С Международным Днём Космонавтики!

News image

День 12 апреля ознаменован важнейшей вехой в истории космонавтики - первым полетом человека в космическое пространство. Всего через 16 лет после Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, в которой советский народ одержал героическую победу над фашисткой Германией, Советский Союз смог задействовать весь свой научный потенциал для нового трудоемкого вызова - начала освоения космоса человеком. Этот подвиг совершил наш соотечественник, советский летчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин (1934-1968) на космическом корабле "Восток", стартовавшим с космодрома Байконур в Казахстане в 1961 году. Весь полет продлился 108 минут, за которые корабль успел сделать один виток вокруг...

Подробнее

СРОЧНО! СООБЩЕНИЕ ТАСС!

News image

После успешного проведения намеченных исследований и выполнения программ полета 12 апреля 1961 года в 10 часов 55 минут московского времени советский космический корабль "Восток" совершил благополучную посадку в заданном районе Советского Союза.Летчик-космонавт майор Гагарин сообщил: "Прошу доложить партии и правительству, что приземление прошло нормально, чувствую себя хорошо, травм и ушибов не имею".Осуществление полета человека в космическое пространство открывает грандиозные перспективы покорения космоса человечеством. ТАСС, 12 апреля 1961 года.

Подробнее

Созвездия апрельского неба

News image

В апреле с неба начнут падать звезды! Это проявляет свою активность метеорный поток Лириды, сквозь который проходит Земля с 16 по 25 апреля. Из легко узнаваемых рисунков неба: Орион заходит почти сразу с наступлением ночи; Трапеция Льва наблюдается над югом вечером, к утру опускаясь к западному горизонту; созвездия Летнего Треугольника (Лебедь, Лира и Орел) полностью поднимаются над восточным горизонтом к утру. В области зенита ночью плывет Большая Медведица, которая к утру все больше клонится к западу, становясь слева от Полярной. Млечный путь ночью лежит у восточного горизонта. В обзоре не...

Подробнее

Квадрантиды - новогодний звездопад 2012

i131120101642_1Квадрантиды - ежегодный обильный метеорный поток, лучше видный в период с 1 по 5 января. Характерен кратковременным ярко выраженным максимумом, который легко может быть пропущен из-за плохой погоды, обычной для северного полушария. В 2012 году пик активности потока в Сибири приходится на дневные часы - 4 января 07ч20м UT. Именно в указанный час при идеальных условиях наблюдать в небе до 120 метеоров в час смогут жители Западной Европы и Северной Америки. В другие дни количество "падающих звезд" значительно ниже. Так что если вы случайно заметите вылетающий метеор где-то с "кончика ручки" Ковша Большой Медведицы, это "квадрантид". Также этот поток примечателен тем, что значимых метеорных потоков не будет до апреля.

 


Хотя Квадрантиды являются одним из самых активных регулярных метеорных потоков, они редко наблюдаются на больших территориях. Максимум этого потока длится около трех часов, что сильно ограничивает число потенциальных зрителей. На большей части северных широт радиант не достигает значительной высоты, а в южном полушарии поток в основном не виден вообще. Квадрантиды отличаются большим количеством слабых метеоров и средней скоростью.

Среди особенностей метеорного потока Квадрантид (QUA) можно упомянуть наличие так называемых метеоров грейзеров (earthgrazers), которые лишь касаясь верхних слоёв земной атмосферы улетают в космос.

Обычный срок действия потока 28 декабря - 12 января. В этом году, по данным IMO, возможны вариации активности от 60 до 200 метеоров в час. В северном полушарии Квадрантиды лучше всего наблюдать примерно с 11 часов вечера по местному времени до утреннего рассвета, при этом радиант набирает высоту в течение всего указанного периода. Радиант Квадрантид, как правило, расположен на северо-востоке, поэтому наблюдателям рекомендуется лечь ногами в направлении между юго-востоком и югом или западом и северо-западом. Необходимо лечь в горизонтальном положении и смотреть прямо вверх.

Вид звездного неба в Братске около 7 часов 4 января.
QUA_4jan_7am
Буквой R обозначен радиант потока - точка небесной сферы, из которой как бы разлетаются метеоры.

Все известные крупные метеорные потоки имеют известного "родителя" - какую-то комету, хвостом которой и является метеорный поток. Долгое время ученые не могли найти тело, являющееся прародителем этого потока. Казалось, что и оно, подобно созвездию Стенного Квадранта, больше не существует, однако, в марте 2003 года астрономы нашли астероидное тело, являющееся отправной точкой существования потока, которое получило обозначение (196256) 2003 EH1.

Орбита астероида (196256) 2003 EH1
2003EH1
Credit: NASA/JPL

Это такая дрейфующая в космическом пространстве каменная глыба, диаметром всего несколько километров, бывшая, возможно когда-то, короткопериодической кометой. Ученые также подсчитали примерный возраст Квадрантид – около 500 лет. Радиант потока лежит в созвездии Волопаса (около границы с созвездиями Геркулеса и Дракона).

Квадрантиды получили свое название от созвездия Quadrans Muralis, обнаруженного в старых звездных атласах между созвездиями Дракона, Геркулеса и Волопаса. В 1922 г. это созвездие удалили из списков после выпуска Международным астрономическим союзом современного каталога 88 официально определяемых созвездий. После этой перекройки карты звездного неба Квадрантиды оказались в созвездии Волопаса, но сохранили свое название, возможно, потому, что тогда был известен другой январский метеорных дождь, который называется Волопасиды.


Источники: StarLab, MeteoWeb и IMO

 

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

МЫ ВКОНТАКТЕ:

ЖУРНАЛЫ:

РЕКОМЕНДУЕМ МАГАЗИНЫ:

Магазин телескопов Звездочёт

Интернет-магазин оптики 4glaza.ru

ПОГОДА В БРАТСКЕ:

Текущая фаза Луны:

Следи за МКС!

Текущее положение МКС

© Heavens-Above

Поверхность Солнца:

© SDO/HMI Intensitygram

Атмосфера Солнца:

© SDO/AIA 304

Окрестности Солнца:

© SOHO/LASCO C3

Корональные дыры:

© SDO/AIA 193

Северное сияние:

© NOAA

Серебристые облака:

© AIM

ГЕОЛОКАЦИЯ ПОСЕТИТЕЛЕЙ:

© Astro-bratsk.ru 2010-2024 0+
Перепечатка материалов приветствуется при активной гиперссылке на http://astro-bratsk.ru
Связаться с нами можно по e-mail: admin@astro-bratsk.ru и через группу ВКонтакте