20 марта - День Весеннего Равноденствия!

News image

20 марта Солнце в очередной раз в своем движении по небесной сфере пересечет небесный экватор и наступит День Весеннего равноденствия (англ. Vernal Equinox). Как следует из названия, на планете Земля наступает такое время года, когда день и ночь почти равны. Издревле крестьяне считали, что в этот день Зима кончается, а Весна начинается! В равноденствии терминатор Земли — разделительная линия между днем и ночью — расположен вертикально и проходит через северный и южный полюса, тем самым на всей планете наблюдается одинаковая продолжительность дня и ночи. Северное и Южное полушарие освещены одинаково....

Подробнее

Созвездия мартовского неба

News image

На небосводе в течении ночи царствует величественное созвездие Льва - огромная трапеция с серпом из ярких звезд. Охотник Орион со своей свитой ярких зимних созвездий - Тельцом, Близнецов, Малого и Большого Пса - заходят сразу после полуночи. На утреннем небе над восточным горизонтом сверкают созвездия Летнего Треугольника: Лебедь, Лира и Орла. Большую Медведицу можно отыскать в течении ночи в зените - она огибает Полярную звезду сверху. В обзоре не показаны текущие положения планет в созвездиях. Подробнее о движениях планет читайте в ежемесячных материалах "Планеты месяца".    

Подробнее

Яркая комета весны 2024 года

News image

Весной 2024 года жители Земли могут наблюдать довольно яркую комету на вечернем небе. В марте короткопериодическая комета 12P/Pons-Brooks по мере сближения с Солнцем превысила порог видимости невооруженным глазом, и уже сейчас ее яркость составляет около +5-ой звездной величины и продолжает расти. Прохождение перигелия произойдет 21 апреля 2024 года на расстоянии 0,781 а.е. (116,8 миллионов километров) от Солнца - комета в это время будет перемещаться между орбитами Венеры и Земли. Наиболее близко к Земле комета подойдет 2 июня 2024 года, когда она будет на расстоянии 1,55 а.е. (232 миллиона километров) от...

Подробнее

Неконтролируемое падение спутника UARS

Теги:

uarsВнимание сотен астрономов и СМИ сейчас приковано к спутнику UARS, который в эти дни должен сгореть в плотных слоях атмосферы. NASA наконец-то определилось с датой падения спутника UARS (Upper Atmosphere Research Satellite - Спутник для изучения верхних слоев атмосферы). Планируется, что аппарат войдет в атмосферу вечером в пятницу, 23 сентября (примерно, между 18 и 22 часами по UTC). Хотя точное место и время падения фрагментов спутника не будет известно до последнего витка.

 

Французский астроном-любитель Тьери Лего, известный своими съемками околоземных рукотворных объектов, как всегда оказался впереди всех. При помощи своего телескопа он сделал серию снимков UARS, на которых видно, что спутник кувыркается на орбите. По его словам, это может быть связано с недавним столкновением с космическим мусором.

 

uars_110915
(c) legault.perso.sfr.fr

Спутник UARS был выведен на орбиту шаттлом Discovery 15 сентября 1991 года. Американцы планировали, что аппарат проработает на орбите три года, но он был выведен из эксплуатации только 14 декабря 2005 года. UARS исследовал химические соединения, содержащиеся в озоновом слое, проводил измерения температуры и силы ветра в стратосфере. Результаты его наблюдений позволили ученым получить представление о роли верхних слоев земной атмосферы в изменении климата.

Шесть лет назад шеститонный спутник размером с автобус был сведен на низкую орбиту для дальнейшего сгорания в атмосфере.

 

 

 

По словам специалистов NASA, аппарат сгорит не полностью – более двадцати отдельных обломков могут упасть на Землю. Долететь до Земли должны титановые топливные баки, бериллиевая обшивка, и другие элементы. Масса самого крупного обломка может составить 150 кг. «Формально все обломки принадлежат американскому правительству», -- заявил Марк Мэтни (Mark Matney), специалист NASA по отслеживанию космического мусора.

 

Примерный район падения обломков:

uars_crash
(c) spaceweather.com

 

Из-за сложной формы спутника специалисты NASA до сих пор не могут точно предсказать район падения обломков. Наклонение орбиты спутника составляет 57 градусов, и ученые могут лишь гадать, куда рухнут обломки аппарата. Они уверены – вероятность падения спутника на головы людей или постройки составляет 1/3200. «Мы знаем, что он упадет где-то между 57 градусами северной и 57 градусами южной широты, где, к сожалению, находится большая часть густонаселенных районов Земли», -- рассказал Мэтни.


По материалам SpaceWeather.com и Infox.ru

 

 

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

МЫ ВКОНТАКТЕ:

ЖУРНАЛЫ:

РЕКОМЕНДУЕМ МАГАЗИНЫ:

Магазин телескопов Звездочёт

Интернет-магазин оптики 4glaza.ru

ПОГОДА В БРАТСКЕ:

Текущая фаза Луны:

Следи за МКС!

Текущее положение МКС

© Heavens-Above

Поверхность Солнца:

© SDO/HMI Intensitygram

Атмосфера Солнца:

© SDO/AIA 304

Окрестности Солнца:

© SOHO/LASCO C3

Корональные дыры:

© SDO/AIA 193

Северное сияние:

© NOAA

Серебристые облака:

© AIM

ГЕОЛОКАЦИЯ ПОСЕТИТЕЛЕЙ:

© Astro-bratsk.ru 2010-2024 0+
Перепечатка материалов приветствуется при активной гиперссылке на http://astro-bratsk.ru
Связаться с нами можно по e-mail: admin@astro-bratsk.ru и через группу ВКонтакте