С Международным Днём Космонавтики!

News image

День 12 апреля ознаменован важнейшей вехой в истории космонавтики - первым полетом человека в космическое пространство. Всего через 16 лет после Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, в которой советский народ одержал героическую победу над фашисткой Германией, Советский Союз смог задействовать весь свой научный потенциал для нового трудоемкого вызова - начала освоения космоса человеком. Этот подвиг совершил наш соотечественник, советский летчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин (1934-1968) на космическом корабле "Восток", стартовавшим с космодрома Байконур в Казахстане в 1961 году. Весь полет продлился 108 минут, за которые корабль успел сделать один виток вокруг...

Подробнее

СРОЧНО! СООБЩЕНИЕ ТАСС!

News image

После успешного проведения намеченных исследований и выполнения программ полета 12 апреля 1961 года в 10 часов 55 минут московского времени советский космический корабль "Восток" совершил благополучную посадку в заданном районе Советского Союза.Летчик-космонавт майор Гагарин сообщил: "Прошу доложить партии и правительству, что приземление прошло нормально, чувствую себя хорошо, травм и ушибов не имею".Осуществление полета человека в космическое пространство открывает грандиозные перспективы покорения космоса человечеством. ТАСС, 12 апреля 1961 года.

Подробнее

Созвездия апрельского неба

News image

В апреле с неба начнут падать звезды! Это проявляет свою активность метеорный поток Лириды, сквозь который проходит Земля с 16 по 25 апреля. Из легко узнаваемых рисунков неба: Орион заходит почти сразу с наступлением ночи; Трапеция Льва наблюдается над югом вечером, к утру опускаясь к западному горизонту; созвездия Летнего Треугольника (Лебедь, Лира и Орел) полностью поднимаются над восточным горизонтом к утру. В области зенита ночью плывет Большая Медведица, которая к утру все больше клонится к западу, становясь слева от Полярной. Млечный путь ночью лежит у восточного горизонта. В обзоре не...

Подробнее

Планеты в апреле 2013

Анонсы-2013

Solar systemВ апреле только две планеты доступны наблюдателям средних широт - это Юпитер и Сатурн. Меркурий и Нептун из-за низкого склонения можно найти по утрам только из южных районов страны. Самой лучшей планетой для наблюдений остается Юпитер, яркой звездой сверкающий по вечерам высоко в небе на фоне созвездия Тельца (близ Гиад). Сатурн виден всю ночь (вечером - на востоке, ночью - на юге, утром - на западе), находясь в наилучшем в 2013 году периоде видимости, близ противостояния 28 апреля. Не видны из-за близости к Солнцу Венера, Марс и Уран, но при этом за перемещениями Марса и Венеры (а также их соединения 7 апреля) можно следить по снимкам космического телескопа SOHO в виде ярких бликов (справа и слева от кружочка Солнца) в поле зрения камеры LASCO C3.

Луна сблизится с указанными планетами: 7 апреля при фазе 0,13 - с Нептуном, 8 апреля при 0,06 - с Меркурием, 9 апреля при 0,01 - с Ураном, 10 апреля в новолунии - с Венерой и Марсом, 14 апреля при 0,16 - с Юпитером, 26 апреля в полнолунии (и в частном лунном затмении) - с Сатурном. Для наблюдений лучше выбирать ночи, когда Луна вблизи полных фаз не проходит рядом с выбранной планетой.


 Обстоятельства видимости даны для средних широт России (около 56° с.ш.). Для городов севернее и южнее небесные тела будут располагаться в указанное время, соответственно, несколько ниже или выше (на разницу широт) относительно их мест на небосводе Братска. Для уточнения локальных условий видимости планет - используйте программы-планетарии.

 
МЕРКУРИЙ в первых числах апреля достигнет наибольшей элонгации в 28° (к западу от Солнца) на утреннем небе, но из-за низкого склонения он будет доступен для наблюдений только жителям южных широт. До 12 апреля Меркурий находится в созвездии Водолея, а затем - Рыб до конца месяца. Планета весь месяц движется в одном направлении с Солнцем, постепенно уменьшая элонгацию до 12°. Блеск планеты меняется с +0,2m до -1,1m, а видимый диаметр уменьшается с 7" до 5", при этом фаза планеты увеличится с 0,52 до 0,9. Расстояние от Земли увеличится с 0,9 до 1,28 а.е.. Для его нахождения в периоды видимости нужен бинокль, открытый горизонт и ясное небо. Для наблюдения изменяющихся фаз планеты понадобится телескоп.

ВЕНЕРА в январе закончила свою утреннюю видимость в средних широтах и появиться только в мае на вечерней заре. Элонгация Венеры, после соединения с Солнцем 29 марта, увеличится до 8° к концу апреля. Планета перемещается в одном направлении с Солнцем (прямое) по созвездию Рыб до 15 апреля, а затем переходя в Овен до конца месяца. Блеск придерживается значения -4m при видимом диаметре около 9" и фазе около 1. Дистанция между Землей и Венерой медленно уменьшается и составляет около 1,7 а.е.. В телескоп в период видимости различимы изменяющиеся фазы планеты, подобные лунным. А пока до конца апреля за перемещениями Венеры можно наблюдать по снимкам космического телескопа SOHO в виде очень яркого блика в поле зрения камеры LASCO C3.
 
МАРС закончил свою вечернюю видимость в марте, и появится на утреннем небе только в июле. Планета движется в одном направлении с Солнцем по созвездию Рыб, 18 апреля переходя в созвездие Овна, где вступит в соединение с Солнцем. Блеск планеты придерживается значения +1,3m. Дистанция Марса от Земли увеличивается с 2,41 до 2,45 а.е. за месяц, угловой диаметр придерживается 3" угловых секунд. В телескоп в периоды видимости виден крохотный диск с неясными деталями поверхности. Дождитесь период противостояния Марса (след. в апреле 2014 года) и используйте телескоп с диаметром объектива от 150 мм, чтобы разглядеть подробности на диске планеты. А пока до середины мая за перемещениями Марса можно наблюдать по снимкам космического телескопа SOHO в виде яркого блика в поле зрения камеры LASCO C3.

ЮПИТЕР по прежнему лучший объект для наблюдений среди всех планет, но его видимость заканчивается! Обладает прямым движением по созвездию Тельца (близ Гиад). Вечером он наблюдается в западной части неба. Продолжительность видимости гиганта в средних широтах уменьшается с 5 до 2 часов в средних широтах. Дистанция от Земли увеличивается с 5,52 до 5,87 а.е., угловой диаметр уменьшается с 35" до 33" при блеске -1,9m. В бинокль или небольшой телескоп можно увидеть четыре ярких спутника гиганта (Ио, Европа, Ганимед и Каллисто). Из-за быстрого орбитального движения каждый день они меняют свое положение относительно друг друга и Юпитера. Расписание прохождения Большого Красного Пятна по диску гиганта найдете в Астрономической неделе, еженедельно публикуемой на нашем сайте.

Положение Юпитера около 0ч в апреле 2013 года

2013-04-13 0am Jupiter Bratsk

 

САТУРН наблюдается около 7-8 часов всю ночь (вечером на востоке, ночью - на юге, утром - на западе) в виде бледно-желтоватой звезды +0,3m звездной величины правее звезды Зубен эль Генуби (α Lib). Планета обладает попятным движением по созвездию Весов, вступая здесь в противостоянием с Солнцем 28 апреля. Дистанция от Земли сокращается с 8,92 до 8,81 а.е., а угловой диаметр окольцованной планеты достигает 18" секунд дуги. Условия видимости Сатурна с каждым противостоянием становятся все хуже для северного полушария Земли, т.к. планета постепенно приближается к своей низшей точке склонения на небосводе, кульминируя с каждым годом на более низкой высоте в периоды видимости. В небольшой телескоп хорошо различается кольцо вокруг планеты и спутник Титан (+8m).

Положение Сатурна около 3ч утра в апреле 2013 года

2013-04-15 3am Saturn Bratsk

 

УРАН в марте закончил свою вечернюю видимость, не виден в апреле, и теперь появится на фоне утренних сумерек в мае. Планета обладает прямым движением, т.е. движется в одном направлении с Солнцем по созвездию Кита (левее звезды 44 Psc). Блеск придерживается значения +5,8m при угловом диаметре 3". Дистанция от Земли до Урана постепенно уменьшается с 21,05 до 20,92 а.е.. Наблюдать Уран можно даже невооруженным глазом (в периоды противостояний) при ясном прозрачном небе, в отсутствии засветки от Луны и городских огней. В 150-мм телескоп с увеличением от 80 крат и выше можно заметить зеленоватый диск планеты. Спутники Урана имеют блеск слабее +13m.

НЕПТУН весь месяц можно найти утром близ звезды θ Водолея (4,1m) в виде тусклой звезды +7,9m звездной величины с угловым диаметром около 2". В средних широтах из-за низкого склонения его видимость крайне неблагоприятная (наблюдается у самого горизонта). Далекая планета перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездию Водолея. Дистанция между Землей и Нептуном уменьшается с 30,77 до 30,4 а.е. В период видимости для его поисков необходим бинокль или телескоп. Чтобы рассмотреть диск планеты, нужен 200-мм телескоп с увеличением от 100 крат и выше. Спутники Нептуна имеют блеск слабее +13m.

 


Об исследованиях небесных тел нашей Солнечной системы автоматическими межпланетными аппаратами:

Часть 1. Меркурий, Венера, Марс.
Часть 2. К Юпитеру и дальше...
Часть 3. Ловцы комет и астероидов.
Часть 4. Исследователи Солнца.
Часть 5. Покорение Луны.

В настоящее время планеты изучают следующие космические аппараты:

Меркурий: MESSENGER (NASA)
Венера: Venus Express (ESA)
Марс: Mars Reconnaissance Orbiter, Mars Express, Mars Odyssey на орбите и марсоходы Opportunity и MSL Curiosity на поверхности
Юпитер: Galileo (миссия закончена в 2003 году), Juno (прибудет в систему планеты в 2016 году).
Сатурн: Cassini (NASA)
Уран и Нептун: Вояджер-2 (проходил мимо планет в 1986 и 1989 году).
Плутон: New Horizons (прибудет в систему планеты в 2015 году).
Луна: Lunar Reconnaissance Orbiter (NASA).
Кометы и астероиды: Rosetta (ESA); 
Dawn (NASA)

 


Ясного неба и интересных наблюдений!

 

По материалам:
Астрономического календаря на 2013 год Александра Козловского;
Программы АК 4.79, StarCalc 5.73, Stellarium 0.11.
2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

МЫ ВКОНТАКТЕ:

ЖУРНАЛЫ:

РЕКОМЕНДУЕМ МАГАЗИНЫ:

Магазин телескопов Звездочёт

Интернет-магазин оптики 4glaza.ru

ПОГОДА В БРАТСКЕ:

Текущая фаза Луны:

Следи за МКС!

Текущее положение МКС

© Heavens-Above

Поверхность Солнца:

© SDO/HMI Intensitygram

Атмосфера Солнца:

© SDO/AIA 304

Окрестности Солнца:

© SOHO/LASCO C3

Корональные дыры:

© SDO/AIA 193

Северное сияние:

© NOAA

Серебристые облака:

© AIM

ГЕОЛОКАЦИЯ ПОСЕТИТЕЛЕЙ:

© Astro-bratsk.ru 2010-2024 0+
Перепечатка материалов приветствуется при активной гиперссылке на http://astro-bratsk.ru
Связаться с нами можно по e-mail: admin@astro-bratsk.ru и через группу ВКонтакте