Звездное небо июня 2013
Автор: Кулькова Светлана 11.06.2013 11:49
Июньские непрекращающиеся ночью сумерки в северных средних широтах, благодаря близости летнего солнцестояния, оставляют для наблюдений совсем немного темного неба. Тем не менее, даже в эти короткие ночные часы можно легко отыскать Сатурн, а телескоп попытаться разглядеть планетарные туманности "Кольцо" и "Гантель", гигантское шаровое скопление звезд в Геркулесе, а также знаменитую Галактику в Андромеде, но все же лучше отложить пока телескоп до августа, когда ночи станут значительно темнее в средних широтах. Из легко узнаваемых рисунков неба в июне вы сразу заметите Летний Треугольник из звезд созвездий Лебедя, Лиры и Орла над юго-восточным горизонтом, огромный Квадрат Пегаса над востоком, полукруг звезд созвездия Северной Короны над юго-западом. Ковш Большой Медведицы находим слева от Полярной высоко в северо-западном сегменте неба. Млечный путь протягивается дугой почти через зенит с севера до юга. Подробно о положении планет на небе читайте в материале "Планеты в июне 2013".
Луна 1-7 июня наблюдается утром (8 июня - новолуние), 11-17 - вечером (16 июня - первая четверть), 18-27 - ночью (23 июня - Суперлуние!), 28-30 - после полуночи (30 июня - последняя четверть).
Вид неба и положение Луны в ИЮНЕ около 2 часов ночи
Вид для средних широт России
Сориентироваться в звездных картах вам поможет статья:
"Как пользоваться звёздной картой"
Истинная полночь в Братске наступает около 2 часов ночи местного времени!
НАД СЕВЕРНЫМ ГОРИЗОНТОМ...
Слева от Полярной звезды (+1,97m) опускается все ниже ковш Большой Медведицы. Высоко в зените - Дракон поднимает свою голову-трапецию. Цефей приподнимается справа от Полярной (др.наз. Киносура), за ним следует Кассиопея, которую легко опознать по пяти звездам, образующим английскую букву W. У самой кромки северного горизонта следуют друг за дружкой созвездия Персея и Возничего с ярчайшей звездой Капеллой (+0,08m). С середины ночи над северо-восточным горизонтом начинает подниматься созвездие Андромеды, самым примечательным объектом которой является яркая галактика Туманность Андромеды (М31).
Кроме того, в этой области неба возможно каждую ночь появление серебристых облаков, которые видны на фоне непрекращающихся в средних широтах сумерек: в северо-западной (вечером), северной и северо-восточной (утром) части горизонта.
Ночное небо в июне со стороны северного горизонта в средних широтах России,
около местной полуночи:
НАД ВОСТОЧНЫМ ГОРИЗОНТОМ:
Ниже Цефея и Дракона восходит огромный крест созвездия Лебедя с яркой звездой Денеб (+1,25m), справа от нее сверкает звезда Вега (+0,03m) из созвездия Лиры, а ниже расположилось созвездие Орла с его альфа звездой Альтаиром (+0,75m) - три яркие звезды этих созвездий образуют Летний треугольник. Над востоком начинает подниматься огромный Квадрат созвездия Пегаса.
Ночное небо в июне со стороны восточного горизонта в средних широтах России,
около местной полуночи:
НАД ЮЖНЫМ ГОРИЗОНТОМ:
Справа от Летнего Треугольника над югом проходят созвездия Геркулеса (выше) и Змееносца (ниже). Высоко над юго-западом блистает оранжевый Арктур (-0.04m) из созвездия Волопаса. Между Волопасом и Геркулесом сверкает приметное созвездие из звезд полукругом Северной Короны с ярким "драгоценным камнем" Геммой (+2,25m). Под Короной видна правая часть созвездия Змеи - ее Голова в виде маленького треугольничка. Невысоко над юго-западом левее звезды Спики (+1.04m) - альфы Девы - движется попятно Сатурн, заканчивающий свой период противостояния. У самой кромки южного горизонта ползет созвездие Скорпиона с ярко-красной звездой Антарес (+0,8m).
Ночное небо в июне со стороны южного горизонта в средних широтах России,
около местной полуночи:
НАД ЗАПАДНЫМ ГОРИЗОНТОМ:
Огромная трапеция созвездия Льва с яркой звездой Регулом (+1,36m) заходит на западе, за ним поспевает и Дева. В зените прямо над головой расположился Дракон, а прямо под ним, над созвездием Льва, - Ковш Большой Медведицы.
Ночное небо в июне со стороны западного горизонта в средних широтах России,
около местной полуночи:
ЛУЧШИЕ ОБЪЕКТЫ ЛЕТНЕГО НЕБА
Первые легкодоступные небесные объекты любителя астрономии
Луна, конечно же, входит в этот список в первую очередь! :-)
Планета Сатурн в апреле 2013 года.
(север - сверху)
Credit: Efrain Morales Rivera
Заканчивается благоприятный период для наблюдений Сатурна, который находится близ своего противостояния в созвездии Девы. Противостояние означает, что угловые размеры планеты будут наибольшими в текущем году, и следовательно можно будет разглядеть Сатурн более детально, чем в другие месяца года. В настоящее время кольца раскрыты примерно на 18°, и для земного наблюдателя виден северный полюс окольцованной планеты. Максимально кольца Сатурна раскроются к 2016 году и составят 28°.
Туманность Андромеды и ее положение в созвездии
фото: Martin Pugh
Снова начинается благоприятный период для наблюдений одной из наших ближайших галактических соседей Туманности Андромеды (М31). с каждым утром М31 видна все выше над северо-восточным горизонтом. Она легко различима даже в бинокль как крупное вытянутое туманное пятно выше звезды ν Андромеды. Эта красивейшая спиральная галактика находится на дистанции 252 млн световых лет от Земли. Её протяжённость составляет 260 тыс световых лет, что в 2,6 раза больше, чем у Млечного Пути. На небосводе Земли она занимает площадь 3,2°× 1,0°. Звездная величина составляет +3,4m.
Гигантское шаровое скопление M13 и положение в созвездии Геркулеса
Фото: Thomas V. Davis
M13 считается одним из ярчайших шаровых звездных скоплений на северном небе, которое с легостью различимо в обычную подзорную трубу. В бинокль оно легко находится вдоль западной стороны трапеции образованной звёздами ε, ζ, η, π Геркулеса, между η и ζ. Выглядит скопление как светлое диффузное пятно между парой звёзд седьмой величины.В телескоп можно увидеть сотни тысяч звезд этого великолепного скопления, расстояние до которого - 25 тыс световых лет. Звезды скопления теснятся в области диаметром 160 световых лет. Видимые размеры на земном небе составляют 23 угловых минуты, звездная величина - +5,8m. В 1974 году в сторону скопления было отправлено короткое сообщение с радиотелескопа Аресибо.
Туманность "Кольцо" М57 и положение в созвездии Лиры
Фото: AstroBlog
Туманность "Кольцо" (Ring Nebula) - одна из наиболее известных примеров планетарных туманностей и один из самых популярных объектов любительских астрономических наблюдений. Сброс расширяющейся оболочки с центральной звезды произошел примерно 5500 лет назад. Туманность довольно яркая (+8,8m) и может быть найдена между γ и β Лиры в мощный бинокль. В любительский телескоп М57 похожа на колечко дыма. Туманность находится на расстоянии 2,3 тыс световых лет от Земли, при занимаемом ею диаметре в пространстве в 1,5 световых года. Центральная звезда, которая подсвечивает туманность, очень тусклая — всего +15m - и недоступна для любительских инструментов. Видимые угловые размеры "колечка" на земном небе составляют 2,5'× 2'.
Туманность "Гантель" М27 и положение в созвездии Лисички
Фото: Oleg Zaharciuc
Туманность "Гантель" (Dumbbell Nebula) еще один очень популярный объект для любительских наблюдений. Эта планетарная туманность находится в созвездии Лисички на расстоянии 1,25 тыс световых лет от Земли. Возраст Туманности Гантель оценивается от 3000 до 4000 лет. Странную гантелеобразную форму туманности можно уловить уже в телескоп с апертурой от 80 мм. По форме она похожа на огрызок съеденного яблока. Для ее поисков нужно ориентироваться на "кончик" созвездия Стрелы. "Гантель" находится в 3° выше γ Sge в направлении Лебедя. Видимая яркость составляет +7,4m звёздной величины, а диаметр 8,0'× 5,7' угловых минут на земном небе.
Значимым событием неба в июне будет период летнего солнцестояния, когда дневное светило в своём видимом движении по эклиптике наиболее удаляется от небесного экватора, при этом земная ось обращена к Солнцу своим северным полюсом, и в это время там стоит полярный день. Также не упустите возможность увидеть 23 июня Самую Большую Луну 2013 года, так называемое Суперлуние!
Ясного Вам неба и захватывающих наблюдений!
Карты звездного неба взяты с ресурса Астронет