В средних широтах наступает период светлых ночей

News image

Ежегодно в период с первых дней мая и до наступления августа в средних широтах самым темным временем суток становятся сумерки. Настоящая глубокая ночь, когда на небе отсутствуют следы рассеянного солнечного света, на три месяца покидает наши широты! Сначала короткую ночную вахту примут астрономические сумерки (почти неотличимые от ночи), но с каждым днём их продолжительность будет сокращаться, пока с конца мая не начнется период так называемых сплошных навигационных сумерек, когда вечерняя заря станет сразу перетекать в утреннюю, а Солнце не опускается ниже 12 градусов от горизонта. Фактически, в Братске последняя глубокая...

Подробнее

29 марта состоится частное солнечное затмение (2025)

Анонсы-2025

2007-03-19 PSE Bratsk video29 марта в момент наступления новолуния произойдет частное солнечное затмение. Наибольшая фаза (94%) покрытия диска на Земле будет видна в заливе Гудзона (Канада) и наступит в 10:47 по всемирному времени. Лунная полутень пробежит по Европе, северу Азии, северо-восточной Африки, а также по части Северной Америки, северной части Атлантического океана и Арктике.

В России затмение будет наблюдаться днем в европейской части (наибольшая фаза в Мурманской области 43%), вечером, на заходе Солнца - на северо-западе Сибири.

В Иркутской области солнечных затмений не будет видно до 2030 года!

 

Что такое солнечное затмение в материале: "Почему происходят солнечные затмения?"

Никогда не пытайтесь смотреть на Солнце в любые оптические приборы без защитного светофильтра. Это может привести к мгновенной потере зрения!!! Невооруженным глазом наблюдать затмение тоже нужно через темный светофильтр!

О применении защитных светофильтров при наблюдениях солнечных затмений в материале:
 

Основные фазы частного солнечного затмения 29 марта 2025 года (время всемирное):

Начало частного затмения:     08:50 (UT)
Максимальная фаза (0.94):     10:47 (UT)
Конец частного затмения:     12:43 (UT)

 

Карта области видимости частного солнечного затмения 29 марта 2025 года

2025-03-29 чСЗ

 

Путь лунной тени по земной поверхности 29 марта 2025 года

2025-3-29

Полутень отмечена серой областью на дневной стороне Земли.
Конус лунной тени не пересекает земную поверхность при частном затмении.

 

Интерактивная карта на сайте Фреда Эспенака обстоятельств видимости затмения в любой точке Земли http://www.eclipsewise.com/solar/SEgmapx/2001-2100/SE2025Mar29Pgmapx.html#map

 
Частное солнечное затмение - это затмение, при котором земную поверхность пересекает только лунная полутень (конус лунной тени проходит вблизи земной поверхности, но не касается её). Вершина конуса лунной тени 30 апреля 2022 года проходит на расстоянии 1212 км от поверхности Земли.

Схема наступления частного солнечного затмения

partial-solar-eclipse-1

В год на Земле может происходить от 2 до 5 солнечных затмений. В определённой точке земной поверхности затмения в большой фазе происходят достаточно редко, а полные солнечные затмения наблюдаются ещё реже, так как ширина лунной тени на земной поверхности не превышает в диаметре 270 км.

Следующее солнечное затмение на Земле будет также частным и состоится 21 сентября 2025 года с перекрытием 0,86 диаметра солнечного диска. Область видимости частных фаз затмения - акватория южной части Тихого океана, Новая Зеландия и Антарктида. В России затмение не наблюдаемо.

 

Ясного неба и удачных наблюдений!

2026
Май
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

МЫ ВКОНТАКТЕ:

ЖУРНАЛЫ:

РЕКОМЕНДУЕМ МАГАЗИНЫ:

Магазин телескопов Звездочёт

Интернет-магазин оптики 4glaza.ru

ПОГОДА В БРАТСКЕ:

Текущая фаза Луны:

Следи за МКС!

Текущее положение МКС

© Heavens-Above

Поверхность Солнца:

© SDO/HMI Intensitygram

Атмосфера Солнца:

© SDO/AIA 304

Окрестности Солнца:

© SOHO/LASCO C3

Корональные дыры:

© SDO/AIA 193

Северное сияние:

© NOAA

Серебристые облака:

© AIM

ГЕОЛОКАЦИЯ ПОСЕТИТЕЛЕЙ:

© Astro-bratsk.ru 2010-2025 0+
Перепечатка материалов приветствуется при активной гиперссылке на http://astro-bratsk.ru
Связаться с нами можно по e-mail: admin@astro-bratsk.ru и через группу ВКонтакте