20 марта - День Весеннего Равноденствия!

News image

20 марта Солнце в очередной раз в своем движении по небесной сфере пересечет небесный экватор и наступит День Весеннего равноденствия (англ. Vernal Equinox). Как следует из названия, на планете Земля наступает такое время года, когда день и ночь почти равны. Издревле крестьяне считали, что в этот день Зима кончается, а Весна начинается! В равноденствии терминатор Земли — разделительная линия между днем и ночью — расположен вертикально и проходит через северный и южный полюса, тем самым на всей планете наблюдается одинаковая продолжительность дня и ночи. Северное и Южное полушарие освещены одинаково....

Подробнее

Созвездия мартовского неба

News image

На небосводе в течении ночи царствует величественное созвездие Льва - огромная трапеция с серпом из ярких звезд. Охотник Орион со своей свитой ярких зимних созвездий - Тельцом, Близнецов, Малого и Большого Пса - заходят сразу после полуночи. На утреннем небе над восточным горизонтом сверкают созвездия Летнего Треугольника: Лебедь, Лира и Орла. Большую Медведицу можно отыскать в течении ночи в зените - она огибает Полярную звезду сверху. В обзоре не показаны текущие положения планет в созвездиях. Подробнее о движениях планет читайте в ежемесячных материалах "Планеты месяца".    

Подробнее

Яркая комета весны 2024 года

News image

Весной 2024 года жители Земли могут наблюдать довольно яркую комету на вечернем небе. В марте короткопериодическая комета 12P/Pons-Brooks по мере сближения с Солнцем превысила порог видимости невооруженным глазом, и уже сейчас ее яркость составляет около +5-ой звездной величины и продолжает расти. Прохождение перигелия произойдет 21 апреля 2024 года на расстоянии 0,781 а.е. (116,8 миллионов километров) от Солнца - комета в это время будет перемещаться между орбитами Венеры и Земли. Наиболее близко к Земле комета подойдет 2 июня 2024 года, когда она будет на расстоянии 1,55 а.е. (232 миллиона километров) от...

Подробнее

Условия видимости планет в мае (2022)

Анонсы-2022

planets1В мае продолжается утренний парад планет! Венера, Юпитер, Нептун, Марс, Сатурн на утренней заре выстроились вдоль восточного горизонта. К сожалению, парадное построение проходит на быстро светлеющем небе и невооруженным взглядом можно будет заметить только Венеру и Юпитер, которые 1 мая проходят очень тесное сближение друг с другом! Угловая дистанция между двумя светилами составит менее половины диаметра лунного диска! Чем южнее от средних широт будет наблюдатель, тем условия - благоприятнее!

В мае Меркурий перейдет к попятному движению на вечернем небе, а затем пройдет нижнее соединение с Солнцем. Также соединение с дневным светилом произойдет у далекого Урана. Обе планеты затем переместятся на утреннее небо.

В этом периоде у Венеры крайне неблагоприятная видимость в средних широтах - Утренняя звезда восходит практически одновременно с Солнцем, находясь с ним на одной линии у восточного горизонта. Марс в течение мая сближается двумя планетами парадного построения: сначала с Нептуном, затем с Юпитером. Юпитер наращивает период видимости на утреннем небе, все больше отодвигаясь от Солнца. Марс, Сатурн и Нептун из-за низкой яркости труднодоступны для наблюдений на ярком куске заревого сегмента.

Солнце движется по созвездию Овна, 14 мая переходя в созвездие Тельца.

Луна сблизится с указанными планетами: 2 мая вечером при растущей фазе 0,03 - с Меркурием, 22 мая утром при убывающей фазе 0,61 - с Сатурном, 25 мая утром при убывающей фазе 0,29 - с Нептун, Марсом и Юпитером, 27 мая днем при убывающей фазе 0,10 - с Венерой, 29 мая утром при убывающей фазе 0,02 - с Ураном, 30 мая днем при новолунии - с Меркурием. Для наблюдений лучше выбирать ночи, когда Луна вблизи полных фаз не проходит рядом с наблюдаемой планетой.

 

Обстоятельства видимости даны для средних широт России (около 56° с.ш.). Для городов севернее и южнее небесные тела будут располагаться в указанное время, соответственно, несколько ниже или выше (на разницу широт) относительно их мест на небосводе Братска. Для уточнения локальных условий видимости планет - используйте программы-планетарии.

Парад планет на утреннем небе мая 2022 года

2022-05-05 5am Venus-Jupiter-Mars-Saturn 56n Bratsk

 

МЕРКУРИЙ перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездию Тельца близ рассеянного скопления Плеяды, 10 мая меняет движение по небу на попятное. Первые две недели планета видна на вечерней заре, но постепенно сокращает угловую дистанцию со светилом, 21 мая проходя нижнее соединение с Солнцем. Прохождение не наблюдаемо в поле зрения космической обсерватории SOHO - Меркурий в «новолунии».

2 Мая - вечером Меркурий(+0,7) в 2,8° выше Луны. Освещенность лунного диска 3%.

Угловой размер Меркурия на небе увеличивается с 8 до 11 угловых секунд, а блеск планеты падает с +0,5m до +11m (к соединению), затем медленно возрастает до +3,1m к концу месяца. Фаза Меркурия изменяется с 0,33 до 0 (в соединении), затем возрастает до 0,07 к концу рассматриваемого периода. Вид планеты при наблюдении в телескоп на вечернем небе представляет собой тонкий уменьшающийся серп. Для успешных наблюдений Меркурия в периоды видимости нужен бинокль, открытый горизонт и ясное сумеречное небо.

Меркурий и Луна на вечернем небе мая 2022 года

2022-05-02 21pm Moon-Mercury 56n Bratsk

 

ВЕНЕРА перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездиям Рыб и Овна. В мае у Венеры неблагоприятная видимость в средних широтах - Утренняя звезда восходит практически одновременно с Солнцем, находясь с ним на одной линии у горизонта, и только с конца мая снова начнет наращивать видимость на утреннем небе, поднимаясь все выше и раньше дневного светила.

Элонгация планеты уменьшается с 42 до 36 градусов западнее дневного светила. Видимый диаметр планеты уменьшается с 16 до 13 угловых секунд, а фаза планеты увеличивается с 0,68 до 0,78 при падающем блеске с -4,2m до -4,0m. В небольшой телескоп Венера видна в виде растущего овала без каких-либо деталей на поверхности.

1 Мая - Венера(-4,2m) проходит в 13’ южнее планеты Юпитер(-2,0m) на утреннем небе. Обе планеты будут довольно эффектно смотреться как яркая пара светил на рассветном небе. Лучшая видимость из южных широт страны.

27 Мая - днём Венера (-4,0) в 42’ севернее Луны. Освещенность лунного диска 10%.

Венера и Юпитер на утренней заре в мае 2022 года

2022-05-01 5am Venus-Jupiter-Mars-Saturn 56n Bratsk

 

 

МАРС двигается в одном направлении с Солнцем по созвездиям Водолея и Рыб, сближаясь с планетой Юпитер в конце месяца. Планета находится на утреннем небе на фоне зари около получаса, но расположена в средних широтах все еще в довольно светлом участке зари, что, наряду с малыми размерами и блеском, затрудняет ее наблюдения. Элонгация планеты растет с 58 до 65 градусов западнее от Солнца. Блеск планеты растет с +0,9m до +0,8m, а угловой размер придерживается значения 6 угловых секунд.

Для наблюдений необходим телескоп с диаметром объектива от 60-90 мм, с помощью которого Марс предстает в телескоп как крошечный красноватый диск без деталей. Для наблюдения деталей (области Великого Сырта и сезонные изменения размеров полярной шапки) на диске Марса лучше всего подходят моменты противостояния, которые наступают раз в два года. Следующее противостояние - 8 декабря 2022 года. Раз в 15-17 лет наступает Великое противостояние, когда размеры Марса на земном небе достигают максимальных значений. Ближайшее Великое противостояние Марса будет в 2035 году.

18 Мая - Марс (0,8m) проходит в 31’ южнее планеты Нептун (7,9m).

29 Мая - Марс (0,8m) проходит в 34’ южнее планеты Юпитер (-2,1m).

Юпитер, Марс и Сатурн на утреннем небе в конце мая 2022 года

2022-05-30 3am Jupiter-Mars-Saturn 56n Bratsk

 

 

ЮПИТЕР двигается в одном направлении с Солнцем по созвездию Рыб неподалеку от планеты Венера. Полосатая планета постепенно удаляется от дневного светила на утреннем небе и условия ее видимости также улучшаются. Видимый диаметр планеты на небе увеличиваются с 34 до 37 угловых секунд при блеске -2,1m в текущем периоде.

1 мая Венера(-4,2m) проходит в 13’ южнее планеты Юпитер(-2,0m) на утреннем небе.

В бинокль видно четыре ярких спутника гиганта - из-за быстрого орбитального движения они заметно меняют свое положение относительно друг друга и Юпитера в течение одной ночи (конфигурации Ио, Европы, Ганимеда и Каллисто можно найти в астрономических календарях или в программах-планетариях).

GRS JupiterВ телескоп различаются полосы (северные и южные экваториальные полосы), периодически проходят тени от спутников по диску планеты, а также знаменитый огромный овальный циклон БКП (Большое Красное Пятно), совершающий полный оборот вместе с атмосферой планеты за 9,5 часов. Текущую долготу БКП для программ-планетариев можно взять на сайте http://jupos.privat.t-online.de/rGrs.htm. Долгота Большого Красного Пятна дрейфует примерно на 1.25° в месяц. В мае 2022 года она составит 12°.

Моменты прохождения БКП через центральный меридиан Юпитера можно подсмотреть здесь или здесь (время всемирное UT). Наблюдения Большого Красного Пятна лучше начинать за 50 минут до и после прохождения через центральный меридиан при условии достаточной высоты подъема Юпитера над горизонтом (атмосферная турбуленция у горизонта существенно затрудняет эффективные наблюдения планет).

25 Мая - утром Юпитер(-2,0) в 5° левее Луны. Освещенность лунного диска 29%.

Юпитер, Марс, Сатурн и Луна на утреннем небе мая 2022 года

2022-05-25 4am Moon-Venus-Jupiter-Mars-Saturn 56n Bratsk 

 

САТУРН движется в одном направлении с Солнцем по созвездию Козерога. Окольцованная планета видна на утреннем небе более часа. Угловой диаметр Сатурна на небе растет с 16 до 17 секунд дуги при блеске +0,8m в текущем периоде.

В небольшой телескоп хорошо различается кольцо вокруг планеты и спутник Титан (+8m) при условии достаточной высоты подъема Сатурна над горизонтом (атмосферная турбуленция у горизонта затрудняет эффективные наблюдения планет). Видимые размеры кольца планеты составляют около 40х15 угловых секунд. В настоящее время кольца планеты раскрыты к наблюдателю и освещен Солнцем северный полюс газового гиганта.

Юпитер, Марс и Сатурн на утреннем небе в середине мая 2022 года

2022-05-17 4am Venus-Jupiter-Mars-Saturn 56n Bratsk

 

УРАН перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездию Овна. Далекий гигант не виден весь месяц, т.к. проходит соединение с дневным светилом 5 мая. Блеск планеты придерживается значения +5,6m при угловом диаметре 3".

В периоды противостояний наблюдать Уран можно невооруженным глазом при ясном прозрачном небе, в отсутствии засветки от Луны (близ новолуния) и вдали от городских огней. В 150-мм телескоп с увеличением от 80 крат и выше можно заметить зеленоватый диск ("горошинку") планеты при условии достаточной высоты подъема Урана над горизонтом - атмосферная турбуленция у горизонта существенно затрудняет эффективные наблюдения планет. Спутники Урана имеют блеск слабее +13m.

Путь Урана среди звезд в 2022 году (поисковая карта)

 

НЕПТУН перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездию Рыб близ планеты Юпитер. Блеск планеты составляет +7,9m звездной величины и почти не отличается от окружающих звезд. Далекий ледяной гигант расположен в средних широтах очень низко к горизонту, что, наряду с малыми размерами и блеском, затрудняет ее наблюдения на ярком заревом сегменте неба.

Найти Нептун в периоды видимости поможет бинокль или телескоп при помощи звездных карт и ясное прозрачное и безлунное небо. Чтобы рассмотреть диск планеты, нужен 200-мм телескоп с увеличением от 100 крат и выше (при прозрачном небе и при условии достаточной высоты подъема Нептуна над горизонтом - атмосферная турбуленция у горизонта существенно затрудняет эффективные наблюдения планет). Спутники Нептуна имеют блеск слабее +13m.

Путь Нептуна среди звезд в 2022 году (поисковая карта)

 


Об исследованиях небесных тел нашей Солнечной системы межпланетными аппаратами (на момент 2012 года) читайте в материалах:

Часть 1. Меркурий, Венера, Марс.
Часть 2. К Юпитеру и дальше...
Часть 3. Ловцы комет и астероидов.
Часть 4. Исследователи Солнца.
Часть 5. Покорение Луны.

В настоящее время объекты Солнечной системы изучают следующие космические аппараты (космические агенства):

Меркурий: MESSENGER (NASA) (закончил миссию в апреле 2015 года)
Венера: AKATSUKI (JAXA)
Марс: Mars Reconnaissance Orbiter (NASA), Mars Express (ESA), Mars Odyssey (NASA), ExoMars (ESA), Mangalyaan(Индия, ISRO), MAVEN (NASA) на орбите и марсоходы Opportunity (NASA), MSL Curiosity (NASA), платформа InSight (NASA) на поверхности. С февраля 2021 года к ним присоединились ровер Perseverance (NASA) на поверхности, аппараты Al-Amal (MBRSC) и Tianwen-1 (CNSA) на орбите.
Юпитер: Juno (NASA).
Сатурн: Cassini (NASA) (закончил свою миссию в сентябре 2017 года).
Уран и Нептун: Вояджер-2 (NASA) (проходил мимо планет в 1986 и 1989 году).
Плутон: New Horizons (пролетел систему планеты в июле 2015 года).
Луна: Lunar Reconnaissance Orbiter (NASA) на орбите, посадочный модуль Chang'e 4 с луноходом Yutu-2 (CNSA) на поверхности.
Кометы и астероиды:
Dawn (NASA) (миссия завершена 1 ноября 2018 года), OSIRIS-REx (NASA), Hayabusa-2 (JAXA)

За Плутоном: New Horizons (NASA), аппараты Voyager (NASA) , Pioneer-10(NASA) (последний сигнал 23 января 2003 года)

 

Ясного неба и интересных наблюдений!

 

При подготовке материала использованы следующие программы:
Программы АК 6.24, StarCalc 5.73, Stellarium 0.21.
 
2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

МЫ ВКОНТАКТЕ:

ЖУРНАЛЫ:

РЕКОМЕНДУЕМ МАГАЗИНЫ:

Магазин телескопов Звездочёт

Интернет-магазин оптики 4glaza.ru

ПОГОДА В БРАТСКЕ:

Текущая фаза Луны:

Следи за МКС!

Текущее положение МКС

© Heavens-Above

Поверхность Солнца:

© SDO/HMI Intensitygram

Атмосфера Солнца:

© SDO/AIA 304

Окрестности Солнца:

© SOHO/LASCO C3

Корональные дыры:

© SDO/AIA 193

Северное сияние:

© NOAA

Серебристые облака:

© AIM

ГЕОЛОКАЦИЯ ПОСЕТИТЕЛЕЙ:

© Astro-bratsk.ru 2010-2024 0+
Перепечатка материалов приветствуется при активной гиперссылке на http://astro-bratsk.ru
Связаться с нами можно по e-mail: admin@astro-bratsk.ru и через группу ВКонтакте