Лириды - апрельский звездопад!

News image

С 16 апреля начинает проявлять свою активность метеорный поток Лирид, который продлится до 25 апреля. Этому потоку уже более 2.5 тысяч лет! Его интенсивность в дату максимума около 22 апреля достигает 15-20 метеоров в час. Конечно, наблюдать поток можно и в другие дни действия Лирид, но уже с меньшим часовым числом метеоров. Метеоры медленные, желтоватые. Кажется, что они вылетают из точки между созвездиями Лиры и Геркулеса. Источником Лирид является пылевой след, оставшийся от кометы Тэтчера (C/1861 G1 Thatcher), сквозь который проходит Земля ежегодно в апреле. В последний раз эту комету...

Подробнее

Созвездия апрельского неба

News image

В апреле с неба начнут падать звезды! Это проявляет свою активность метеорный поток Лириды, сквозь который проходит Земля с 16 по 25 апреля. Из легко узнаваемых рисунков неба: Орион заходит почти сразу с наступлением ночи; Трапеция Льва наблюдается над югом вечером, к утру опускаясь к западному горизонту; созвездия Летнего Треугольника (Лебедь, Лира и Орел) полностью поднимаются над восточным горизонтом к утру. В области зенита ночью плывет Большая Медведица, которая к утру все больше клонится к западу, становясь слева от Полярной. Млечный путь ночью лежит у восточного горизонта. В обзоре не...

Подробнее

Планеты в августе 2018

Анонсы-2018

planetes 900В начале августа Меркурий проходит нижнее соединение с Солнцем, выходит на утреннее небо и к концу месяца достигает максимальной западной элонгации. Венера наблюдается на вечерней заре, ярко сверкая у западной кромки горизонта, достигает максимальной элонгации к востоку от Солнца, но к концу месяца перестает быть наблюдаемой в средних широтах (уходит под горизонт). Марс сверкает на протяжении всей ночи ярко-пламенным светилом над южным горизонтом. Юпитер сияет вечером в созвездии Весов над юго-западом. Сатурн виден в созвездии Стрельца вечером и ночью. Уран и Нептун можно найти ночью и утром в созвездиях Рыб и Водолея.

Солнце движется по созвездию Рака, 10 августа переходя в созвездие Льва.

Луна сблизится с указанными планетами: 4 августа утром при убывающей фазе 0,60 - с Ураном, 11 августа днем новолунии - с Меркурием, 14 августа вечером при растущей фазе 0,11 - с Венерой, 17 августа вечером при возрастающей фазе 0,42 - с Юпитером, 21 августа вечером при возрастающей фазе 0,79 - с Сатурном, 24 августа ночью возрастающей фазе 0,93 - с Марсом, 28 августа ночью при убывающей фазе 0,99 - с Нептуном, 31 августа ночью при убывающей фазе 0,82 - с Ураном. Для наблюдений лучше выбирать ночи, когда Луна вблизи полных фаз не проходит рядом с наблюдаемой планетой.

 

Обстоятельства видимости даны для средних широт России (около 56° с.ш.). Для городов севернее и южнее небесные тела будут располагаться в указанное время, соответственно, несколько ниже или выше (на разницу широт) относительно их мест на небосводе Братска. Для уточнения локальных условий видимости планет - используйте программы-планетарии.

 

МЕРКУРИЙ двигается попятно по созвездиям Льва и Рака, 19 августа меняя движение на прямое. Планета не видна первую половину месяца, проходя нижнее соединение с Солнцем 9 августа при элонгации в 4,8° от светила. После соединения Меркурий выходит на утреннее небо и к 27 августа достигает максимальной западной элонгации 18,2° при блеске -0,6m.

Видимый размер Меркурия уменьшается с 11" до 6", а блеск планеты падает с +2,6m до +6.3m (в соединении), затем возрастает до -0,6m. Фаза Меркурия изменяется с 0,08 до 0,61 к концу рассматриваемого периода. В телескоп наблюдается серп планеты, превращающегося в овал.  Для успешных наблюдений Меркурия в периоды видимости нужен бинокль, открытый горизонт и ясное сумеречное небо.

Положение Меркурия в период утренней элонгации в августе 2018 года

2018-08-27 5h 56n Mercury

 

ВЕНЕРА двигается в одном направлении с Солнцем по созвездию Девы и наблюдается на вечернем небе как ярчайшая Вечерняя Звезда невысоко над западным горизонтом. К 18 августа Венера достигает максимальной элонгации 46° к востоку от Солнца. Угловые размеры диска планеты возрастают с 20" до 28" угловых секунд. Фаза планеты уменьшается с 0,57 до 0,41 при возрастающем блеске с -4,4m до -4,7m. В телескоп планета наблюдается как небольшой радужный белый полукруг без деталей.

Вечером 14 августа рядом с Венерой пройдет тонкий серпик Луны.

 
2018-08-14 21h 56n Moon-Venus

 

МАРС двигается попятно по созвездию Козерога, 27 августа меняя движение на прямое. 27 июля наступил один из самых наилучших моментов для наблюдений Марса за прошедшие 15 лет - ВЕЛИКОЕ ПРОТИВОСТОЯНИЕ МАРСА! Блеск планеты уменьшается с -2,8m до -2,1m (ярче Юпитера!), а угловой размер сокращается с 24" до 20" угловых секунд. Марс сверкает на протяжении ночи в виде яркой огненной звезды у южного горизонта.

Ночью 24 августа рядом с Марсом пройдет убывающая Луна.

Для наблюдений необходим телескоп с диаметром объектива от 60-90 мм. Для наблюдения деталей на диске Марса лучше всего подходит момент противостояния, который наступает раз в два года (обычное противостояние). В другие периоды Марс предстает в телескоп как крошечный красноватый диск без деталей.

Марс и Сатурн ночью в августе 2018 года

2018-08-10 23h 56n Mars-Saturn

 

ЮПИТЕР перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездию Весов, близ звезды Зубен Эльгенуби (альфы Весов) (17 августа сближение до 0,5°!). Планета видна вечером у юго-западного горизонта. Угловой диаметр планеты на небе уменьшается с 37 до 34 угловых секунд при падающем блеске с -1,9m до -1,8m.

Вечером 17 августа рядом с Юпитером пройдет растущая Луна.

Положение Юпитера и Сатурна вечером в августе 2018 года

2018-08-10 22h 56n Jupiter-Saturn

 

Юпитер проходит рядом с Зубен Эльгенуби (альфа Весов)

2018-08-16 22h 56n Jupiter

В бинокль видно четыре ярких спутника гиганта - из-за быстрого орбитального движения они заметно меняют свое положение относительно друг друга и Юпитера в течение одной ночи (конфигурации Ио, Европы, Ганимеда и Каллисто можно найти в астрономических календарях или в программах-планетариях).

GRS JupiterВ телескоп различаются полосы (северные и южные экваториальные полосы), периодически проходят тени от спутников по диску планеты, а также знаменитый огромный овальный циклон БКП (Большое Красное Пятно), совершающий полный оборот вместе с атмосферой планеты за 9,5 часов. Текущую долготу БКП для программ-планетариев можно взять на сайте http://jupos.privat.t-online.de/rGrs.htm. Долгота Большого Красного Пятна дрейфует примерно на 1.25° в месяц. В августе 2018 года она составляет 290°.

Моменты прохождения БКП через центральный меридиан Юпитера можно подсмотреть здесь или здесь (время всемирное UT). Наблюдения Большого Красного Пятна лучше начинать за 50 минут до и после прохождения через центральный меридиан.

 

САТУРН движется попятно по созвездию Стрельца. Продолжается наилучший период для наблюдений окольцованной планеты, который продлится до конца августа 2018 года. Окольцованную планету можно наблюдать на протяжении вечера и первой половины ночи низко у южного горизонта. Угловой диаметр Сатурна придерживается значения 17 секунд дуги при падающем блеске с +0,3m до +0,5m.

Вечером 21 августа рядом с Сатурном пройдет растущая Луна.

В небольшой телескоп хорошо различается кольцо вокруг планеты и спутник Титан (+8m). Видимые размеры кольца планеты составляют около 40х15 угловых секунд. В настоящее время кольца планеты раскрыты на 25° и освещен Солнцем северный полюс газового гиганта.

Марс, Сатурн и Луна вечером 21 августа 2018 года

2018-08-21 22h 56n Moon-Saturn

 

УРАН перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездию Рыб близ *омикрон Рыб, 7 августа меняя движение на попятное. Опрокинутая планета видна на ночном и утреннем небе. Блеск планеты придерживается значения +5,7m при угловом диаметре 3".

В периоды противостояний наблюдать Уран можно невооруженным глазом при ясном прозрачном небе, в отсутствии засветки от Луны (близ новолуния) и вдали от городских огней. В 150-мм телескоп с увеличением от 80 крат и выше можно заметить зеленоватый диск ("горошинку") планеты. Спутники Урана имеют блеск слабее +13m.

Путь Урана среди звезд в 2018 году (поисковая карта) © Блог Федора Шарова

Положение Урана и Нептуна на ночном небе августа 2018 года

2018-08-15 4h 56n Uranus-Neptun

 

НЕПТУН движется попятно по созвездию Водолея близ *лямда (3,7m). Планета видна ночью и утром. Блеск планеты составляет +7,8m звездной величины и почти не отличается от окружающих звезд.

Найти Нептун в периоды видимости поможет бинокль или телескоп при помощи звездных карт и ясное прозрачное и безлунное небо. Чтобы рассмотреть диск планеты, нужен 200-мм телескоп с увеличением от 100 крат и выше (при прозрачном небе). Спутники Нептуна имеют блеск слабее +13m.

Путь Нептуна среди звезд в 2018 году (поисковая карта) © Блог Федора Шарова

 


Об исследованиях небесных тел нашей Солнечной системы межпланетными аппаратами (до 2012 года) читайте в материалах:

Часть 1. Меркурий, Венера, Марс.
Часть 2. К Юпитеру и дальше...
Часть 3. Ловцы комет и астероидов.
Часть 4. Исследователи Солнца.
Часть 5. Покорение Луны.

В настоящее время планеты изучают следующие космические аппараты:

Меркурий: MESSENGER (NASA) (закончил миссию в апреле 2015 года)
Венера: AKATSUKI (JAXA)
Марс: Mars Reconnaissance Orbiter (NASA), Mars Express (ESA), Mars Odyssey (NASA), ExoMars (ESA) на орбите и марсоходы Opportunity (NASA) и MSL Curiosity (NASA) на поверхности, Mangalyaan (Индия, ISRO), MAVEN (NASA).
Юпитер: Juno (NASA).
Сатурн: Cassini (NASA) (закончил свою миссию в сентябре 2017 года).
Уран и Нептун: Вояджер-2 (NASA) (проходил мимо планет в 1986 и 1989 году).
Плутон: New Horizons (пролетел систему планеты в июле 2015 года).
Луна: Lunar Reconnaissance Orbiter (NASA).
Кометы и астероиды:
Dawn (NASA)

 

Ясного неба и интересных наблюдений!

 

По материалам:
Астрономического календаря от Александра Козловского;
Программы АК 5.53, StarCalc 5.73, Stellarium 0.16.
 
2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

МЫ ВКОНТАКТЕ:

ЖУРНАЛЫ:

РЕКОМЕНДУЕМ МАГАЗИНЫ:

Магазин телескопов Звездочёт

Интернет-магазин оптики 4glaza.ru

ПОГОДА В БРАТСКЕ:

Текущая фаза Луны:

Следи за МКС!

Текущее положение МКС

© Heavens-Above

Поверхность Солнца:

© SDO/HMI Intensitygram

Атмосфера Солнца:

© SDO/AIA 304

Окрестности Солнца:

© SOHO/LASCO C3

Корональные дыры:

© SDO/AIA 193

Северное сияние:

© NOAA

Серебристые облака:

© AIM

ГЕОЛОКАЦИЯ ПОСЕТИТЕЛЕЙ:

© Astro-bratsk.ru 2010-2024 0+
Перепечатка материалов приветствуется при активной гиперссылке на http://astro-bratsk.ru
Связаться с нами можно по e-mail: admin@astro-bratsk.ru и через группу ВКонтакте