С Международным Днём Космонавтики!

News image

День 12 апреля ознаменован важнейшей вехой в истории космонавтики - первым полетом человека в космическое пространство. Всего через 16 лет после Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, в которой советский народ одержал героическую победу над фашисткой Германией, Советский Союз смог задействовать весь свой научный потенциал для нового трудоемкого вызова - начала освоения космоса человеком. Этот подвиг совершил наш соотечественник, советский летчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин (1934-1968) на космическом корабле "Восток", стартовавшим с космодрома Байконур в Казахстане в 1961 году. Весь полет продлился 108 минут, за которые корабль успел сделать один виток вокруг...

Подробнее

СРОЧНО! СООБЩЕНИЕ ТАСС!

News image

После успешного проведения намеченных исследований и выполнения программ полета 12 апреля 1961 года в 10 часов 55 минут московского времени советский космический корабль "Восток" совершил благополучную посадку в заданном районе Советского Союза.Летчик-космонавт майор Гагарин сообщил: "Прошу доложить партии и правительству, что приземление прошло нормально, чувствую себя хорошо, травм и ушибов не имею".Осуществление полета человека в космическое пространство открывает грандиозные перспективы покорения космоса человечеством. ТАСС, 12 апреля 1961 года.

Подробнее

Созвездия апрельского неба

News image

В апреле с неба начнут падать звезды! Это проявляет свою активность метеорный поток Лириды, сквозь который проходит Земля с 16 по 25 апреля. Из легко узнаваемых рисунков неба: Орион заходит почти сразу с наступлением ночи; Трапеция Льва наблюдается над югом вечером, к утру опускаясь к западному горизонту; созвездия Летнего Треугольника (Лебедь, Лира и Орел) полностью поднимаются над восточным горизонтом к утру. В области зенита ночью плывет Большая Медведица, которая к утру все больше клонится к западу, становясь слева от Полярной. Млечный путь ночью лежит у восточного горизонта. В обзоре не...

Подробнее

Team Russia отправилась на “Марс”

Теги:

emblema1Впервые российская команда отправляется на Марсианскую пустынную исследовательскую станцию (Mars Desert Research Station – MDRS), чтобы участвовать в международной программе по моделированию жизни первых колонистов Марса. Шесть россиян проведут в изоляции на MDRS (штат Юта, США) две недели с 20 апреля по 4 мая. Команда Team Russia проведет медицинские, астрономические и геологические исследования, а также протестирует прототипа планетохода и отработает выходы на поверхность Марса в скафандрах.

Самый главный вопрос, ради ответа на который существует программа – насколько эффективно сможет работать экипаж в изоляции в тесном помещении базы в условиях, максимально приближенных к жизни первых колонистов Красной планеты.

 

Моделирование жизни колонистов на MDRS – это долгосрочный международный эксперимент Марсианского общества, общественной организации со штаб-квартирой в США. MDRS с момента открытия в 2002 году приняла 128 экипажей, каждый из которых находился на станции по 1-2 недели. Российская Team Russia станет 129-ой командой.

Состав команды:

Официальный сайт: http://mars-russia.ru

Николай Дзись-Войнаровский, командир команды
Александр Хохлов, заместитель командира
Марианна Иванова, биолог/врач
Александр Ильин, журналист
Пётр Романов, геолог
Илья Чех, инженер/астроном

Плакат российской команды:

Team Russia MDRS 129


О Марсианском обществе

 

mars-societyМарсианское общество (Mars Society) - общественная организация, поставившая себе целью освоение и терраформирование Марса (т.е. приведение его в состояние, пригодное для обитания земных животных и растений). Основано в августе 1998 года. Сейчас членами Марсианского общества числятся около 4000 человек из 50 стран мира. Президентом Марсианского общества стал один из его основателей - аэрокосмический инженер, автор книг и статей по освоению Марса Роберт Зубрин (Robert Zubrin).

Флаг Марсианского общества — красно-зелёно-синий триколор. Он отражает будущую историю планеты: красная полоса символизирует сегодняшний Марс, а зеленая и синяя — этапы освоения планеты человечеством. Флаг придумал инженер NASA Паскаль Ли в 1999 году, а идея основана на известной фантастической трилогии Кима Стенли Робинсона (Kim Stanley Robinson) «Красный Марс», «Зелёный Марс», «Синий Марс».

Из важнейших направлений Марсианского общества — работа двух исследовательских станций. На канадском арктическом острове Девон располагается Flashline Mars Arctic Research Station (Марсианская арктическая исследовательская станция Флэшлайн, FMARS), а в пустыне штата Юта (США) — Mars Desert Research Station (Марсианская пустынная исследовательская станция, MDRS).

Марсианская пустынная исследовательская станция, MDRS (Юта, США)

MDRS

фото: Jim Urquhart / Reuters


Первой в 2000 году была построена станция в Канаде. Остров Девон выбрали, скорее всего, не случайно: именно там специалисты NASA проводят испытания марсианской и лунной техники. С 2001 года на этой станции начали работать экипажи «космических экспедиций» — люди жили и трудились в условиях, приближенных к марсианским. В 2002 году открылась исследовательская станция MDRS в Юте. Планировались также третья и четвертая станции, в Исландии и Австралии, но из-за финансовых трудностей они пока не построены.

Официальный сайт Марсианского общества: http://www.marssociety.org

Официальный сайт MDRS: http://mdrs.marssociety.org

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

МЫ ВКОНТАКТЕ:

ЖУРНАЛЫ:

РЕКОМЕНДУЕМ МАГАЗИНЫ:

Магазин телескопов Звездочёт

Интернет-магазин оптики 4glaza.ru

ПОГОДА В БРАТСКЕ:

Текущая фаза Луны:

Следи за МКС!

Текущее положение МКС

© Heavens-Above

Поверхность Солнца:

© SDO/HMI Intensitygram

Атмосфера Солнца:

© SDO/AIA 304

Окрестности Солнца:

© SOHO/LASCO C3

Корональные дыры:

© SDO/AIA 193

Северное сияние:

© NOAA

Серебристые облака:

© AIM

ГЕОЛОКАЦИЯ ПОСЕТИТЕЛЕЙ:

© Astro-bratsk.ru 2010-2024 0+
Перепечатка материалов приветствуется при активной гиперссылке на http://astro-bratsk.ru
Связаться с нами можно по e-mail: admin@astro-bratsk.ru и через группу ВКонтакте