20 марта - День Весеннего Равноденствия!

News image

20 марта Солнце в очередной раз в своем движении по небесной сфере пересечет небесный экватор и наступит День Весеннего равноденствия (англ. Vernal Equinox). Как следует из названия, на планете Земля наступает такое время года, когда день и ночь почти равны. Издревле крестьяне считали, что в этот день Зима кончается, а Весна начинается! В равноденствии терминатор Земли — разделительная линия между днем и ночью — расположен вертикально и проходит через северный и южный полюса, тем самым на всей планете наблюдается одинаковая продолжительность дня и ночи. Северное и Южное полушарие освещены одинаково....

Подробнее

Созвездия мартовского неба

News image

На небосводе в течении ночи царствует величественное созвездие Льва - огромная трапеция с серпом из ярких звезд. Охотник Орион со своей свитой ярких зимних созвездий - Тельцом, Близнецов, Малого и Большого Пса - заходят сразу после полуночи. На утреннем небе над восточным горизонтом сверкают созвездия Летнего Треугольника: Лебедь, Лира и Орла. Большую Медведицу можно отыскать в течении ночи в зените - она огибает Полярную звезду сверху. В обзоре не показаны текущие положения планет в созвездиях. Подробнее о движениях планет читайте в ежемесячных материалах "Планеты месяца".    

Подробнее

Яркая комета весны 2024 года

News image

Весной 2024 года жители Земли могут наблюдать довольно яркую комету на вечернем небе. В марте короткопериодическая комета 12P/Pons-Brooks по мере сближения с Солнцем превысила порог видимости невооруженным глазом, и уже сейчас ее яркость составляет около +5-ой звездной величины и продолжает расти. Прохождение перигелия произойдет 21 апреля 2024 года на расстоянии 0,781 а.е. (116,8 миллионов километров) от Солнца - комета в это время будет перемещаться между орбитами Венеры и Земли. Наиболее близко к Земле комета подойдет 2 июня 2024 года, когда она будет на расстоянии 1,55 а.е. (232 миллиона километров) от...

Подробнее

Разминка или полтора часа дневной тротуарки

IMG_6822После успешных утренних наблюдений, в тот же день, наконец-то решились провести Солнечную тротуарку. Решение было спонтанным, чему способствовало отличное ясное голубое небо без облаков. Сложили солнечный телескоп и монтировку по кейсам и со всем этим скрабом вышли во двор. Быстро собрали телескоп, подключили монтировку к мотоциклетному аккумулятору, поймали в окуляр Солнце и стали высматривать "жертв" тротуарки.

 

 

 

Желающие узнать, что это мы тут делаем, держались на приличном расстоянии. Наверное, считали, что мы тут с научными целями встали. Когда выходили во двор, вокруг было много детей, но как только приготовились показывать всем желающим Солнышко в протурберанцах, их как ветром сдуло.

Сами виноваты, ведь заранее не объявили о благородном намерении нести астрономию в массы. Но вот один из мальчиков решился подъехать на велосипеде. Женя ему подсказывал куда смотреть, объяснял, что тот видит и был вообще молодец! А я скромно стояла в сторонке и делала фотографии нашей первой Астрономической Тротуарки.

IMG_6814

После этого мальчика, уже и другие дети осмелели и выстроились в очередь к телескопу. Подходило еще пара взрослых, но в основном наблюдали издалека.

В общем-то, нашей целью был пробный тест на то, как люди будут реагировать на нашу вылазку. Сложилось впечатление, что народ в нашем городе в целом скромен и стеснителен. Дети вежливо интересовались, задавали вопросы, проявляли завидное терпение, не было толкотни и шума. Единственное, очень сложно объяснить детям начальных классов, что они видят. Пришлось на ходу подыскивать подходящие слова-замены специфическим терминам. Надеюсь, что наши объяснения их еще больше не запутали.

IMG_6816

Взрослые вели себя так, как будто боялись помешать чему-то важному, тем более не хотели теснить детей. Но зато удалось перекинутся парой слов с мужчиной с нашего двора, который неравнодушен к астрономическим явлениям. Мы с ним уже пересекались летом 2009 года во время солнечного затмения. А в этот раз он обменялся с нами впечатлениями о солнечном затмении этого лета. От предложения посмотреть в солнечный телескоп категорически отказался в пользу окруживших нас детей.

IMG_6820


Запланированные полтора часа пролетели незаметно, собрались и спешно ретировались в подъезд, но вроде успели продемонстрировать Солнце всем детям в нашем дворе. Жаль только, что с детьми не подошли их родители, их присутствие смогло бы помочь ребёнку лучше разобраться, что он наблюдал.

Очень жалели, что Солнце стало "скучным" - и это после утреннего шоу! По краю западного лимба наблюдались скромные "кустики" протурберанцев и парочка невыразительных деталей на самом диске. Вот что видели дети в окуляр (перекрашено из красного цвета в оранжево-желтый для лучшего восприятия):

2011-08-17_7h40mUT_Lunt60DS_CanonIXUS-80-IS
2011-08-17_7h40mUT_Lunt60DS_CanonIXUS-80-IS_crop_westlimb


Результатами нашей пробной мини-вылазки весьма довольны. Думаем, при возможности, еще раз это повторить, но уже с двумя телескопами, показать Солнце через разные фильтры при наличии солнечных пятен.

И серьезно намерены попробовать провести вечернюю Астрономическую Тротуарку с показом Луны в телескопы осенью. Конечно же было бы лучше, если бы вместе собрались несколько любителей астрономии со своими телескопами. Пообщались бы друг с другом и смогли бы показать звезды большему количеству желающих, а то, когда стоит один телескоп, люди стесняются проявлять любопытство.
2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

МЫ ВКОНТАКТЕ:

ЖУРНАЛЫ:

РЕКОМЕНДУЕМ МАГАЗИНЫ:

Магазин телескопов Звездочёт

Интернет-магазин оптики 4glaza.ru

ПОГОДА В БРАТСКЕ:

Текущая фаза Луны:

Следи за МКС!

Текущее положение МКС

© Heavens-Above

Поверхность Солнца:

© SDO/HMI Intensitygram

Атмосфера Солнца:

© SDO/AIA 304

Окрестности Солнца:

© SOHO/LASCO C3

Корональные дыры:

© SDO/AIA 193

Северное сияние:

© NOAA

Серебристые облака:

© AIM

ГЕОЛОКАЦИЯ ПОСЕТИТЕЛЕЙ:

© Astro-bratsk.ru 2010-2024 0+
Перепечатка материалов приветствуется при активной гиперссылке на http://astro-bratsk.ru
Связаться с нами можно по e-mail: admin@astro-bratsk.ru и через группу ВКонтакте