С Международным Днём Космонавтики!

News image

День 12 апреля ознаменован важнейшей вехой в истории космонавтики - первым полетом человека в космическое пространство. Всего через 16 лет после Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, в которой советский народ одержал героическую победу над фашисткой Германией, Советский Союз смог задействовать весь свой научный потенциал для нового трудоемкого вызова - начала освоения космоса человеком. Этот подвиг совершил наш соотечественник, советский летчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин (1934-1968) на космическом корабле "Восток", стартовавшим с космодрома Байконур в Казахстане в 1961 году. Весь полет продлился 108 минут, за которые корабль успел сделать один виток вокруг...

Подробнее

СРОЧНО! СООБЩЕНИЕ ТАСС!

News image

После успешного проведения намеченных исследований и выполнения программ полета 12 апреля 1961 года в 10 часов 55 минут московского времени советский космический корабль "Восток" совершил благополучную посадку в заданном районе Советского Союза.Летчик-космонавт майор Гагарин сообщил: "Прошу доложить партии и правительству, что приземление прошло нормально, чувствую себя хорошо, травм и ушибов не имею".Осуществление полета человека в космическое пространство открывает грандиозные перспективы покорения космоса человечеством. ТАСС, 12 апреля 1961 года.

Подробнее

Созвездия апрельского неба

News image

В апреле с неба начнут падать звезды! Это проявляет свою активность метеорный поток Лириды, сквозь который проходит Земля с 16 по 25 апреля. Из легко узнаваемых рисунков неба: Орион заходит почти сразу с наступлением ночи; Трапеция Льва наблюдается над югом вечером, к утру опускаясь к западному горизонту; созвездия Летнего Треугольника (Лебедь, Лира и Орел) полностью поднимаются над восточным горизонтом к утру. В области зенита ночью плывет Большая Медведица, которая к утру все больше клонится к западу, становясь слева от Полярной. Млечный путь ночью лежит у восточного горизонта. В обзоре не...

Подробнее

Братские школьники отправятся на Байконур

b_2012-04-25_13353462216Братские школьники побывают в космической столице России. В мае, в составе делегации Приангарья, ребята отправятся на Байконур. Путевку дети получили благодаря победе во Всероссийском конкурсе. Сегодня со счастливчиками встретилась Надежда Ледецкая (Братская студия телевидения).

Найти на карте Байконур для Алексея Кузнецова не проблема. По этому маршруту 10-классник оправится через пару недель. Ученик 5-й школы стал призёром Всероссийского конкурса "Человек и космос". На 30 листах научно-исследовательской работы юноша буквально по полочкам разложил перспективы освоения Луны и Марса.


 

"В своей работе я описал, как человек может полететь на другую планету и попытаться её колонизировать. Попытаться изменить там климат, условия, и создать базу, чтобы жить и работать. Это перспективно для человечества в будущем. Там полезные ископаемые, которых нет на Земле или очень мало. И это будет выгодно Земле", - рассказывает Алексей Кузнецов, победитель конкурса "Человек и космос".

Алексей мечтает увидеть ракеты. И немного волнуется, потому что предстоит лететь на самолёте. Впервые в жизни. Компанию школьнику составит ученица 9-й школы, которая также вошла в число победителей. Ольга Перебоева "взяла" патриотическим настроем. Свою работу посвятила достижениям России в освоении космоса. Учитель физики и ученица вместе "перелопатили" "горы" информации!

a_2012-04-25_13353462216


"Когда нам сообщила завуч, что Перебоева Оля победила в конкурсе, это был просто триумф нашей работы! Дети аплодировали! На Байконур поедет Оля! Они будут очень рады, а парни - в шоке, как это Оля поедет на Байконур", - говорит Валентина Перфильева, учитель физики школы № 9.

"Родители очень обрадовались. Неожиданно это произошло. Больше всего хотелось бы посмотреть ракету", - высказывается Ольга Перебоева, победитель конкурса "Человек и космос".

По словам учителей, в школе теперь только и разговоров - о Байконуре и космосе. Педагоги подумывают о создании факультатива, ведь отдельного предмета "Астрономия" в школьной программе сейчас нет.

Финал этого учебного года станет космическим для 40 школьников Приангарья, причём братчане в состав делегации вошли впервые. Возможно, школьникам посчастливится воочию увидеть запуск космического корабля! Детальная программа экскурсионной поездки ещё не утверждена.

Источник: БСТ (видеосюжет)

 

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

МЫ ВКОНТАКТЕ:

ЖУРНАЛЫ:

РЕКОМЕНДУЕМ МАГАЗИНЫ:

Магазин телескопов Звездочёт

Интернет-магазин оптики 4glaza.ru

ПОГОДА В БРАТСКЕ:

Текущая фаза Луны:

Следи за МКС!

Текущее положение МКС

© Heavens-Above

Поверхность Солнца:

© SDO/HMI Intensitygram

Атмосфера Солнца:

© SDO/AIA 304

Окрестности Солнца:

© SOHO/LASCO C3

Корональные дыры:

© SDO/AIA 193

Северное сияние:

© NOAA

Серебристые облака:

© AIM

ГЕОЛОКАЦИЯ ПОСЕТИТЕЛЕЙ:

© Astro-bratsk.ru 2010-2024 0+
Перепечатка материалов приветствуется при активной гиперссылке на http://astro-bratsk.ru
Связаться с нами можно по e-mail: admin@astro-bratsk.ru и через группу ВКонтакте