Лириды - апрельский звездопад!

News image

С 16 апреля начинает проявлять свою активность метеорный поток Лирид, который продлится до 25 апреля. Этому потоку уже более 2.5 тысяч лет! Его интенсивность в дату максимума около 22 апреля достигает 15-20 метеоров в час. Конечно, наблюдать поток можно и в другие дни действия Лирид, но уже с меньшим часовым числом метеоров. Метеоры медленные, желтоватые. Кажется, что они вылетают из точки между созвездиями Лиры и Геркулеса. Источником Лирид является пылевой след, оставшийся от кометы Тэтчера (C/1861 G1 Thatcher), сквозь который проходит Земля ежегодно в апреле. В последний раз эту комету...

Подробнее

Созвездия апрельского неба

News image

В апреле с неба начнут падать звезды! Это проявляет свою активность метеорный поток Лириды, сквозь который проходит Земля с 16 по 25 апреля. Из легко узнаваемых рисунков неба: Орион заходит почти сразу с наступлением ночи; Трапеция Льва наблюдается над югом вечером, к утру опускаясь к западному горизонту; созвездия Летнего Треугольника (Лебедь, Лира и Орел) полностью поднимаются над восточным горизонтом к утру. В области зенита ночью плывет Большая Медведица, которая к утру все больше клонится к западу, становясь слева от Полярной. Млечный путь ночью лежит у восточного горизонта. В обзоре не...

Подробнее

NASA получен 360-градусный обзор поверхности Солнца

В воскресенье, 6 февраля два американских космических зонда системы STEREO (Solar Terrestrial Relations Observatory) впервые в истории астрономии создали трехмерное изображение Солнца. Комплекс STEREO состоит из двух зондов - STEREO-A и STEREO-B, которые были в 2006 году запущены в космос NASA в целях сбора информации о Солнце. Зонды были выведены на гелиоцентрическую орбиту Земли так, чтобы один из них шел "впереди" нашей планеты (А), а второй - "сзади" (B), что позволило им одновременно получить изображения Солнца со всех сторон.

Способность видеть всю поверхность Солнца позволит ученым лучше понять сложные процессы, происходящие на нашей звезде, а также более точно прогнозировать космическую погоду и выбросов вещества с Солнца, так как эти извержения могут привести к повреждению спутников и нарушать связь, а также могут грозить прерыванию космических миссий.

360 SUN



"Солнце действительно сложный объект, который влияет на многие аспекты нашей жизни", говорится в заявлении Ричарда Харрисона, главного исследователя Великобритании по STEREO. "Таким же образом, что вы не могли бы понять, как работает мозг, изучая только малую его часть, глобальное исследование природы нашей звезды, как целостного объекта имеет важное значение для понимания того, как она работает."

"Солнечные миссии, такие как STEREO и SDO, не только могут дать нам больше информации о формировании звезд и эволюции всей нашей Вселенной, но и имеют жизненно важное значение в нашем стремлении к более глубокому пониманию процессов Солнца и влияния, которое оно может оказать на нашу планету и образ жизни", сказал Дэвид Паркер, директор космической науки и техники британского космического агентства.
Источник:
по материалу Space.com
2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

МЫ ВКОНТАКТЕ:

ЖУРНАЛЫ:

РЕКОМЕНДУЕМ МАГАЗИНЫ:

Магазин телескопов Звездочёт

Интернет-магазин оптики 4glaza.ru

ПОГОДА В БРАТСКЕ:

Текущая фаза Луны:

Следи за МКС!

Текущее положение МКС

© Heavens-Above

Поверхность Солнца:

© SDO/HMI Intensitygram

Атмосфера Солнца:

© SDO/AIA 304

Окрестности Солнца:

© SOHO/LASCO C3

Корональные дыры:

© SDO/AIA 193

Северное сияние:

© NOAA

Серебристые облака:

© AIM

ГЕОЛОКАЦИЯ ПОСЕТИТЕЛЕЙ:

© Astro-bratsk.ru 2010-2024 0+
Перепечатка материалов приветствуется при активной гиперссылке на http://astro-bratsk.ru
Связаться с нами можно по e-mail: admin@astro-bratsk.ru и через группу ВКонтакте