20 марта - День Весеннего Равноденствия!

News image

20 марта Солнце в очередной раз в своем движении по небесной сфере пересечет небесный экватор и наступит День Весеннего равноденствия (англ. Vernal Equinox). Как следует из названия, на планете Земля наступает такое время года, когда день и ночь почти равны. Издревле крестьяне считали, что в этот день Зима кончается, а Весна начинается! В равноденствии терминатор Земли — разделительная линия между днем и ночью — расположен вертикально и проходит через северный и южный полюса, тем самым на всей планете наблюдается одинаковая продолжительность дня и ночи. Северное и Южное полушарие освещены одинаково....

Подробнее

Созвездия мартовского неба

News image

На небосводе в течении ночи царствует величественное созвездие Льва - огромная трапеция с серпом из ярких звезд. Охотник Орион со своей свитой ярких зимних созвездий - Тельцом, Близнецов, Малого и Большого Пса - заходят сразу после полуночи. На утреннем небе над восточным горизонтом сверкают созвездия Летнего Треугольника: Лебедь, Лира и Орла. Большую Медведицу можно отыскать в течении ночи в зените - она огибает Полярную звезду сверху. В обзоре не показаны текущие положения планет в созвездиях. Подробнее о движениях планет читайте в ежемесячных материалах "Планеты месяца".    

Подробнее

Яркая комета весны 2024 года

News image

Весной 2024 года жители Земли могут наблюдать довольно яркую комету на вечернем небе. В марте короткопериодическая комета 12P/Pons-Brooks по мере сближения с Солнцем превысила порог видимости невооруженным глазом, и уже сейчас ее яркость составляет около +5-ой звездной величины и продолжает расти. Прохождение перигелия произойдет 21 апреля 2024 года на расстоянии 0,781 а.е. (116,8 миллионов километров) от Солнца - комета в это время будет перемещаться между орбитами Венеры и Земли. Наиболее близко к Земле комета подойдет 2 июня 2024 года, когда она будет на расстоянии 1,55 а.е. (232 миллиона километров) от...

Подробнее

Видимость планет в июне 2020

Анонсы-2020

planets1В июне планета Венера проходит нижнее соединение с Солнцем, а 19 числа можно будет наблюдать дневное покрытие серпика Венеры лунным серпом. Постепенно все планеты, включая карликовый Плутон, собираются правее Солнца на утренней заре. Полный сбор завершится в июле, когда Меркурий перейдет с вечернего неба на утреннее...

В первую половину месяца Меркурий виден на вечерней заре, с максимальной элонгацией 4 июня, вторую половину месяца планета скроется в лучах заходящего Солнца. Продолжаем наблюдать на утреннем небе яркие планеты Марс, Юпитер и Сатурн, к которым к концу месяца присоединится Венера! Причем Юпитер и Сатурн готовятся к совместному противостоянию в июле, сияя рядышком друг с другом. Ледяные гиганты Уран и Нептун находятся на утреннем небе, но их видимость далека от благоприятных из-за светлого неба и низкого расположения. Рядом с Нептуном 13-14 июня пройдет Марс, что облегчит его поиски.

Солнце движется по созвездию Тельца, 20 июня переходя в созвездие Близнецов.

Луна сблизится с указанными планетами: 9 июня утром при убывающей фазе 0,89 - с Юпитером и Сатурном, 13 июня утром при убывающей фазе 0,54 - с Марсом и Нептуном, 17 июня утром при убывающей фазе 0,18 - с Ураном, 19 июня днем при убывающей фазе 0,04 - с Венерой (покрытие!), 22 июня при растущей фазе 0,02 - с Меркурием. Для наблюдений лучше выбирать ночи, когда Луна вблизи полных фаз не проходит рядом с наблюдаемой планетой.

 

Обстоятельства видимости даны для средних широт России (около 56° с.ш.). Для городов севернее и южнее небесные тела будут располагаться в указанное время, соответственно, несколько ниже или выше (на разницу широт) относительно их мест на небосводе Братска. Для уточнения локальных условий видимости планет - используйте программы-планетарии.

 

МЕРКУРИЙ двигается в одном направление с Солнцем по созвездию Близнецов, 17 июня меняя движение на попятное. Планета наблюдается в первую половину месяца на вечернем небе, достигая максимального удаления от Солнца в 24° к 4 июня (вечерняя элонгация). Во второй половине июня скрывается в лучах заходящего Солнца, двигаясь к соединению с ним 1 июля.

Угловой размер Меркурия на небе увеличивается с 7" до 12", а блеск планеты падает с +0,3m до +7m. Фаза Меркурия изменяется с 0,43 до 0,0. Элонгация планеты падает с 24° до 4,5° к западу от Солнца. В телескоп в период вечерней видимости виден полудиск планеты, уменьшающийся до новомеркурия, при этом видимые размеры увеличиваются. Для успешных наблюдений Меркурия в периоды видимости нужен бинокль, открытый горизонт и ясное сумеречное небо.

Меркурий на вечерней заре в июне 2020 года

2020-06-04 22pm 56n Mercury

 

ВЕНЕРА попятно по созвездию Тельца, 25 июня меняя движение на прямое. Планета проходит нижнее соединение с Солнцем 4 июня, выходя на утреннее небо к концу месяца. Перемещения Венеры на фоне звезд с 30 мая по 8 июня можно наблюдать в поле зрения космической солнечной обсерватории SOHO (Венера - яркий объект, смещающийся слева-направо над Солнцем). Угловые размеры диска планеты уменьшаются с 57" до 43 угловых секунд, а фаза планеты увеличивается 0,0 до 0,18 при растущем блеске до -4,7m. В телескоп Венера видна в виде кольца (около соединения), затем узким серпом без деталей.

19 июня состоится дневное покрытие планеты Венера (-4,1m) Луной (Ф=0,04) при элонгации 22° западнее Солнца. В Иркутской области наблюдаем с 17:25 до 18:13 местного времени над западным горизонтом. В телескоп будет виден как большой лунный серп покроет крошечный серп Венеры!

Покрытие Венеры Луной 19 июня 2020 года

2020-06-19 17pm 56n Moon-Venus

2020-06-19 Moon-Venus 56n Bratsk

Венера на утренней заре в конце июня 2020 года

2020-06-29 4am 56n Venus

 

МАРС двигается в одном направлении с Солнцем по созвездиям Водолея и Рыб. Марс виден ночью и утром с видимостью около 2 часов в средних широтах. Блеск планеты увеличивается с 0,1m до -0,4m, а угловой размер растет с 9" до 11 угловых секунд.

Для наблюдений необходим телескоп с диаметром объектива от 60-90 мм. Для наблюдения деталей на диске Марса лучше всего подходит моменты противостояния, которые наступают раз в два года (обычное противостояние), а раз в 15-17 лет наступает Великое противостояние. В другие годы Марс предстает в телескоп как крошечный красноватый диск без деталей. Ближайшее обычное противостояние - 14 октября 2020 года.

13 июня утром Марс(+0,3m) виден в 4,6° левее Луны (Ф=0,54)

13-14 июня Марс (-2,0m) пройдет в 1,6° ниже Нептуна (+7,9m)

Луна, Марс и Нептун на утреннем небе июня 2020 года

2020-06-14 3am 56n Neptun-Mars

 

ЮПИТЕР двигается попятно по созвездию Стрельца по соседству с Сатурном. Все лето идет самый благоприятный период в 2020 году для наблюдений полосатого гиганта с противостоянием 14 июля. Планета видна на ночном и утреннем небе в виде яркого светила над юго-восточным горизонтом около 4 часов в средних широтах. Угловой диаметр планеты на небе увеличивается с 44" до 47 угловых секунд при растущем блеске с -2,4m до -2,7m.  

9 июня утром Юпитер(-2,5m) виден в 3,2° выше Луны (Ф=0,89).

В бинокль видно четыре ярких спутника гиганта - из-за быстрого орбитального движения они заметно меняют свое положение относительно друг друга и Юпитера в течение одной ночи (конфигурации Ио, Европы, Ганимеда и Каллисто можно найти в астрономических календарях или в программах-планетариях).

GRS JupiterВ телескоп различаются полосы (северные и южные экваториальные полосы), периодически проходят тени от спутников по диску планеты, а также знаменитый огромный овальный циклон БКП (Большое Красное Пятно), совершающий полный оборот вместе с атмосферой планеты за 9,5 часов. Текущую долготу БКП для программ-планетариев можно взять на сайте http://jupos.privat.t-online.de/rGrs.htm. Долгота Большого Красного Пятна дрейфует примерно на 1.25° в месяц. В мае 2020 года она составляет 333°.

Моменты прохождения БКП через центральный меридиан Юпитера можно подсмотреть здесь или здесь (время всемирное UT). Наблюдения Большого Красного Пятна лучше начинать за 50 минут до и после прохождения через центральный меридиан.

Юпитер и Сатурн на ночном небе июня 2020 года

 2020-06-20 2am 56n Jupiter-Saturn

 

САТУРН движется попятно по созвездию Козерога. Все лето идет самый благоприятный период в 2020 году для наблюдений окольцованного гиганта с противостоянием 21 июля. Окольцованная планета видна на ночном и утреннем небе невысоко у южного горизонта около 4 часов левее Юпитера. Угловой диаметр Сатурна на небе около 18 секунд дуги при растущем блеске с +0,5m до +0,4m.

9 июня утром Сатурн(+0,5m) виден в 5° левее Луны (Ф=0,89)

В небольшой телескоп хорошо различается кольцо вокруг планеты и спутник Титан (+8m). Видимые размеры кольца планеты составляют около 40х15 угловых секунд. В настоящее время кольца планеты раскрыты на 24° и освещен Солнцем северный полюс газового гиганта.

 

УРАН перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездию Овна. Ледяной гигант находится на утренней заре, но ее наблюдения затруднительны из-за светлого неба. Блеск планеты придерживается значения +5,8m при угловом диаметре 3".

В периоды противостояний наблюдать Уран можно невооруженным глазом при ясном прозрачном небе, в отсутствии засветки от Луны (близ новолуния) и вдали от городских огней. В 150-мм телескоп с увеличением от 80 крат и выше можно заметить зеленоватый диск ("горошинку") планеты. Спутники Урана имеют блеск слабее +13m.

Путь Урана среди звезд в 2020 году (поисковая карта) © Блог Федора Шарова

Уран и Нептун на утреннем небе июня 2020 года

2020-06-24 3am 56n Uranus-Neptun-Mars


НЕПТУН движется в одном направлении с Солнцем по созвездию Водолея, 23 июня меняя движение на попяное. Далекий ледяной гигант находится на утреннем небе, но его видимость далека от благоприятных из-за светлых ночей. Блеск планеты составляет +7,9m звездной величины и почти не отличается от окружающих звезд. Рядом с Нептуном 13-14 июня пройдет Марс (-2m) - в 1,6° ниже.

Найти Нептун в периоды видимости поможет бинокль или телескоп при помощи звездных карт и ясное прозрачное и безлунное небо. Чтобы рассмотреть диск планеты, нужен 200-мм телескоп с увеличением от 100 крат и выше (при прозрачном небе). Спутники Нептуна имеют блеск слабее +13m.

Путь Нептуна среди звезд в 2020 году (поисковая карта) © Блог Федора Шарова

 


Об исследованиях небесных тел нашей Солнечной системы межпланетными аппаратами (на момент 2012 года) читайте в материалах:

Часть 1. Меркурий, Венера, Марс.
Часть 2. К Юпитеру и дальше...
Часть 3. Ловцы комет и астероидов.
Часть 4. Исследователи Солнца.
Часть 5. Покорение Луны.

В настоящее время объекты Солнечной системы изучают следующие космические аппараты (космические агенства):

Меркурий: MESSENGER (NASA) (закончил миссию в апреле 2015 года)
Венера: AKATSUKI (JAXA)
Марс: Mars Reconnaissance Orbiter (NASA), Mars Express (ESA), Mars Odyssey (NASA), ExoMars (ESA), Mangalyaan (Индия, ISRO), MAVEN (NASA) на орбите и марсоходы Opportunity (NASA), MSL Curiosity (NASA) и платформа InSight (NASA) на поверхности.
Юпитер: Juno (NASA).
Сатурн: Cassini (NASA) (закончил свою миссию в сентябре 2017 года).
Уран и Нептун: Вояджер-2 (NASA) (проходил мимо планет в 1986 и 1989 году).
Плутон: New Horizons (пролетел систему планеты в июле 2015 года).
Луна: Lunar Reconnaissance Orbiter (NASA) на орбите, посадочный модуль Chang'e 4 с луноходом Yutu-2 (CNSA) на поверхности.
Кометы и астероиды:
Dawn (NASA) (миссия завершена 1 ноября 2018 года), OSIRIS-REx (NASA), Hayabusa-2 (JAXA)

За Плутоном: New Horizons (NASA), аппараты Voyager (NASA), Pioneer-10 (NASA) (последний сигнал 23 января 2003 года)

 

Ясного неба и интересных наблюдений!

 

При подготовке материала использованы следующие программы:
Программы АК 5.98, StarCalc 5.73, Stellarium 0.19.
 
2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

МЫ ВКОНТАКТЕ:

ЖУРНАЛЫ:

РЕКОМЕНДУЕМ МАГАЗИНЫ:

Магазин телескопов Звездочёт

Интернет-магазин оптики 4glaza.ru

ПОГОДА В БРАТСКЕ:

Текущая фаза Луны:

Следи за МКС!

Текущее положение МКС

© Heavens-Above

Поверхность Солнца:

© SDO/HMI Intensitygram

Атмосфера Солнца:

© SDO/AIA 304

Окрестности Солнца:

© SOHO/LASCO C3

Корональные дыры:

© SDO/AIA 193

Северное сияние:

© NOAA

Серебристые облака:

© AIM

ГЕОЛОКАЦИЯ ПОСЕТИТЕЛЕЙ:

© Astro-bratsk.ru 2010-2024 0+
Перепечатка материалов приветствуется при активной гиперссылке на http://astro-bratsk.ru
Связаться с нами можно по e-mail: admin@astro-bratsk.ru и через группу ВКонтакте