С Международным Днём Космонавтики!

News image

День 12 апреля ознаменован важнейшей вехой в истории космонавтики - первым полетом человека в космическое пространство. Всего через 16 лет после Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, в которой советский народ одержал героическую победу над фашисткой Германией, Советский Союз смог задействовать весь свой научный потенциал для нового трудоемкого вызова - начала освоения космоса человеком. Этот подвиг совершил наш соотечественник, советский летчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин (1934-1968) на космическом корабле "Восток", стартовавшим с космодрома Байконур в Казахстане в 1961 году. Весь полет продлился 108 минут, за которые корабль успел сделать один виток вокруг...

Подробнее

СРОЧНО! СООБЩЕНИЕ ТАСС!

News image

После успешного проведения намеченных исследований и выполнения программ полета 12 апреля 1961 года в 10 часов 55 минут московского времени советский космический корабль "Восток" совершил благополучную посадку в заданном районе Советского Союза.Летчик-космонавт майор Гагарин сообщил: "Прошу доложить партии и правительству, что приземление прошло нормально, чувствую себя хорошо, травм и ушибов не имею".Осуществление полета человека в космическое пространство открывает грандиозные перспективы покорения космоса человечеством. ТАСС, 12 апреля 1961 года.

Подробнее

Созвездия апрельского неба

News image

В апреле с неба начнут падать звезды! Это проявляет свою активность метеорный поток Лириды, сквозь который проходит Земля с 16 по 25 апреля. Из легко узнаваемых рисунков неба: Орион заходит почти сразу с наступлением ночи; Трапеция Льва наблюдается над югом вечером, к утру опускаясь к западному горизонту; созвездия Летнего Треугольника (Лебедь, Лира и Орел) полностью поднимаются над восточным горизонтом к утру. В области зенита ночью плывет Большая Медведица, которая к утру все больше клонится к западу, становясь слева от Полярной. Млечный путь ночью лежит у восточного горизонта. В обзоре не...

Подробнее

Планеты в октябре 2013

Solar systemГлавным планетным событием октября станет противостояние Урана, видный теперь на протяжении всей ночи в созвездии Рыб. Видимость Нептуна сдвигается в первую половину ночи. Лучшие условия для наблюдений этих далеких планет будут ночи близ новолуния (в первой половине месяца). Сатурн прекращает видимость в средних широтах, когда как Венера все еще видна на фоне вечерней зари (при идеальных атмосферных условиях Венеру можно найти на дневном небе невооруженным глазом). Юпитер и Марс видны в ночные и утренние часы на фоне зари в восточной и южной части неба. Солнце движется по созвездию Девы.

Луна сблизится с указанными планетами: 1 октября при фазе 0,15 - с Марсом, 7 октября при фазе 0,06 - с Меркурием и Сатурном, 8 октября при фазе 0,14 - с Венерой, 15 октября в фазе 0,85 - с Нептуном, 18 октября при фазе 0,98 - с Ураном, 26 октября при фазе 0,62 - с Юпитером, 30 октября при фазе 0,23 снова с Марсом. Для наблюдений лучше выбирать ночи, когда Луна вблизи полных фаз не проходит рядом с наблюдаемой планетой.

 
Обстоятельства видимости даны для средних широт России (около 56° с.ш.). Для городов севернее и южнее небесные тела будут располагаться в указанное время, соответственно, несколько ниже или выше (на разницу широт) относительно их мест на небосводе Братска. Для уточнения локальных условий видимости планет - используйте программы-планетарии.

 
МЕРКУРИЙ в начале месяца имеет элонгацию в 24° (к востоку от Солнца) при блеске -0,2m и видимом диаметре 6" с фазой 0,74. Но даже при таком удалении от Солнца в средних и северных широтах планета не видна по причине одновременного захода вместе с Солнцем. Тем не менее, в южных районах страны Меркурий можно найти у западного горизонта на фоне вечерней зари. Максимальной элонгации в 25,3° Меркурий достигнет 9 октября, фаза при этом достигнет полудиска планеты. Блеск Меркурия к концу месяца снижается до порога видимости невооруженным глазом, а видимый диаметр увеличивается до 10" при тающем день ото дня серпа.

Весь месяц Меркурий имеет прямое движение и перемещается в одном направлении с Солнцем до 21 октября, меняя затем движение на попятное. Меркурий перемещается сначала по созвездию Девы, 6 октября переходя в созвездие Весов до конца месяца. Для успешных наблюдений Меркурия в периоды видимости нужен бинокль, открытый горизонт и ясное небо.


ВЕНЕРУ можно отыскать на фоне вечерней зари около западного горизонта в течении нескольких минут в средних широтах, несмотря на то что элонгация Венеры продолжает увеличиваться с 44° до 47°. Это связано с тем, что разность склонений Венеры и Солнца увеличивается при смещении Вечерней Звезды к югу. Тем не менее, достаточно большая элонгация и блеск (-4,6m) позволяет наблюдать Венеру днем (во второй половине дня) с применением бинокля. Планета перемещается в одном направлении с Солнцем (прямое) по созвездию Весов, 7 октября переходя в созвездие Скорпиона, а 21 октября в созвездие Змееносца. Блеск увеличивается до значения -4,6m при увеличении видимого диаметра с 18" до 24". Дистанция между Землей и Венерой сокращается с 0,9 до 0,68 а.е.. В телескоп различается небольшой белый овал без деталей, уменьшающийся в течении месяца до полудиска.

Положение Венеры и Сатурна в начале октября 2013г около 20ч вечера

2013-10-10 20pm Venus-Saturn Bratsk


МАРС наблюдается на фоне утренней зари в восточной части неба, увеличивая продолжительность видимости до 5 часов в средних широтах. Планета движется в одном направлении с Солнцем по созвездию Льва, в середине месяца проходя в градусе над Регулом (альфа Льва). Блеск планеты придерживается значения +1,6m, угловой диаметр - 4" угловые секунды, а дистанция от Земли уменьшается до 1,93 а.е.. В телескоп виден крохотный диск с неясными деталями поверхности. Дождитесь период противостояния Марса (ближайшее в апреле 2014 года) и используйте телескоп с диаметром объектива от 150 мм, чтобы разглядеть полярные шапки на диске планеты.

Положение Марса и Юпитера в октябре 2013г около 5ч утра

2013-10-10 5am Mars-Jupiter Bratsk

Марс в градусе от Регула 15 октября 2013г (чуть выше комета C/2012 S1 ISON)

2013-10-15 5am Mars-Leo-ISON Bratsk


ЮПИТЕР обладает прямым движением по созвездию Близнецов (близ звезды дельта), и виден в ночные и утренние часы в восточной и южной части неба. Видимость планеты увеличивается до 10 часов. Дистанция от Земли уменьшается с 5,24 до 4,78 а.е., угловой диаметр возрастает с 37" до 41" угловых секунд при возрастающем блеске до -2,2m. В бинокль можно увидеть четыре ярких спутника гиганта - из-за быстрого орбитального движения каждый день они меняют свое положение относительно друг друга и Юпитера (конфигурации Ио, Европы, Ганимеда и Каллисто можно найти в астрономических календарях или в программах-планетариях), в телескоп различаются полосы (северные и южные экваториальные полосы) и огромный овальный циклон БКП (Большое Красное Пятно).


САТУРН наблюдается по вечерам низко у западного горизонта около 15 минут, но с середины месяца его видимость ухудшится и он скроется в лучах заходящего Солнца. Планета имеет прямое движение по созвездию Весов с блеском около +0,7m звездной величины. Дистанция от Земли начинает постепенно увеличиваться с 10,7 до 10,85 а.е., а угловой диаметр окольцованной планеты придерживается значения 15" секунд дуги. Очередная видимость Сатурна начнется в середине ноября, когда его можно будет найти на фоне утренней зари. В небольшой телескоп хорошо различается кольцо вокруг планеты и спутник Титан (+8m). Видимые размеры кольца планеты составляют 35 х 11 угловых секунд.


УРАН перемещается попятно по созвездию Рыб (южнее звезды дельта). 3 октября "опрокинутая планета" вступит в противостояние с Солнцем, создав наилучшие условия видимости в 2013 году. Видимость планеты в средних широтах придерживается 11 часов и доступна для наблюдений всю ночь. Блеск планеты составляет +5,6m при угловом диаметре 3". Дистанция от Земли до Урана начинает увеличиваться с 19,04 до 19,16 а.е.. В периоды противостояний наблюдать Уран можно невооруженным глазом при ясном прозрачном небе, в отсутствии засветки от Луны (близ новолуния в начале месяца) и городских огней. В 150-мм телескоп с увеличением от 80 крат и выше можно заметить зеленоватый диск планеты. Спутники Урана имеют блеск слабее +13m.

Видимый путь Урана среди звезд в 2013 году (поисковая карта)

 Uranus2013
© British Astronomical Association

Положение Урана и Нептуна в октябре 2013 года около 1ч ночи

2013-10-15 1am Uran-Neptun Bratsk


НЕПТУН перемещается попятно по созвездию Водолея в виде тусклой звезды +7,8m звездной величины с угловым диаметром около 2". Планета находится близ противостояния с Солнцем и видна в течение 8 часов (в средних широтах) на вечернем и ночном небе. Дистанция между Землей и Нептуном увеличивается с 29,16 до 29,55 а.е. Найти Нептун поможет бинокль или телескоп при помощи звездных карт и ясное прозрачное небо. Чтобы рассмотреть диск планеты, нужен 200-мм телескоп с увеличением от 100 крат и выше. Спутники Нептуна имеют блеск слабее +13m.

Видимый путь Нептуна среди звезд в 2013 году (поисковая карта)

 Neptune2013

© British Astronomical Association

 


Об исследованиях небесных тел нашей Солнечной системы автоматическими межпланетными аппаратами читайте в материалах:

 

Часть 1. Меркурий, Венера, Марс.
Часть 2. К Юпитеру и дальше...
Часть 3. Ловцы комет и астероидов.
Часть 4. Исследователи Солнца.
Часть 5. Покорение Луны.

В настоящее время планеты изучают следующие космические аппараты:

Меркурий: MESSENGER (NASA)
Венера: Venus Express (ESA)
Марс: Mars Reconnaissance Orbiter, Mars Express, Mars Odyssey на орбите и марсоходы Opportunity и MSL Curiosity на поверхности
Юпитер: Galileo (миссия закончена в 2003 году), Juno (прибудет в систему планеты в 2016 году).
Сатурн: Cassini (NASA)
Уран и Нептун: Вояджер-2 (проходил мимо планет в 1986 и 1989 году).
Плутон: New Horizons (прибудет в систему планеты в 2015 году).
Луна: Lunar Reconnaissance Orbiter (NASA).
Кометы и астероиды: Rosetta (ESA); 
Dawn (NASA)

 

Ясного неба и интересных наблюдений!

 

По материалам:
Астрономического календаря на 2013 год Александра Козловского;
Программы АК 4.79, StarCalc 5.73, Stellarium 0.11.
2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

МЫ ВКОНТАКТЕ:

ЖУРНАЛЫ:

РЕКОМЕНДУЕМ МАГАЗИНЫ:

Магазин телескопов Звездочёт

Интернет-магазин оптики 4glaza.ru

ПОГОДА В БРАТСКЕ:

Текущая фаза Луны:

Следи за МКС!

Текущее положение МКС

© Heavens-Above

Поверхность Солнца:

© SDO/HMI Intensitygram

Атмосфера Солнца:

© SDO/AIA 304

Окрестности Солнца:

© SOHO/LASCO C3

Корональные дыры:

© SDO/AIA 193

Северное сияние:

© NOAA

Серебристые облака:

© AIM

ГЕОЛОКАЦИЯ ПОСЕТИТЕЛЕЙ:

© Astro-bratsk.ru 2010-2024 0+
Перепечатка материалов приветствуется при активной гиперссылке на http://astro-bratsk.ru
Связаться с нами можно по e-mail: admin@astro-bratsk.ru и через группу ВКонтакте