20 марта - День Весеннего Равноденствия!

News image

20 марта Солнце в очередной раз в своем движении по небесной сфере пересечет небесный экватор и наступит День Весеннего равноденствия (англ. Vernal Equinox). Как следует из названия, на планете Земля наступает такое время года, когда день и ночь почти равны. Издревле крестьяне считали, что в этот день Зима кончается, а Весна начинается! В равноденствии терминатор Земли — разделительная линия между днем и ночью — расположен вертикально и проходит через северный и южный полюса, тем самым на всей планете наблюдается одинаковая продолжительность дня и ночи. Северное и Южное полушарие освещены одинаково....

Подробнее

Созвездия мартовского неба

News image

На небосводе в течении ночи царствует величественное созвездие Льва - огромная трапеция с серпом из ярких звезд. Охотник Орион со своей свитой ярких зимних созвездий - Тельцом, Близнецов, Малого и Большого Пса - заходят сразу после полуночи. На утреннем небе над восточным горизонтом сверкают созвездия Летнего Треугольника: Лебедь, Лира и Орла. Большую Медведицу можно отыскать в течении ночи в зените - она огибает Полярную звезду сверху. В обзоре не показаны текущие положения планет в созвездиях. Подробнее о движениях планет читайте в ежемесячных материалах "Планеты месяца".    

Подробнее

Яркая комета весны 2024 года

News image

Весной 2024 года жители Земли могут наблюдать довольно яркую комету на вечернем небе. В марте короткопериодическая комета 12P/Pons-Brooks по мере сближения с Солнцем превысила порог видимости невооруженным глазом, и уже сейчас ее яркость составляет около +5-ой звездной величины и продолжает расти. Прохождение перигелия произойдет 21 апреля 2024 года на расстоянии 0,781 а.е. (116,8 миллионов километров) от Солнца - комета в это время будет перемещаться между орбитами Венеры и Земли. Наиболее близко к Земле комета подойдет 2 июня 2024 года, когда она будет на расстоянии 1,55 а.е. (232 миллиона километров) от...

Подробнее

Планеты в июле 2018

Анонсы-2018

planetes 900В июле нас ожидает редкое грандиозное событие - Великое противостояние Марса! Видимый угловой размер "Красной планеты" на земном небе достигнет рекордных значений, а значит наступит один из самых наилучших моментов для наблюдений Марса за прошедшие 15 лет. Марс виден всю ночь невооруженным взглядом в виде яркого оранжевого светила в созвездии Козерога низко над южным горизонтом.

Меркурий в первой половине июля будет находиться не в лучшей вечерней видимости в году (планета ползет у кромки заревого горизонта). Венера наблюдается на вечерней заре, ярко сверкая у западного горизонта. Юпитер виден в созвездии Весов вечером над юго-западом. Сатурн находится у момента своего противостояния и виден всю ночь в созвездии Стрельца низко у горизонта. Уран и Нептун можно найти во второй половине ночи в созвездиях Рыб и Водолея. Плутон достигает момента своего противостояния 12 июля в созвездии Стрельца.

Солнце движется по созвездию Близнецов, 20 июля переходя в созвездие Рака.

Луна сблизится с указанными планетами: 1 июля ночью при убывающей фазе 0,94 - с Марсом, 4 июля утром при убывающей фазе 0,74 - с Нептуном, 8 июля утром при убывающей фазе 0,34 - с Ураном, 14 июля днем при возрастающей фазе 0,03 - с Меркурием, 16 июля вечером при растущей фазе 0,17 - с Венерой, 21 июля ночью при возрастающей фазе 0,59 - с Юпитером, 25 июля ночью при возрастающей фазе 0,93 - с Сатурном, 28 июля ночью при полнолунии (полное лунное затмение!) - с Марсом. Для наблюдений лучше выбирать ночи, когда Луна вблизи полных фаз не проходит рядом с наблюдаемой планетой.

 

Обстоятельства видимости даны для средних широт России (около 56° с.ш.). Для городов севернее и южнее небесные тела будут располагаться в указанное время, соответственно, несколько ниже или выше (на разницу широт) относительно их мест на небосводе Братска. Для уточнения локальных условий видимости планет - используйте программы-планетарии.

 

МЕРКУРИЙ двигается в одном направлении с Солнцем по созвездиям Рака и Льва, 26 июля переходя на попятное движение по небу. Планета видна на вечерней заре у западного горизонта, но эта видимость не благоприятна для средних и северных широт. Максимальной восточной элонгации 26,4° при блеске 0,5m Меркурий достигает 12 июля.

Угловое удаление от Солнца увеличивается с 23° до 26,4° (в элонгации), а затем сокращается до 15° к концу месяца. Видимый размер Меркурия увеличивается с 6" до 10", а блеск планеты падает с -0,1 до +2,6m. Фаза Меркурия изменяется с 0,6 до 0,1 к концу рассматриваемого периода. В телескоп наблюдается овал планеты, превращающегося в серп. Для успешных наблюдений Меркурия в периоды видимости нужен бинокль, открытый горизонт и ясное сумеречное небо.

Положение Меркурия и Венеры на вечернем небе в начале июля 2018 года

2018-07-05 23h 56n Venus-Mercury

 

ВЕНЕРА двигается в одном направлении с Солнцем по созвездию Льва. Венера наблюдается около часа на вечернем небе как ярчайшая Вечерняя Звезда над западным горизонтом. Угловое удаление Венеры от Солнца увеличивается с 40° до 45° к востоку от Солнца. Угловые размеры диска планеты возрастают с 15 до 20 угловых секунд. Фаза планеты уменьшается с 0,7 до 0,57 при возрастающем блеске с -4,1m до -4,4m. В телескоп планета наблюдается как небольшой радужный белый овал без деталей.

16 июля рядом с Венерой пройдет тонкий серпик Луны.

 

МАРС двигается попятно по созвездию Козерога. 27 июля наступит один из самых наилучших моментов для наблюдений Марса за прошедшие 15 лет - ВЕЛИКОЕ ПРОТИВОСТОЯНИЕ МАРСА! Марс и Земля окажутся на минимальном расстоянии друг от друга в 57,7 млн километров. Блеск планеты увеличивается с -2,1m до -2,8m (ярче Юпитера!), а угловой размер достигает рекордных 24" угловых секунд. Марс сверкает всю ночь в виде яркой огненной звезды у южного горизонта.

1 июля рядом с Марсом пройдет убывающая Луна, а 28 июля - полное лунное затмение!

Для наблюдений необходим телескоп с диаметром объектива от 60-90 мм. Для наблюдения деталей на диске Марса лучше всего подходит момент противостояния, который наступает раз в два года (обычное противостояние). В другие периоды Марс предстает в телескоп как крошечный красноватый диск без деталей.

Марс и Сатурн ночью в июле 2018 года

2018-07 1h 56n Mars-Saturn

 

ЮПИТЕР перемещается попятно по созвездию Весов, 10 июля меняя движение на прямое, тем самым завершая благоприятный период для его наблюдений. Планета видна вечером и первую половину ночи у юго-западного горизонта. Угловой диаметр планеты на июльском небе уменьшается с 41 до 37 угловых секунд при падающем блеске с -2,2m до -1,9m.

21 июля рядом с Юпитером растущая Луна.

Положение Юпитера и Сатурна вечером в июле 2018 года

2018-07-07 23h 56n Jupiter-Saturn

В бинокль видно четыре ярких спутника гиганта - из-за быстрого орбитального движения они заметно меняют свое положение относительно друг друга и Юпитера в течение одной ночи (конфигурации Ио, Европы, Ганимеда и Каллисто можно найти в астрономических календарях или в программах-планетариях).

GRS JupiterВ телескоп различаются полосы (северные и южные экваториальные полосы), периодически проходят тени от спутников по диску планеты, а также знаменитый огромный овальный циклон БКП (Большое Красное Пятно), совершающий полный оборот вместе с атмосферой планеты за 9,5 часов. Текущую долготу БКП для программ-планетариев можно взять на сайте http://jupos.privat.t-online.de/rGrs.htm. Долгота Большого Красного Пятна дрейфует примерно на 1.25° в месяц. В июле 2018 года она составляет 290°.

Моменты прохождения БКП через центральный меридиан Юпитера можно подсмотреть здесь или здесь (время всемирное UT). Наблюдения Большого Красного Пятна лучше начинать за 50 минут до и после прохождения через центральный меридиан.

 

САТУРН движется попятно по созвездию Стрельца, находясь около своего противостояния (27 июня). Продолжается наилучший период для наблюдений окольцованной планеты, который продлится до августа 2018 года. Окольцованную планету можно наблюдать на протяжении всей короткой ночи низко у южного горизонта. Угловой диаметр Сатурна уменьшается с 18 до 17 секунд дуги при блеске +0,3m.

25 июля рядом с Сатурном пройдет возрастающая Луна.

В небольшой телескоп хорошо различается кольцо вокруг планеты и спутник Титан (+8m). Видимые размеры кольца планеты составляют около 40х15 угловых секунд. В настоящее время кольца планеты раскрыты на 25° и освещен Солнцем северный полюс газового гиганта.

Марс и Сатурн ночью в июле 2018 года

2018-07-12 0h 56n Mars-Saturn

 

УРАН перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездию Рыб близ *омикрон Рыб. Опрокинутая планета видна во второй половине ночи над восточным горизонтом. Блеск планеты придерживается значения +5,8m при угловом диаметре 3".

В периоды противостояний наблюдать Уран можно невооруженным глазом при ясном прозрачном небе, в отсутствии засветки от Луны (близ новолуния) и вдали от городских огней. В 150-мм телескоп с увеличением от 80 крат и выше можно заметить зеленоватый диск ("горошинку") планеты. Спутники Урана имеют блеск слабее +13m.

Путь Урана среди звезд в 2018 году (поисковая карта) © Блог Федора Шарова

Положение Урана и Нептуна на ночном небе июля 2018 года

2018-07-12 2-30h 56n Uranus-Neptun-Mars

 

НЕПТУН движется попятно по созвездию Водолея близ *лямда (3,7m). Планета видна во второй половине ночи над юго-восточным горизонтом. Блеск планеты составляет +7,9m звездной величины и почти не отличается от окружающих звезд.

Найти Нептун в периоды видимости поможет бинокль или телескоп при помощи звездных карт и ясное прозрачное и безлунное небо. Чтобы рассмотреть диск планеты, нужен 200-мм телескоп с увеличением от 100 крат и выше (при прозрачном небе). Спутники Нептуна имеют блеск слабее +13m.

Путь Нептуна среди звезд в 2018 году (поисковая карта) © Блог Федора Шарова

 

ПЛУТОН перемещается попятно на фоне созвездия Стрельца и находится на дистанции 32,584 а.е. от Земли. 12 июля проходит момент своего противостояния Солнцу. Блеск планеты составляет +14,3m звездной величины и не отличается от окружающих звезд.

Ближайшие годы самые неблагоприятные для наблюдений Плутона, т.к. высота планеты над горизонтом для средних широт не превысит 17 градусов. Для наблюдений Плутона в периоды противостояния понадобится поисковые звездные карты, небо за пределами городского светового купола и телескоп с диаметром объектива не менее 250 мм.

Положение Плутона в ночь противостояния 14 июля 2018 года

2018-07-12 0h 56n Pluto-Mars-Saturn

 Путь Плутона среди звезд в 2018 году (поисковая карта)

 


Об исследованиях небесных тел нашей Солнечной системы межпланетными аппаратами (до 2012 года) читайте в материалах:

Часть 1. Меркурий, Венера, Марс.
Часть 2. К Юпитеру и дальше...
Часть 3. Ловцы комет и астероидов.
Часть 4. Исследователи Солнца.
Часть 5. Покорение Луны.

В настоящее время планеты изучают следующие космические аппараты:

Меркурий: MESSENGER (NASA) (закончил миссию в апреле 2015 года)
Венера: AKATSUKI (JAXA)
Марс: Mars Reconnaissance Orbiter (NASA), Mars Express (ESA), Mars Odyssey (NASA), ExoMars (ESA) на орбите и марсоходы Opportunity (NASA) и MSL Curiosity (NASA) на поверхности, Mangalyaan (Индия, ISRO), MAVEN (NASA).
Юпитер: Juno (NASA).
Сатурн: Cassini (NASA) (закончил свою миссию в сентябре 2017 года).
Уран и Нептун: Вояджер-2 (NASA) (проходил мимо планет в 1986 и 1989 году).
Плутон: New Horizons (пролетел систему планеты в июле 2015 года).
Луна: Lunar Reconnaissance Orbiter (NASA).
Кометы и астероиды:
Dawn (NASA)

 

Ясного неба и интересных наблюдений!

 

По материалам:
Астрономического календаря от Александра Козловского;
Программы АК 5.53, StarCalc 5.73, Stellarium 0.16.
 
2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

МЫ ВКОНТАКТЕ:

ЖУРНАЛЫ:

РЕКОМЕНДУЕМ МАГАЗИНЫ:

Магазин телескопов Звездочёт

Интернет-магазин оптики 4glaza.ru

ПОГОДА В БРАТСКЕ:

Текущая фаза Луны:

Следи за МКС!

Текущее положение МКС

© Heavens-Above

Поверхность Солнца:

© SDO/HMI Intensitygram

Атмосфера Солнца:

© SDO/AIA 304

Окрестности Солнца:

© SOHO/LASCO C3

Корональные дыры:

© SDO/AIA 193

Северное сияние:

© NOAA

Серебристые облака:

© AIM

ГЕОЛОКАЦИЯ ПОСЕТИТЕЛЕЙ:

© Astro-bratsk.ru 2010-2024 0+
Перепечатка материалов приветствуется при активной гиперссылке на http://astro-bratsk.ru
Связаться с нами можно по e-mail: admin@astro-bratsk.ru и через группу ВКонтакте