Лириды - апрельский звездопад!

News image

С 16 апреля начинает проявлять свою активность метеорный поток Лирид, который продлится до 25 апреля. Этому потоку уже более 2.5 тысяч лет! Его интенсивность в дату максимума около 22 апреля достигает 15-20 метеоров в час. Конечно, наблюдать поток можно и в другие дни действия Лирид, но уже с меньшим часовым числом метеоров. Метеоры медленные, желтоватые. Кажется, что они вылетают из точки между созвездиями Лиры и Геркулеса. Источником Лирид является пылевой след, оставшийся от кометы Тэтчера (C/1861 G1 Thatcher), сквозь который проходит Земля ежегодно в апреле. В последний раз эту комету...

Подробнее

Созвездия апрельского неба

News image

В апреле с неба начнут падать звезды! Это проявляет свою активность метеорный поток Лириды, сквозь который проходит Земля с 16 по 25 апреля. Из легко узнаваемых рисунков неба: Орион заходит почти сразу с наступлением ночи; Трапеция Льва наблюдается над югом вечером, к утру опускаясь к западному горизонту; созвездия Летнего Треугольника (Лебедь, Лира и Орел) полностью поднимаются над восточным горизонтом к утру. В области зенита ночью плывет Большая Медведица, которая к утру все больше клонится к западу, становясь слева от Полярной. Млечный путь ночью лежит у восточного горизонта. В обзоре не...

Подробнее

Видимость планет в августе 2020

Анонсы-2020

planets1В начале августа все планеты находятся правее Солнца на небе, что позволяет за одну наблюдательную ночь увидеть все планеты Солнечной системы. Затем Меркурий покидает этот Большой Парад Планет, проходя верхнее соединение с Солнцем, и соответственно окажется по другую сторону от дневного светила.

Венера яркой Утренней звездой сверкает на рассветном небе. В августе она достигает максимального удаления от Солнца в 45,8°, что позволяет наблюдать ее даже на дневном небе! Марс виден ночью и утром в виде яркой рыжеватой звезды над юго-востоком. Над югом на протяжении ночи сияют по соседству друг с другом газовые гиганты Юпитер и Сатурн! Более темные ночи в августе теперь позволяют начать наблюдения далеких гигантов Уран и Нептун -  они находятся достаточно высоко над юго-восточным горизонтом на ночном небе.

Солнце движется по созвездию Рака, 10 августа переходя в созвездие Льва.

Луна сблизится с указанными планетами: 2 августа ночью и утром при растущей фазе 0,96 - с Юпитером, 3 августа ночью при полнолунии - с Сатурном, 7 августа ночью при убывающей фазе 0,91 - с Нептуном, 9 августа утром при убывающей фазе 0,73 - с Марсом, 11 августа утром при убывающей фазе 0,58 - с Ураном, 16 августа утром при убывающей фазе 0,13 - с Венерой, 19 августа днем при новолунии - с Меркурием, 30 августа ночью при растущей фазе 0,88 - с Сатурном. Для наблюдений лучше выбирать ночи, когда Луна вблизи полных фаз не проходит рядом с наблюдаемой планетой.

 

Обстоятельства видимости даны для средних широт России (около 56° с.ш.). Для городов севернее и южнее небесные тела будут располагаться в указанное время, соответственно, несколько ниже или выше (на разницу широт) относительно их мест на небосводе Братска. Для уточнения локальных условий видимости планет - используйте программы-планетарии.

Большой Парад Планет в августе 2020 года

2020-08-01 56n Parade of Planets 2020

 

 

МЕРКУРИЙ перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездиям Близнецов, Рака и Льва. Виден на утренней заре в первой половине месяца невысоко над северо-восточным горизонтом. 17 августа планета проходит верхнее соединение с Солнцем, переходя затем на вечернее небо. Перемещения Меркурия на фоне звезд с 11 по 24 августа можно наблюдать в поле зрения космической солнечной обсерватории SOHO (Меркурий - яркий объект, смещающийся справа-налево над Солнцем). Вторую половину месяца не виден, скрываясь в лучах заходящего Солнца.

Угловой размер Меркурия на небе уменьшается с 5" до 4", а блеск планеты растет с -1m до -1,8m (в соединении), затем падает до -0,8m. Фаза Меркурия изменяется с 0,7 до 1 (в соединении), затем уменьшается до 0,69. Элонгация планеты сокращается с 16° до 1,8° (в соединении), затем планета начнет удаляться от Солнца и достигнет 12 градусов к концу месяца. В телескоп в период утренней видимости виден овал планеты при этом видимые размеры уменьшаются. Для успешных наблюдений Меркурия в периоды видимости нужен бинокль, открытый горизонт и ясное сумеречное небо.

Меркурий и Венера на утренней заре в августе 2020 года

2020-08-06 5am 56n Venus-Mercury 

 

ВЕНЕРА двигается в одном направлении с Солнцем по созвездию Тельца, Ориона и Близнецов. Сверкает яркой Утренней Звездой на рассветном небе над восточным горизонтом. 13 августа угловая дистанция от Солнца достигает максимальной 45,8°. Видимый диаметр планеты уменьшается с 27" до 19 угловых секунд, а фаза планеты увеличивается 0,43 до 0,59 при падающем блеске с -4,6m до -4,4m. В телескоп Венера видна в виде полумесяца, превращающегося в овал. 

Продолжительность видимости планеты достигает 3 часов до восхода Солнца, но яркий блеск и высокая угловая дистанция от Солнца позволяет наблюдать Венеру невооруженным взглядом даже на дневном небе при сияющем Солнце!

16 августа (утро) Венера(-4,5m) в 5° правее Луны (Ф=0,13)

Венера на утреннем небе в конце августа 2020 года

2020-08-31 5am 56n Pollux-Venus

 

 

МАРС двигается в одном направлении с Солнцем по созвездиям Рыб. Марс виден ночью и утром в виде достаточно яркой рыжеватой звезды над юго-восточным горизонтом. Блеск планеты увеличивается с -1,0m до -1,7m, а угловой размер растет с 14" до 18 угловых секунд. Осенью планета пройдет противостояние, при чем условия для его наблюдения наилучшие за последние годы, так как планета будет располагаться высоко над горизонтом.

 

Для наблюдений необходим телескоп с диаметром объектива от 60-90 мм, с помощью которого Марс предстает в телескоп как крошечный красноватый диск без деталей. Для наблюдения деталей (области Великого Сырта и сезонные изменения размеров полярной шапки) на диске Марса лучше всего подходят моменты противостояния, которые наступают раз в два года. Ближайшее противостояние - 14 октября 2020 года. Раз в 15-17 лет наступает Великое противостояние, когда размеры Марса на земном небе достигают максимальных значений. Ближайшее Великое противостояние Марса будет в 2035 году.

9 августа  (утро) Марс(-1,2m) в 6° левее Луны (Ф=0,76)
10 августа  (утро) Марс(-1,2m) в 5° правее Луны (Ф=0,67)

Марс, Уран и Нептун на ночном небе августа 2020 года

2020-08-16 2am 56n Uranus-Neptun-Mars

 

ЮПИТЕР двигается попятно по созвездию Стрельца по соседству с Сатурном. Все лето идет самый благоприятный период в 2020 году для наблюдений полосатого гиганта с противостоянием 14 июля. Планета видна на протяжении всего темного времени суток в виде яркого светила над южным горизонтом и наряду с Венерой последним исчезает на утреннем небе. Видимый диаметр планеты на небе уменьшается с 47 до 44 угловых секунд при падающем блеске с -2,8m до -2,4m.

1 августа (вечер) Юпитер(-2,7m) в 5° левее Луны (Ф=0,95)

В бинокль видно четыре ярких спутника гиганта - из-за быстрого орбитального движения они заметно меняют свое положение относительно друг друга и Юпитера в течение одной ночи (конфигурации Ио, Европы, Ганимеда и Каллисто можно найти в астрономических календарях или в программах-планетариях).

GRS JupiterВ телескоп различаются полосы (северные и южные экваториальные полосы), периодически проходят тени от спутников по диску планеты, а также знаменитый огромный овальный циклон БКП (Большое Красное Пятно), совершающий полный оборот вместе с атмосферой планеты за 9,5 часов. Текущую долготу БКП для программ-планетариев можно взять на сайте http://jupos.privat.t-online.de/rGrs.htm. Долгота Большого Красного Пятна дрейфует примерно на 1.25° в месяц. В июле 2020 года она составляет 336°.

Моменты прохождения БКП через центральный меридиан Юпитера можно подсмотреть здесь или здесь (время всемирное UT). Наблюдения Большого Красного Пятна лучше начинать за 50 минут до и после прохождения через центральный меридиан.

Юпитер и Сатурн на ночном небе августа 2020 года

 2020-08-10 0am 56n Jupiter-Saturn

 

САТУРН движется попятно по созвездию Козерога. Все лето идет самый благоприятный период в 2020 году для наблюдений окольцованного гиганта с противостоянием 21 июля. Окольцованная планета видна на протяжении всей ночи у южного горизонта чуть левее Юпитера. Угловой диаметр Сатурна на небе около 17 секунд дуги при падающем блеске с +0,4m до +0,5m.

2 августа (вечер) Сатурн (+0,4m) в 3° выше Луны (Ф=0,99)
29 августа (вечер) Сатурн (+0,4m) в 3,6° выше Луны (Ф=0,87)

В небольшой телескоп хорошо различается кольцо вокруг планеты и спутник Титан (+8m). Видимые размеры кольца планеты составляют около 40х15 угловых секунд. В настоящее время кольца планеты раскрыты на 24° и освещен Солнцем северный полюс газового гиганта.

 

УРАН перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездию Овна, 15 августа меняя движение на попятное. Начался самый благоприятный период в 2020 году для наблюдений Урана, так как в августе ночи становятся темнее, а планета находится достаточно высоко над горизонтом. Уран постепенно приближается к моменту своего противостояния 31 октября. Ледяной гигант находится на ночном и утреннем небе. Блеск планеты придерживается значения +5,7m при угловом диаметре 3".

В периоды противостояний наблюдать Уран можно невооруженным глазом при ясном прозрачном небе, в отсутствии засветки от Луны (близ новолуния) и вдали от городских огней. В 150-мм телескоп с увеличением от 80 крат и выше можно заметить зеленоватый диск ("горошинку") планеты. Спутники Урана имеют блеск слабее +13m.

Путь Урана среди звезд в 2020 году (поисковая карта) © Блог Федора Шарова

Марс, Уран и Нептун на ночном небе августа 2020 года

2020-08-16 2am 56n Uranus-Neptun-Mars 


НЕПТУН движется попятно по созвездию Водолея. Далекий ледяной гигант находится на ночном небе над юго-востоком с видимостью более 6 часов. Начался самый благоприятный период в 2020 году для наблюдений Нептуна, так как планета подходит к моменту противостояния 12 сентября. Блеск планеты составляет +7,8m звездной величины и почти не отличается от окружающих звезд. 

Найти Нептун в периоды видимости поможет бинокль или телескоп при помощи звездных карт и ясное прозрачное и безлунное небо. Чтобы рассмотреть диск планеты, нужен 200-мм телескоп с увеличением от 100 крат и выше (при прозрачном небе). Спутники Нептуна имеют блеск слабее +13m.

Путь Нептуна среди звезд в 2020 году (поисковая карта) © Блог Федора Шарова

 


Об исследованиях небесных тел нашей Солнечной системы межпланетными аппаратами (на момент 2012 года) читайте в материалах:

Часть 1. Меркурий, Венера, Марс.
Часть 2. К Юпитеру и дальше...
Часть 3. Ловцы комет и астероидов.
Часть 4. Исследователи Солнца.
Часть 5. Покорение Луны.

В настоящее время объекты Солнечной системы изучают следующие космические аппараты (космические агенства):

Меркурий: MESSENGER (NASA) (закончил миссию в апреле 2015 года)
Венера: AKATSUKI (JAXA)
Марс: Mars Reconnaissance Orbiter (NASA), Mars Express (ESA), Mars Odyssey (NASA), ExoMars (ESA), Mangalyaan(Индия, ISRO), MAVEN (NASA) на орбите и марсоходы Opportunity (NASA), MSL Curiosity (NASA) и платформа InSight (NASA) на поверхности.
Юпитер: Juno (NASA).
Сатурн: Cassini (NASA) (закончил свою миссию в сентябре 2017 года).
Уран и Нептун: Вояджер-2 (NASA) (проходил мимо планет в 1986 и 1989 году).
Плутон: New Horizons (пролетел систему планеты в июле 2015 года).
Луна: Lunar Reconnaissance Orbiter (NASA) на орбите, посадочный модуль Chang'e 4 с луноходом Yutu-2 (CNSA) на поверхности.
Кометы и астероиды:
Dawn (NASA) (миссия завершена 1 ноября 2018 года), OSIRIS-REx (NASA), Hayabusa-2 (JAXA)

За Плутоном: New Horizons (NASA), аппараты Voyager (NASA) , Pioneer-10(NASA) (последний сигнал 23 января 2003 года)

 

Ясного неба и интересных наблюдений!

 

При подготовке материала использованы следующие программы:
Программы АК 5.98, StarCalc 5.73, Stellarium 0.19.
 
2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

МЫ ВКОНТАКТЕ:

ЖУРНАЛЫ:

РЕКОМЕНДУЕМ МАГАЗИНЫ:

Магазин телескопов Звездочёт

Интернет-магазин оптики 4glaza.ru

ПОГОДА В БРАТСКЕ:

Текущая фаза Луны:

Следи за МКС!

Текущее положение МКС

© Heavens-Above

Поверхность Солнца:

© SDO/HMI Intensitygram

Атмосфера Солнца:

© SDO/AIA 304

Окрестности Солнца:

© SOHO/LASCO C3

Корональные дыры:

© SDO/AIA 193

Северное сияние:

© NOAA

Серебристые облака:

© AIM

ГЕОЛОКАЦИЯ ПОСЕТИТЕЛЕЙ:

© Astro-bratsk.ru 2010-2024 0+
Перепечатка материалов приветствуется при активной гиперссылке на http://astro-bratsk.ru
Связаться с нами можно по e-mail: admin@astro-bratsk.ru и через группу ВКонтакте