) наблюдения метеоров Геминид в XIX - XX веках показывают, что активность этого потока, с небольшими вариациями, от года к году возрастает! Видимое увеличение активности Геминид связано с гравитационным воздействием на метеорный поток самой большой планеты Солнечной системы - Юпитера. Поле тяготения Юпитера плавно поворачивает орбиту метеорного потока в космическом пространстве, и условия его встречи с Землей изменяются, что приводит к сдвигу максимума на 1 день назад каждые 60 лет ... Современная теория предсказывает, что активность Геминид какое-то время будет также медленно возрастать, а затем начнет снижаться (метеорный поток пересекает орбиту Земли только между 1800 и 2100 г.г.).

Геминиды 2010 by Dr. Tony Phillips

Гемениды (GEM):
Метеоры белого цвета, не быстрые ~ 35 км/сек ..
Нередки "сюрпризы" - одновременные серии по 4 - 5 метеоров в минуту!
Средняя яркость метеоров к моменту начала активности не превышает 2.14m ..
Яркость меторов постепенно увеличивается, и к 9 декабря достигает величины 1.63m., за пару дней до максимума происходит некий помпаж, когда наблюдается сравнительно большое количество неярких метеоров, в пределах 2.41m., после которого поток вновь набирает обороты, и к 13 декабря яркость достигает 1.60m. ..
Кроме этого встречаются экземпляры блеск которых зашкаливает далеко за "минус" ..
Количество метеоров со следами крайне не велико ..
Радиант Геменид (GEM) восходит около 16:00 вечера по местному времени ..
Кульминация радианта Геменид (GEM) происходит около 02:00 ночи по местному времени ..
Очень возможны столкновения метеороидов Геминид с Луной!!!

Источники: по материалам астронета.

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

МЫ ВКОНТАКТЕ:

ЖУРНАЛЫ:

РЕКОМЕНДУЕМ МАГАЗИНЫ:

Магазин телескопов Звездочёт

Интернет-магазин оптики 4glaza.ru

ПОГОДА В БРАТСКЕ:

Текущая фаза Луны:

Следи за МКС!

Текущее положение МКС

© Heavens-Above

Поверхность Солнца:

© SDO/HMI Intensitygram

Атмосфера Солнца:

© SDO/AIA 304

Окрестности Солнца:

© SOHO/LASCO C3

Корональные дыры:

© SDO/AIA 193

Северное сияние:

© NOAA

Серебристые облака:

© AIM

ГЕОЛОКАЦИЯ ПОСЕТИТЕЛЕЙ:

© Astro-bratsk.ru 2010-2024 0+
Перепечатка материалов приветствуется при активной гиперссылке на http://astro-bratsk.ru
Связаться с нами можно по e-mail: admin@astro-bratsk.ru и через группу ВКонтакте