С Международным Днём Космонавтики!

News image

День 12 апреля ознаменован важнейшей вехой в истории космонавтики - первым полетом человека в космическое пространство. Всего через 16 лет после Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, в которой советский народ одержал героическую победу над фашисткой Германией, Советский Союз смог задействовать весь свой научный потенциал для нового трудоемкого вызова - начала освоения космоса человеком. Этот подвиг совершил наш соотечественник, советский летчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин (1934-1968) на космическом корабле "Восток", стартовавшим с космодрома Байконур в Казахстане в 1961 году. Весь полет продлился 108 минут, за которые корабль успел сделать один виток вокруг...

Подробнее

СРОЧНО! СООБЩЕНИЕ ТАСС!

News image

После успешного проведения намеченных исследований и выполнения программ полета 12 апреля 1961 года в 10 часов 55 минут московского времени советский космический корабль "Восток" совершил благополучную посадку в заданном районе Советского Союза.Летчик-космонавт майор Гагарин сообщил: "Прошу доложить партии и правительству, что приземление прошло нормально, чувствую себя хорошо, травм и ушибов не имею".Осуществление полета человека в космическое пространство открывает грандиозные перспективы покорения космоса человечеством. ТАСС, 12 апреля 1961 года.

Подробнее

Созвездия апрельского неба

News image

В апреле с неба начнут падать звезды! Это проявляет свою активность метеорный поток Лириды, сквозь который проходит Земля с 16 по 25 апреля. Из легко узнаваемых рисунков неба: Орион заходит почти сразу с наступлением ночи; Трапеция Льва наблюдается над югом вечером, к утру опускаясь к западному горизонту; созвездия Летнего Треугольника (Лебедь, Лира и Орел) полностью поднимаются над восточным горизонтом к утру. В области зенита ночью плывет Большая Медведица, которая к утру все больше клонится к западу, становясь слева от Полярной. Млечный путь ночью лежит у восточного горизонта. В обзоре не...

Подробнее

Ноябрьский транзит Меркурия по Солнцу (2019)

Анонсы-2019

mercury-transit-5-9-2016-Vegastar-Carpentier-Photogrpahy11 ноября 2019 года произойдет довольно редкое астрономическое явление - транзит Меркурия по диску Солнца. Предстоящее прохождение будет четвертым в наступившем веке. С Земли Меркурий будет выглядеть как очень маленький черный кругляшок в течение 5,5 часов пересекающий солнечный диск. Для наблюдений понадобится обычный телескоп, оборудованный специальным плотным солнечным фильтром. На видимой стороне Солнца в этом году практически отсутствуют солнечные пятна, поэтому Меркурий на фоне солнечного диска наверняка будет единственным пятном в этот день.

Наблюдать это редкое событие смогут жители Европы, Северной и Южной Америки и Африки. На территории России вступление Меркурия на солнечный диск смогут успеть увидеть жители западных регионов страны на закате Солнца. Середина и завершение прохождения с территории России не видны.

Предыдущий транзит Меркурия состоялся три с половиной года назад, 9 мая 2016 года. Очередное прохождение произойдет через 13 лет, опять же в ноябре.

Проходить на фоне Солнца могут только две планеты Солнечной системы - Меркурий и Венера. При чем транзит Меркурия случается намного чаще, чем Венеры (например, в этом столетии Венера проходила по Солнцу лишь два раза, следующий транзит в 2117 году). В целом, за 217 лет происходит 29 транзитов Меркурия (у Венеры - за 243 года только 4 транзита!), наблюдаемых с Земли.

Фазы транзита Меркурия видны со всех точек поверхности Земли, где Солнце в это время будет находиться над горизонтом. Наилучшие условия видимости 11 ноября 2019 года, при благоприятных погодных условиях, сложатся около западной границы нашей страны (особенно в Крыму). В Сибири и Дальнем Востоке Солнце к этому времени скроется за горизонтом.

 
Карта областей видимости транзита Меркурия по Солнцу 11 ноября 2019 года

TM2019Nov11 Map

Основные моменты транзита Меркурия по диску Солнца
11 ноября 2019 года (время всемирное)

I контакт    12:35 UTC
II контакт    12:37 UTC
Середина    15:19 UTC
III контакт    18:02 UTC
IV контакт    18:04 UTC

Вследствие параллактического смещения Меркурия моменты вступления на диск Солнца и конец прохождения несколько отличаются для разных мест. Визуализацию транзита для вашей местности можно увидеть с помощью ресурса Time&Date.

Путь Меркурия по солнечному диску 11 ноября 2019 года

TM2019Nov11 Diagram

 

КАК НАБЛЮДАТЬ ПРОХОЖДЕНИЕ МЕРКУРИЯ ПО СОЛНЦУ?

Поскольку Меркурий будет выглядеть как очень маленькая черная круглая точка (размером 9,9 угловых секунд), передвигающаяся в течение нескольких часов по Солнцу (размером 1890 угловых секунд), для наблюдений понадобится какой-нибудь оптический инструмент - желательно, телескоп с увеличением не менее 20-крат. Для фиксации моментов вхождения планеты на диск Солнца потребуется уже 100-кратное увеличение.

Это явление можно безопасно наблюдать, принимая те же меры предосторожности, что и при частичном солнечном затмении. Во-первых, для наблюдений вам понадобиться плотный солнечный фильтр, например, специальная пленка Baader Astrosolar или стеклянный солнечный светофильтр SeymourSolar.

ВНИМАНИЕ! Никогда не пытайтесь смотреть на Солнце в оптические приборы (телескоп, бинокль, подзорная труба, камера) без плотного светофильтра - это может привести к потере зрения (концентрированные солнечные лучи способны за секунду выжечь сетчатку глаза)!!! Фильтр необходимо устанавливать перед ОБЪЕКТИВОМ, а не за окуляром оптического инструмента, так как сфокусированные солнечные лучи могут перегреть окулярный фильтр, он лопнет, повредив осколками глаза. Проверяйте фильтр на проколы, царапины и иные повреждения перед каждым использованием.

 Использование пленки Baader Astrosolar при наблюдении Солнца

solar-filter

 

Опасные фильтры - это цветная пленка, черно-белая пленка без серебра (то есть, хромогенный фильм), негативная пленка с изображениями на них, курительное стекло, темные очки (одни или несколько), фотографические нейтральные фильтры и поляризационные фильтры. Большинство из них пропускают слишком много невидимого инфракрасного излучения, которое может вызвать тепловой ожог сетчатки глаза. Тот факт, что Солнце кажется тусклым, или что никакой дискомфорт не чувствуются при рассматривании Солнца через фильтр, не является гарантией, что ваши глаза в безопасности.

Один из безопасных способов наблюдения за Солнцем это проекция изображения с помощью подзорной трубы, бинокля или телескопа на белую поверхность, которая находится в тени. Этот способ позволяет видеть явление нескольким наблюдателям сразу. Только следите, чтобы детали телескопа не перегревались, особенно это касается крупных и светосильных телескопов (дешевые пластиковые окуляры не выдерживают нагрева и начинают плавиться).

 Наблюдение транзита Венеры в Братске методом проекции 6 июня 2012 года

2012-06-06 Transit Venus Bratsk IMG 8009

 

ЧТО НАБЛЮДАТЬ ПРИ ПРОХОЖДЕНИИ МЕРКУРИЯ ПО СОЛНЦУ?

Главными событиями во время явления являются контакты, по аналогии с контактами во время кольцевого солнечного затмения. Для того, чтобы пронаблюдать их, необходимо иметь телескоп. Телескоп должен быть установлен на жесткую опору (монтировку), которая позволит избежать дрожания изображения. Наблюдения, имеющие некоторую научную ценность, заключаются в фиксации моментов контактов краев диска Меркурия с краем диска Солнца. Для этого необходимо иметь секундомер показывающий десятые (лучше сотые) доли секунды. Для того чтобы более точно зафиксировать моменты контактов, нужно наблюдать Меркурий в инструмент с увеличением 100 крат и более. Часы-секундомер должны быть выверены по сигналам точного времени. Начинать наблюдения нужно за несколько минут до расчетного времени.

Транзит Меркурия по диску Солнца 8 ноября 2006 года

Mercury-transit-Nov8-2006-SOHO-NASA

Изображение: NASA/SOHO

 
Прохождение начинается с контакта I, когда диск планеты впервые касается диска Солнца с внешней стороны. Вскоре после контакта I планету можно видеть как небольшое углубление на солнечном лимбе. Весь диск планеты впервые становится виден в момент контакта II, когда планета касается Солнца с внутренней стороны. В течение нескольких следующих часов силуэт планеты медленно пересекает сверкающий солнечный диск. В момент контакта III планета достигает противоположного края диска и снова касается изнутри края солнечного диска. Наконец, финальным моментом прохождения становится контакт IV, когда планета в последний раз касается Солнца извне. Контакты I и II обозначают фазу, называемую ингресс (вхождение), контакты III и IV известны как эгресс (схождение). Позиционные углы Меркурия при каждом контакте измеряются против часовой стрелки от северной точки солнечного диска.

При наблюдении в белом свете (при использовании пленки AstroSolar) контакты I и IV заметны лишь при наличии небольшого углубления, оставляемого планетой на солнечном диске. Однако, если использовать фильтр "водород-альфа" (применяемых в специальных солнечных телескопах, например, Coronado или LUNT), то планету можно будет увидеть на фоне протуберанцев или хромосферы Солнца до и после контактов I и IV, соответственно.

Меркурий на фоне солнечного протурберанца

Bruenjes2006

Изображение: Fred Bruenjes (8.11.2006)

 

ЧТО ТАКОЕ ТРАНЗИТ МЕРКУРИЯ?

Прохождение Меркурия по диску Солнца –  разновидность астрономического прохождения (транзита), — имеет место тогда, когда планета находится точно между Солнцем и Землей, закрывая собой крошечную часть солнечного диска. Если бы Меркурий двигался в той же плоскости, что и Земля, т.е. в плоскости эклиптики, то в каждом нижнем соединении с Солнцем, повторяющемся для Меркурия каждые 115,88 земных суток, он находился бы между Землей и Солнцем и мог бы проходить по его диску. Но орбита Меркурия наклонена к плоскости орбиты Земли на 7°, поэтому в большинстве своих проходов между Землей и Солнцем планета проецируется выше или ниже солнечного диска, но при особом стечении обстоятельств (близость к узлу орбиты и нижнее соединение) земляне могут лицезреть это удивительное явление. Такая ситуация может наступить в первой половине мая или первой половине ноября, при этом частота прохождений по диску Солнца в мае и ноябре отличается.

За 217 лет случаются 9 майских и 20 ноябрьских прохождений - майские через 13 или 33 года, ноябрьские - через 7 или 13 лет. После каждого майского через 3,5 года происходит ноябрьское прохождение по диску Солнца. Всего в XXI веке состоятся 14 транзитов Меркурия.

Даты транзитов Меркурия в 21 веке:

2003 07 мая
2006 08 ноября
2016 09 мая
2019 11 ноября
2032 13 ноября
2039 07 ноября
2049 07 мая
2052 09 ноября
2062 10 мая
2065 11 ноября
2078 14 ноября
2085 07 ноября
2095 08 мая
2098 10 ноября

Первое в истории астрономии телескопическое наблюдение прохождения Меркурия по диску Солнца провел в 1631 году французский философ, математик и астроном Пьер Гассенди. При этом, момент прохождения был вычислен до этого немецким астрономом и математиком Иоганном Кеплером.


Не упустите редкую возможность увидеть воочию движение планеты на фоне Солнца!

 

Ссылки по теме:
Прохождения Меркурия и Венеры по диску Солнца
NASA: 2016 Mercury Transit in 4K
Видео: 2006 Transit of Mercury

Seven Century Catalog of Mercury Transits: 1600 CE to 2300 CE

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

МЫ ВКОНТАКТЕ:

ЖУРНАЛЫ:

РЕКОМЕНДУЕМ МАГАЗИНЫ:

Магазин телескопов Звездочёт

Интернет-магазин оптики 4glaza.ru

ПОГОДА В БРАТСКЕ:

Текущая фаза Луны:

Следи за МКС!

Текущее положение МКС

© Heavens-Above

Поверхность Солнца:

© SDO/HMI Intensitygram

Атмосфера Солнца:

© SDO/AIA 304

Окрестности Солнца:

© SOHO/LASCO C3

Корональные дыры:

© SDO/AIA 193

Северное сияние:

© NOAA

Серебристые облака:

© AIM

ГЕОЛОКАЦИЯ ПОСЕТИТЕЛЕЙ:

© Astro-bratsk.ru 2010-2024 0+
Перепечатка материалов приветствуется при активной гиперссылке на http://astro-bratsk.ru
Связаться с нами можно по e-mail: admin@astro-bratsk.ru и через группу ВКонтакте