С Международным Днём Космонавтики!

News image

День 12 апреля ознаменован важнейшей вехой в истории космонавтики - первым полетом человека в космическое пространство. Всего через 16 лет после Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, в которой советский народ одержал героическую победу над фашисткой Германией, Советский Союз смог задействовать весь свой научный потенциал для нового трудоемкого вызова - начала освоения космоса человеком. Этот подвиг совершил наш соотечественник, советский летчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин (1934-1968) на космическом корабле "Восток", стартовавшим с космодрома Байконур в Казахстане в 1961 году. Весь полет продлился 108 минут, за которые корабль успел сделать один виток вокруг...

Подробнее

СРОЧНО! СООБЩЕНИЕ ТАСС!

News image

После успешного проведения намеченных исследований и выполнения программ полета 12 апреля 1961 года в 10 часов 55 минут московского времени советский космический корабль "Восток" совершил благополучную посадку в заданном районе Советского Союза.Летчик-космонавт майор Гагарин сообщил: "Прошу доложить партии и правительству, что приземление прошло нормально, чувствую себя хорошо, травм и ушибов не имею".Осуществление полета человека в космическое пространство открывает грандиозные перспективы покорения космоса человечеством. ТАСС, 12 апреля 1961 года.

Подробнее

Созвездия апрельского неба

News image

В апреле с неба начнут падать звезды! Это проявляет свою активность метеорный поток Лириды, сквозь который проходит Земля с 16 по 25 апреля. Из легко узнаваемых рисунков неба: Орион заходит почти сразу с наступлением ночи; Трапеция Льва наблюдается над югом вечером, к утру опускаясь к западному горизонту; созвездия Летнего Треугольника (Лебедь, Лира и Орел) полностью поднимаются над восточным горизонтом к утру. В области зенита ночью плывет Большая Медведица, которая к утру все больше клонится к западу, становясь слева от Полярной. Млечный путь ночью лежит у восточного горизонта. В обзоре не...

Подробнее

Видимость планет в сентябре 2021

Анонсы-2021

planets1В сентябре далекий Нептун вступает в противостояние с Солнцем, а Меркурий достигает максимальной вечерней элонгации на небе. Венера сияет яркой звездочкой у самой кромки юго-западного горизонта на вечерней заре. Меркурий и Марс не видны весь месяц, находясь в неблагоприятном положении для наблюдателя. Юпитер и Сатурн на пару путешествуют всю ночь по созвездию Козерога над южным горизонтом. Уран находится на ночном и утреннем небе в созвездии Овна. Нептун можно отыскать на протяжении всей ночи в созвездии Рыб.

Солнце движется по созвездию Льва, 16 сентября переходя в созвездие Девы.

Луна сблизится с указанными планетами: 7 сентября вечером при новолунии - с Марсом, 9 сентября вечером при растущей фазе 0,08 - с Меркурием, 10 сентября вечером при растущей фазе 0,15 - с Венерой, 17 сентября вечером при растущей фазе 0,87 - с Сатурном, 18 сентября вечером при растущей фазе 0,93 - Юпитером, 21 сентября ночью при полнолунии - с Нептуном, 25 сентября ночью при убывающей фазе 0,85 - с Ураном. Для наблюдений лучше выбирать ночи, когда Луна вблизи полных фаз не проходит рядом с наблюдаемой планетой.

 

Обстоятельства видимости даны для средних широт России (около 56° с.ш.). Для городов севернее и южнее небесные тела будут располагаться в указанное время, соответственно, несколько ниже или выше (на разницу широт) относительно их мест на небосводе Братска. Для уточнения локальных условий видимости планет - используйте программы-планетарии.

 

МЕРКУРИЙ перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездиям Девы, 27 сентября меняя движение на попятное. Несмотря на достижение Меркурией наибольшего удаления от Солнца 14 сентября (вечерняя элонгация), планета не видна весь месяц в средних широтах, перемещаясь на фоне зарева вдоль кромки горизонта - эта самая худшая вечерняя видимость Меркурия в этом году. Угловой размер Меркурия на небе увеличивается с 5 до 9 угловых секунд, а блеск планеты падает с -0,2m до +1,3m в течение рассматриваемого периода. Фаза Меркурия уменьшается с 0,74 до 0,19 к концу месяца (вид планеты изменяется от овала к серпу).  Для успешных наблюдений Меркурия в периоды видимости нужен бинокль, открытый горизонт и ясное сумеречное небо.

 

ВЕНЕРА двигается в одном направлении с Солнцем по созвездиям Девы и Весов. "Вечерняя Звезда" сияет у самой кромки юго-западного горизонта в ярком заревом сегменте неба. Видимость яркой планеты ограничена несколькими минутами на вечерней заре, несмотря на то, что угловое удаление от Солнца увеличивается с 40 до 44 градусов в течении месяца. Видимый диаметр планеты увеличивается с 15 до 18 угловых секунд, а фаза планеты уменьшается с 0,73 до 0,64 при растущем блеске с -4,1m до -4,2m. В небольшой телескоп Венера видна в виде крохотного яркого овала без каких-либо деталей на поверхности.

10 Сентября вечером Венера(-4,2m) в 4,6° правее Луны. Освещенность лунного диска 15%.

Луна и Венера на вечерней заре 10 сентября 2021 года

2021-09-10 20pm Moon-Venus 56n Bratsk

 

МАРС двигается в одном направлении с Солнцем по созвездиям Льва и Девы. Планета не видна весь месяц, постепенно сближаясь с Солнцем. Элонгация планеты уменьшается с 12 до 2,5 градусов от Солнца. Блеск планеты придерживается значения +1,8m, а угловой размер минимальных 3 угловых секунд.

Для наблюдений необходим телескоп с диаметром объектива от 60-90 мм, с помощью которого Марс предстает в телескоп как крошечный красноватый диск без деталей. Для наблюдения деталей (области Великого Сырта и сезонные изменения размеров полярной шапки) на диске Марса лучше всего подходят моменты противостояния, которые наступают раз в два года. Следующее противостояние - 8 декабря 2022 года. Раз в 15-17 лет наступает Великое противостояние, когда размеры Марса на земном небе достигают максимальных значений. Ближайшее Великое противостояние Марса будет в 2035 году.

 

ЮПИТЕР двигается попятно по созвездию Водолея и Козерога. Идет самый благоприятный период наблюдений за планетой в 2021 году, с моментом противостояния 20 августа. Полосатая планета видна на протяжении всей ночи, следуя за Сатурном над южным горизонтом. Видимый диаметр планеты на небе начинает уменьшаться с 48 до 46 угловых секунд при падающем блеске с -2,8m до -2,6m в текущем периоде.

В бинокль видно четыре ярких спутника гиганта - из-за быстрого орбитального движения они заметно меняют свое положение относительно друг друга и Юпитера в течение одной ночи (конфигурации Ио, Европы, Ганимеда и Каллисто можно найти в астрономических календарях или в программах-планетариях).

GRS JupiterВ телескоп различаются полосы (северные и южные экваториальные полосы), периодически проходят тени от спутников по диску планеты, а также знаменитый огромный овальный циклон БКП (Большое Красное Пятно), совершающий полный оборот вместе с атмосферой планеты за 9,5 часов. Текущую долготу БКП для программ-планетариев можно взять на сайте http://jupos.privat.t-online.de/rGrs.htm. Долгота Большого Красного Пятна дрейфует примерно на 1.25° в месяц. В сентябре 2021 года она составила 361°.

Моменты прохождения БКП через центральный меридиан Юпитера можно подсмотреть здесь или здесь (время всемирное UT). Наблюдения Большого Красного Пятна лучше начинать за 50 минут до и после прохождения через центральный меридиан при условии достаточной высоты подъема Юпитера над горизонтом (атмосферная турбуленция у горизонта существенно затрудняет эффективные наблюдения планет).

18 Сентября - вечером Юпитер(-2,7m) в 5° выше Луны. Освещенность лунного диска 93%.

 Луна, Юпитер и Сатурн на ночном небе сентября 2021 года

2021-09-16 22pm Moon-Saturn-Jupiter 56n Bratsk

 

САТУРН движется попятно по созвездию Козерога. Как и Юпитера, у окольцованной планеты идет благоприятный период для наблюдений в 2021 году, с моментом противостояния 2 августа. Окольцованная планета видна на протяжении всей ночи справа от Юпитера, двигаясь невысоко над южным горизонтом. Угловой диаметр Сатурна на небе начинает уменьшаться с 18 до 17 секунд дуги при падающем блеске с+0,5m до +0,6m в текущем периоде.

В небольшой телескоп хорошо различается кольцо вокруг планеты и спутник Титан (+8m) при условии достаточной высоты подъема Сатурна над горизонтом (атмосферная турбуленция у горизонта затрудняет эффективные наблюдения планет). Видимые размеры кольца планеты составляют около 40х15 угловых секунд. В настоящее время кольца планеты раскрыты на 24° и освещен Солнцем северный полюс газового гиганта.

17 Сентября - вечером Сатурн(+0,6m) в 6° выше Луны. Освещенность лунного диска 87%.

 

УРАН перемещается попятно по созвездию Овна. Уран виден на ночном и утреннем небе. Блеск планеты придерживается значения +5,6m при угловом диаметре 3".

В периоды противостояний наблюдать Уран можно невооруженным глазом при ясном прозрачном небе, в отсутствии засветки от Луны (близ новолуния) и вдали от городских огней. В 150-мм телескоп с увеличением от 80 крат и выше можно заметить зеленоватый диск ("горошинку") планеты при условии достаточной высоты подъема Урана над горизонтом - атмосферная турбуленция у горизонта существенно затрудняет эффективные наблюдения планет. Спутники Урана имеют блеск слабее +13m.

Путь Урана среди звезд в 2021 году (поисковая карта)

Положение Урана и Нептуна на ночном небе в сентября 2021 года

2021-09-14 1am Uranus-Neptun 56n Bratsk

 

НЕПТУН перемещается попятно по созвездию Водолея, постепенно приближаясь к моменту своего противостояния 14 сентября. Нептун наблюдается на протяжении всей ночи. Блеск планеты составляет +7,8m звездной величины и почти не отличается от окружающих звезд.

Найти Нептун в периоды видимости поможет бинокль или телескоп при помощи звездных карт и ясное прозрачное и безлунное небо. Чтобы рассмотреть диск планеты, нужен 200-мм телескоп с увеличением от 100 крат и выше (при прозрачном небе и при условии достаточной высоты подъема Нептуна над горизонтом - атмосферная турбуленция у горизонта существенно затрудняет эффективные наблюдения планет). Спутники Нептуна имеют блеск слабее +13m.

Путь Нептуна среди звезд в 2021 году (поисковая карта)

 


Об исследованиях небесных тел нашей Солнечной системы межпланетными аппаратами (на момент 2012 года) читайте в материалах:

Часть 1. Меркурий, Венера, Марс.
Часть 2. К Юпитеру и дальше...
Часть 3. Ловцы комет и астероидов.
Часть 4. Исследователи Солнца.
Часть 5. Покорение Луны.

В настоящее время объекты Солнечной системы изучают следующие космические аппараты (космические агенства):

Меркурий: MESSENGER (NASA) (закончил миссию в апреле 2015 года)
Венера: AKATSUKI (JAXA)
Марс: Mars Reconnaissance Orbiter (NASA), Mars Express (ESA), Mars Odyssey (NASA), ExoMars (ESA), Mangalyaan(Индия, ISRO), MAVEN (NASA) на орбите и марсоходы Opportunity (NASA), MSL Curiosity (NASA), платформа InSight (NASA) на поверхности. С февраля 2021 года к ним присоединились ровер Perseverance (NASA) на поверхности, аппараты Al-Amal (MBRSC) и Tianwen-1 (CNSA) на орбите.
Юпитер: Juno (NASA).
Сатурн: Cassini (NASA) (закончил свою миссию в сентябре 2017 года).
Уран и Нептун: Вояджер-2 (NASA) (проходил мимо планет в 1986 и 1989 году).
Плутон: New Horizons (пролетел систему планеты в июле 2015 года).
Луна: Lunar Reconnaissance Orbiter (NASA) на орбите, посадочный модуль Chang'e 4 с луноходом Yutu-2 (CNSA) на поверхности.
Кометы и астероиды:
Dawn (NASA) (миссия завершена 1 ноября 2018 года), OSIRIS-REx (NASA), Hayabusa-2 (JAXA)

За Плутоном: New Horizons (NASA), аппараты Voyager (NASA) , Pioneer-10(NASA) (последний сигнал 23 января 2003 года)

 

Ясного неба и интересных наблюдений!

 

При подготовке материала использованы следующие программы:
Программы АК 5.98, StarCalc 5.73, Stellarium 0.19.
 
2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

МЫ ВКОНТАКТЕ:

ЖУРНАЛЫ:

РЕКОМЕНДУЕМ МАГАЗИНЫ:

Магазин телескопов Звездочёт

Интернет-магазин оптики 4glaza.ru

ПОГОДА В БРАТСКЕ:

Текущая фаза Луны:

Следи за МКС!

Текущее положение МКС

© Heavens-Above

Поверхность Солнца:

© SDO/HMI Intensitygram

Атмосфера Солнца:

© SDO/AIA 304

Окрестности Солнца:

© SOHO/LASCO C3

Корональные дыры:

© SDO/AIA 193

Северное сияние:

© NOAA

Серебристые облака:

© AIM

ГЕОЛОКАЦИЯ ПОСЕТИТЕЛЕЙ:

© Astro-bratsk.ru 2010-2024 0+
Перепечатка материалов приветствуется при активной гиперссылке на http://astro-bratsk.ru
Связаться с нами можно по e-mail: admin@astro-bratsk.ru и через группу ВКонтакте