Лириды - апрельский звездопад!

News image

С 16 апреля начинает проявлять свою активность метеорный поток Лирид, который продлится до 25 апреля. Этому потоку уже более 2.5 тысяч лет! Его интенсивность в дату максимума около 22 апреля достигает 15-20 метеоров в час. Конечно, наблюдать поток можно и в другие дни действия Лирид, но уже с меньшим часовым числом метеоров. Метеоры медленные, желтоватые. Кажется, что они вылетают из точки между созвездиями Лиры и Геркулеса. Источником Лирид является пылевой след, оставшийся от кометы Тэтчера (C/1861 G1 Thatcher), сквозь который проходит Земля ежегодно в апреле. В последний раз эту комету...

Подробнее

Созвездия апрельского неба

News image

В апреле с неба начнут падать звезды! Это проявляет свою активность метеорный поток Лириды, сквозь который проходит Земля с 16 по 25 апреля. Из легко узнаваемых рисунков неба: Орион заходит почти сразу с наступлением ночи; Трапеция Льва наблюдается над югом вечером, к утру опускаясь к западному горизонту; созвездия Летнего Треугольника (Лебедь, Лира и Орел) полностью поднимаются над восточным горизонтом к утру. В области зенита ночью плывет Большая Медведица, которая к утру все больше клонится к западу, становясь слева от Полярной. Млечный путь ночью лежит у восточного горизонта. В обзоре не...

Подробнее

Планеты в октябре 2014

Анонсы-2014

Solar systemГлавным планетным событием октября станет противостояние Урана, движущийся на протяжении всей ночи в созвездии Рыб. Видимость Нептуна сдвигается в первую половину ночи. Лучшие условия для наблюдений этих далеких планет будут ночи близ новолуния (во второй половине месяца). Уран 8 октября покроется затмившейся Луной с видимостью этого явления на Дальнем Востоке. Меркурий можно будет увидеть только к концу месяца на фоне утренней зари. Венера передвигается рядом с Солнцем. С 29 сентября за передвижениями Венеры можно наблюдать по снимкам с космического телескопа SOHOМарс виден по вечерам невысоко над западным горизонтом. Сатурн завершает свою вечернюю видимость. Юпитер доступен для наблюдений со второй половины ночи. Солнце движется по созвездию Девы, 30 октября переходя в созвездие Весов.

Луна сблизится с указанными планетами: 5-6 октября при лунной фазе 0,88 - с Нептуном, 8 октября при полнолунии (полное лунное затмение!) - с Ураном, 18 октября при фазе 0,32 - с Юпитером, 23 октября при фазе 0,02 - с Меркурием, 24 октября при фазе новолуния - с Венерой, 25-26 октября при фазе 0,03 - с Сатурном, 28 октября при фазе 0,21 - с Марсом. Для наблюдений лучше выбирать ночи, когда Луна вблизи полных фаз не проходит рядом с наблюдаемой планетой.

 

Обстоятельства видимости даны для средних широт России (около 56° с.ш.). Для городов севернее и южнее небесные тела будут располагаться в указанное время, соответственно, несколько ниже или выше (на разницу широт) относительно их мест на небосводе Братска. Для уточнения локальных условий видимости планет - используйте программы-планетарии.

 

МЕРКУРИЙ не виден в средних широтах большую часть октября, т.к. сближается с Солнцем на вечернем небе. Меркурий путешествует в течении месяца по созвездиям Девы в одном направлении с Солнцем до 4 октября, а затем меняет движение на обратное и продолжает пятиться до 25 октября, когда вновь устремится вслед за Солнцем. 17 октября он достигнет нижнего соединения с дневным светилом (cоединение не наблюдаемо даже снимкам SOHO - Меркурий в "новолунии" с блеском 9m), перейдет на утреннее небо, начиная благоприятный период видимости.

К концу месяца Меркурий можно будет наблюдать более часа на утреней заре с элонгацией 18° к западу от Солнца. В телескоп в это время будет виден полудиск с фазой 0,5, блеском -0,4m и видимым диаметром 7". Для успешных наблюдений Меркурия в периоды видимости нужен бинокль, открытый горизонт и ясное сумеречное небо.

Положение Меркурия на фоне утренней зари в конце октября 2014г

2014-10-30 7am Mercury Bratsk


 
ВЕНЕРА весь месяц недоступна для наблюдений, медленно двигаясь рядом с дневным светилом. Планета перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездиям Девы и Весов. Угловой диаметра Венеры придерживается значения в 9 угловых секунд, блеск -4,0m, фаза - "полнолуние". 25 октября Венера достигнет верхнего соединения в 1° с Солнцем, неторопливо переходя на вечернее небо. Однако увидеть ее вечернем небе станет возможным лишь в ноябре. За перемещениями Венеры на фоне звезд с 29 сентября по 22 ноября можно наблюдать по снимкам с космического телескопа SOHO (Венера - яркий объект на снимках, смещающийся справа-налево над Солнцем).
 

МАРС перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездиям Змееносца и Стрельца. Планета наблюдается вечерами с видимостью около 1,5 часов в средних широтах. Блеск планеты придерживается значения +0,9m, угловой диаметр 6". Такие малые угловые размеры не позволяют вести эффективные визуальные наблюдения поверхности планеты, так что лучший период для наблюдений Марса закончился (в июне). Следующее противостояние - 22 мая 2016 года.

Положение Марса в октябре 2014г около 20ч вечера.

2014-10-20 20pm Mars Bratsk


ЮПИТЕР наблюдается во второй половине ночи (в восточной и южной части неба), увеличивая продолжительность видимости за месяц с 4,5 до 7 часов. Газовый гигант перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездиям Рака и Льва. Угловой диаметр планеты на небе увеличивается с 33" до 36" при блеске с -1,9m.

Положение Юпитера в конце октября 2014г около 7ч утра

2014-10-15 7am Jupiter Bratsk

В бинокль видно четыре ярких спутника гиганта - из-за быстрого орбитального движения они заметно меняют свое положение относительно друг друга и Юпитера в течение одной ночи (конфигурации Ио, Европы, Ганимеда и Каллисто можно найти в астрономических календарях или в программах-планетариях), в телескоп различаются полосы (северные и южные экваториальные полосы) и тени от спутников на диске планеты, а также знаменитый огромный овальный циклон БКП (Большое Красное Пятно), совершающий полный оборот вместе с атмосферой планеты за 9,5 часов.

Лучший период видимости Юпитера за 12-летний цикл закончился (в марте 2014). ВЕЛИКОЕ (не рядовое) противостояние Юпитера произойдет 26 сентября 2022 года, когда угловые размеры планеты на небе достигнут максимальных 50 угловых секунд.


САТУРН в октябре завершает свою вечернюю видимость при блеске +0,7m - наблюдать его можно в начале месяца невысоко над западным горизонтом менее часа в средних широтах. Окольцованная планета движется в одном направлении с Солнцем по созвездию Весов. Угловой диаметр Сатурна придерживается значения 15 секунд дуги. 25 октября планета покроется Луной с видимостью в Европе.

В небольшой телескоп в периоды видимости хорошо различается кольцо вокруг планеты и спутник Титан (+8m). Видимые размеры кольца планеты составляют 35х13,3 угловых секунд. В настоящее время кольца планеты раскрыты на 22°и виден северный полюс газового гиганта.


УРАН перемещается попятно по созвездию Рыб (близ звезды эпсилон Psc с блеском 4,2m). 8 октября планета вступит в противостояние с Солнцем, а 8 октября покроется затмившейся Луной при видимости на Дальнем Востоке. Блеск планеты составляет +5,7m при угловом диаметре 3". Планета видна всю ночь в течении месяца - наступил наилучший период в 2014 году для наблюдений лежащего на боку Урана, который продлится всю осень.

Область видимости покрытия Луной Урана 8 октября 2014г

2014-10-08 Uran-Moon

В периоды противостояний наблюдать Уран можно невооруженным глазом при ясном прозрачном небе, в отсутствии засветки от Луны (близ новолуния) и вдали от городских огней. В 150-мм телескоп с увеличением от 80 крат и выше можно заметить зеленоватый диск планеты. Спутники Урана имеют блеск слабее +13m.

Видимый путь Урана среди звезд в 2014 году (поисковая карта) © British Astronomical Association

Положение Урана и Нептуна в октябре 2014г. около 1ч ночи над южным горизонтом:

2014-10-15 1am Neptun-Uran Bratsk

 

НЕПТУН движется попятно по созвездию Водолея близ звезды сигма Aqr (4,8m), постепенно удаляясь от своего противостояния, которое было 30 августа. Планета видна всю ночь с продолжительностью видимости около 8 часов в средних широтах. Чем южнее будет пункт наблюдения, тем лучше условия наблюдений. Блеск планеты составляет +7,8m звездной величины с угловым диаметром около 2".

Найти Нептун в периоды видимости поможет бинокль или телескоп при помощи звездных карт и ясное прозрачное и безлунное небо. Чтобы рассмотреть диск планеты, нужен 200-мм телескоп с увеличением от 100 крат и выше. Спутники Нептуна имеют блеск слабее +13m.

 Видимый путь Нептуна среди звезд в 2014 году (поисковая карта) © British Astronomical Association

 


Об исследованиях небесных тел нашей Солнечной системы автоматическими межпланетными аппаратами читайте в материалах:

Часть 1. Меркурий, Венера, Марс.
Часть 2. К Юпитеру и дальше...
Часть 3. Ловцы комет и астероидов.
Часть 4. Исследователи Солнца.
Часть 5. Покорение Луны.

В настоящее время планеты изучают следующие космические аппараты:

Меркурий: MESSENGER (NASA)
Венера: Venus Express (ESA)
Марс: Mars Reconnaissance Orbiter (NASA), Mars Express (ESA), Mars Odyssey (NASA) на орбите и марсоходы Opportunity (NASA) и MSL Curiosity (NASA) на поверхности, Mangalyaan (Индия, ISRO), MAVEN (NASA).
Юпитер: Galileo (миссия закончена в 2003 году), Juno (прибудет в систему планеты в 2016 году).
Сатурн: Cassini (NASA)
Уран и Нептун: Вояджер-2 (NASA) (проходил мимо планет в 1986 и 1989 году).
Плутон: New Horizons (прибудет в систему планеты в 2015 году).
Луна: Lunar Reconnaissance Orbiter (NASA); Юйту (Китай)
Кометы и астероиды: Rosetta (ESA); 
Dawn (NASA)

 

Ясного неба и интересных наблюдений!

 

По материалам:
Астрономического календаря на 2014 год от Александра Козловского;
Программы АК 4.79, StarCalc 5.73, Stellarium 0.11.
2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

МЫ ВКОНТАКТЕ:

ЖУРНАЛЫ:

РЕКОМЕНДУЕМ МАГАЗИНЫ:

Магазин телескопов Звездочёт

Интернет-магазин оптики 4glaza.ru

ПОГОДА В БРАТСКЕ:

Текущая фаза Луны:

Следи за МКС!

Текущее положение МКС

© Heavens-Above

Поверхность Солнца:

© SDO/HMI Intensitygram

Атмосфера Солнца:

© SDO/AIA 304

Окрестности Солнца:

© SOHO/LASCO C3

Корональные дыры:

© SDO/AIA 193

Северное сияние:

© NOAA

Серебристые облака:

© AIM

ГЕОЛОКАЦИЯ ПОСЕТИТЕЛЕЙ:

© Astro-bratsk.ru 2010-2024 0+
Перепечатка материалов приветствуется при активной гиперссылке на http://astro-bratsk.ru
Связаться с нами можно по e-mail: admin@astro-bratsk.ru и через группу ВКонтакте