20 марта - День Весеннего Равноденствия!

News image

20 марта Солнце в очередной раз в своем движении по небесной сфере пересечет небесный экватор и наступит День Весеннего равноденствия (англ. Vernal Equinox). Как следует из названия, на планете Земля наступает такое время года, когда день и ночь почти равны. Издревле крестьяне считали, что в этот день Зима кончается, а Весна начинается! В равноденствии терминатор Земли — разделительная линия между днем и ночью — расположен вертикально и проходит через северный и южный полюса, тем самым на всей планете наблюдается одинаковая продолжительность дня и ночи. Северное и Южное полушарие освещены одинаково....

Подробнее

Созвездия мартовского неба

News image

На небосводе в течении ночи царствует величественное созвездие Льва - огромная трапеция с серпом из ярких звезд. Охотник Орион со своей свитой ярких зимних созвездий - Тельцом, Близнецов, Малого и Большого Пса - заходят сразу после полуночи. На утреннем небе над восточным горизонтом сверкают созвездия Летнего Треугольника: Лебедь, Лира и Орла. Большую Медведицу можно отыскать в течении ночи в зените - она огибает Полярную звезду сверху. В обзоре не показаны текущие положения планет в созвездиях. Подробнее о движениях планет читайте в ежемесячных материалах "Планеты месяца".    

Подробнее

Яркая комета весны 2024 года

News image

Весной 2024 года жители Земли могут наблюдать довольно яркую комету на вечернем небе. В марте короткопериодическая комета 12P/Pons-Brooks по мере сближения с Солнцем превысила порог видимости невооруженным глазом, и уже сейчас ее яркость составляет около +5-ой звездной величины и продолжает расти. Прохождение перигелия произойдет 21 апреля 2024 года на расстоянии 0,781 а.е. (116,8 миллионов километров) от Солнца - комета в это время будет перемещаться между орбитами Венеры и Земли. Наиболее близко к Земле комета подойдет 2 июня 2024 года, когда она будет на расстоянии 1,55 а.е. (232 миллиона километров) от...

Подробнее

Лучшая вечерняя видимость Меркурия (2022)

Анонсы-2022

Mercury 07-2021  Copyright @ghadahkf Ближайшая к Солнцу планета в апреле станет видна невооруженным глазом. После верхнего соединения с Солнцем 3 апреля Меркурий, быстро наращивая угловую дистанцию от дневного светила, выйдет на вечернее небо и станет доступен для наблюдений уже к середине апреля. Достаточно яркий блеск планеты позволит различить ее в ярких красках заката.

Это будет его лучшая вечерняя видимость в этом году - Меркурий виден высоко над северо-западным горизонтом еще долго после захода Солнца. Продолжительность видимости планеты постепенно возрастет до чуть более полутора часов, когда он достигнет наибольшего удаления от Солнца 29 апреля (20,6 градуса восточнее дневного светила).

Меркурий вращается вокруг Солнца на среднем расстоянии около 57 миллионов километров и при этом оказывается от Земли на дистанциях от 82 до 217 миллионов километров. Для земного наблюдателя его движение выглядит последовательными удалениями то по одну и то по другую сторону от дневного светила. При этом максимальное угловое удаление планеты от Солнца – всего лишь 28 градусов, а это значит, что Меркурий почти всегда виден неподалеку от Солнца либо в утренних, либо в вечерних сумерках, и никогда на ночном небе.

В течение апреля и мая он перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездиям Рыб, Овна и Тельца, 10 мая меняя движение на попятное. Угловые размеры диска Меркурия на небе в апреле увеличивается с 5 до 8 угловых секунд, а блеск планеты падает с -1,7m до +0,4m к концу месяца. Фаза Меркурия изменяется с 1 до 0,35 к концу рассматриваемого периода - вид планеты при наблюдении в телескоп изменяется от диска к серпу в течение апреля.

18 апреля Меркурий пройдет всего в 2° севернее далекой планеты-гиганта Уран. Но далекий ледяной гигант наряду с малыми блеском затрудняет его наблюдения рядом с Меркурием на ярком заревом сегменте неба.

Положение Урана относительно Меркурия на вечернем небе апреля 2022 года

 2022-04-18 21pm Mercury-Uranus 56n Bratsk

29 апреля Меркурий окажется в наибольшей восточной элонгации, когда угловое удаление от Солнца достигнет 20,6 градусов, блеск планеты в этот момент составит +0,2 звездных величин. Несколько дней до и после этого события - будут наиболее благоприятны для наблюдений этой маленькой планеты. Начинать наблюдения лучше всего спустя полчаса после захода Солнца. В этот период планета доступна для наблюдений около часа над северо-западом, прежде чем скроется под горизонтом. Это лучшая видимость Меркурия, поскольку для наблюдателя планета высоко сияет над горизонтом в средних широтах довольно продолжительное время.

 Меркурий в наибольшей элонгации на вечернем небе апреля 2022 года

2022-04-29 22pm Mercury max 56n Bratsk

Встреча растущей Луны (освещенность 3%) и Меркурия состоится 2 мая - в 2,8° друг от друга

 2022-05-02 21pm Moon-Mercury 56n Bratsk

Для успешных наблюдений Меркурия в периоды видимости нужен бинокль, открытый горизонт и ясное сумеречное небо. Для его поисков лучше всего подходит бинокль с большим полем зрения. Просматривайте небо близ западного горизонта в сторону северо-запада. Меркурий должен появиться в поле зрения инструмента в виде оранжеватой звездочки. Если взглянуть в эту планету в 90-мм телескоп при увеличении 100 крат, можно будет пронаблюдать смену фаз Меркурия. Поскольку этот период видимости окажется между верхним и нижним соединением планеты с Солнцем, то с каждым днем его фазы будут убывать - от почти полной фазы до узкого серпа, а угловые размеры планеты - увеличиваться.

Вид Меркурия в крупный любительский телескоп (апертура 356 мм)

mercury 20120303 1323 gasparri

 

Меркурий может наблюдаться только незадолго перед восходом или кратковременно после захода Солнца. Условия наблюдения Меркурия неблагоприятны из-за малой удаленности от Солнца. Он обладает маленькими размерами, находится очень низко над горизонтом, а также виден только в утренней или вечерней заре, слабо выделяясь на их фоне. Для наблюдения самой маленькой планеты Солнечной системы нужно выбирать такую местность, чтобы на западе (при вечерней видимости) или на востоке (при утренней видимости) был открытый горизонт (вашему взору не должны мешать высокие дома, деревья и другие наземные объекты).

Луна и Меркурий на вечерней заре в январе 2008 года
MoonMercury Doug Zubenel 12-01-2008

 

Элонгация — астрономический термин, означающий угловое расстояние между Солнцем и планетой (или Луной) при наблюдении с Земли. Этот термин используют для выявления наилучших условий видимости внутренних планет при их положении вблизи максимальных элонгаций: восточной (вечерней) и западной (утренней). Максимальная элонгация для Меркурия не превышает 28 градусов.

Передвижения Меркурия при вечерней (восточной) элонгации над западным горизонтом
(видны изменения освещенности планеты)

 mercury elong east

 

10 мая Меркурий достигнет точки стояния на небесной сфере, после которой планета начнет двигаться навстречу Солнцу, уменьшая угловую дистанцию с ним, и к 15 мая скроется в ярких лучах вечерней зари. 21 мая Меркурий окажется в нижнем соединении с Солнцем - это прохождение не наблюдаемо в поле зрения космической обсерватории SOHO - Меркурий в «новолунии» (обращен к земному наблюдателю неосвещенной стороной).
 
Ближайшие периоды "видимости" планеты в июне (утро) и августе-сентябре (вечер) крайне наихудшие для средних широт. Несмотря на большие элонгации от Солнца Меркурий двигается вдоль кромки горизонта и не доступен для наблюдений. Следующий благоприятный период видимости Меркурия будет утренний и начнется в сентябре-октябре. Это будет лучшая утренняя видимость в году - Меркурий в средних широтах также высоко сияет над горизонтом.

У Меркурия в 2022 году четыре периода вечерней видимости (в январе, апреле-мае, августе-сентябре и декабре) и три периода утренней видимости (в январе-феврале, июне, октябре). Самые благоприятные периоды для наблюдения Меркурия приходятся на моменты его наибольшей элонгации (удаления от Солнца), и когда планета находится на наибольшей высоте над горизонтом во время захода или восхода Солнца. В средних северных широтах такие моменты наступают весной при вечерней видимости Меркурия, или в осенние периоды, когда планета видна утром. В 2022 году такие наилучшие периоды наступают в апреле-мае (вечерняя видимость) и в октябре (утренняя видимость).

 

УСПЕШНЫХ НАБЛЮДЕНИЙ МАЛЕНЬКОЙ И НЕУЛОВИМОЙ ПЛАНЕТЫ!

 

 
2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

МЫ ВКОНТАКТЕ:

ЖУРНАЛЫ:

РЕКОМЕНДУЕМ МАГАЗИНЫ:

Магазин телескопов Звездочёт

Интернет-магазин оптики 4glaza.ru

ПОГОДА В БРАТСКЕ:

Текущая фаза Луны:

Следи за МКС!

Текущее положение МКС

© Heavens-Above

Поверхность Солнца:

© SDO/HMI Intensitygram

Атмосфера Солнца:

© SDO/AIA 304

Окрестности Солнца:

© SOHO/LASCO C3

Корональные дыры:

© SDO/AIA 193

Северное сияние:

© NOAA

Серебристые облака:

© AIM

ГЕОЛОКАЦИЯ ПОСЕТИТЕЛЕЙ:

© Astro-bratsk.ru 2010-2024 0+
Перепечатка материалов приветствуется при активной гиперссылке на http://astro-bratsk.ru
Связаться с нами можно по e-mail: admin@astro-bratsk.ru и через группу ВКонтакте