20 марта - День Весеннего Равноденствия!

News image

20 марта Солнце в очередной раз в своем движении по небесной сфере пересечет небесный экватор и наступит День Весеннего равноденствия (англ. Vernal Equinox). Как следует из названия, на планете Земля наступает такое время года, когда день и ночь почти равны. Издревле крестьяне считали, что в этот день Зима кончается, а Весна начинается! В равноденствии терминатор Земли — разделительная линия между днем и ночью — расположен вертикально и проходит через северный и южный полюса, тем самым на всей планете наблюдается одинаковая продолжительность дня и ночи. Северное и Южное полушарие освещены одинаково....

Подробнее

Созвездия мартовского неба

News image

На небосводе в течении ночи царствует величественное созвездие Льва - огромная трапеция с серпом из ярких звезд. Охотник Орион со своей свитой ярких зимних созвездий - Тельцом, Близнецов, Малого и Большого Пса - заходят сразу после полуночи. На утреннем небе над восточным горизонтом сверкают созвездия Летнего Треугольника: Лебедь, Лира и Орла. Большую Медведицу можно отыскать в течении ночи в зените - она огибает Полярную звезду сверху. В обзоре не показаны текущие положения планет в созвездиях. Подробнее о движениях планет читайте в ежемесячных материалах "Планеты месяца".    

Подробнее

Яркая комета весны 2024 года

News image

Весной 2024 года жители Земли могут наблюдать довольно яркую комету на вечернем небе. В марте короткопериодическая комета 12P/Pons-Brooks по мере сближения с Солнцем превысила порог видимости невооруженным глазом, и уже сейчас ее яркость составляет около +5-ой звездной величины и продолжает расти. Прохождение перигелия произойдет 21 апреля 2024 года на расстоянии 0,781 а.е. (116,8 миллионов километров) от Солнца - комета в это время будет перемещаться между орбитами Венеры и Земли. Наиболее близко к Земле комета подойдет 2 июня 2024 года, когда она будет на расстоянии 1,55 а.е. (232 миллиона километров) от...

Подробнее

В Иркутске отрывается новый Планетарий

irk planetarium emblemaЭто случилось. День, который мы ждали много лет. И «приближали, как могли». 20 февраля 2015 года в Иркутске открывается новый планетарий.

Он уже был. Первый иркутский планетарий открылся 65 лет назад, в  марте 1950 года. Как и во многих городах Советского Союза, он был обустроен в бывшем храме – в здании Троицкой церкви. Здесь был сооружен матерчатый купол диаметром 8 метров, а в центре был установлен аппарат планетарий, изготовленный в Москве. Был он достаточно простым: в центре металлического шара с дырочками стояла лампа, свет сквозь дырочки попадал на внутреннюю поверхность купола, имитируя звездное небо. Был пульт, откуда лектор управлял движение звездного неба, включал специальные проекторы для имитации Солнца, Луны, планет.

 В конце шестидесятых здесь появился более совершенный аппарат – «Малый Цейсс», изготовленный всемирно известной немецкой фирмой.

Иркутский планетарий принадлежал обществу «Знание». Здесь работали и с ним сотрудничали замечательные люди – ученые популяризаторы, лекторы, которые умели доступно и интересно рассказывать о Вселенной. Помимо демонстраций светил звездного неба на куполе, через слайдопроекторы здесь демонстрировались стеклянные диапозитивы. Их было более тысячи штук, и набор изображений   иллюстрировал самые разные темы, имеющие отношение к астрономии и космонавтике.

Троицкая церковь в эпоху Планетария

troizk planetarium foto troizk planetarium

фото с сайта Иркипедии

Иркутский планетарий в Троицкой церкви был закрыт в 1986 году. Сначала на ремонт, затем навсегда. Предпринимались попытки его восстановить. Иркутский энтузиаст, журналист и педагог Елена Савельевна Шерстова писала в иркутские газеты, участвовала в круглых столах, призывая  восстановить планетарий. В 1989 году она организовала вывоз из Троицкой церкви из-под обрушивающейся штукатурки и пыли полуразрушенный аппарат «Малый Цейсс». Ее супруг, профессиональный механик, восстановил аварийный прибор. Тогда был создан Иркутский астроклуб, куда пришел работать замечательный педагог, бывший строитель Эдуард Георгиевич Зуев. Аппарат планетарий стоял под замком в астроклубе – без купола он работать не мог, а помещения с куполом больше не было: Троицкая церковь была возвращена Иркутской епархии.

В 1992 году Зуев предложил первый проект восстановления планетария. Следовало соорудить легкий деревянный купол, который вполне по силам было построить хозспособом. Но времена были «не те», и иркутские органы образования помочь проекту не смогли….

Позже были еще семь проектов. В их разработке участвовали и Е.С.Шерстова, и Э.Г.Зуев, и К.Л.Кравченко, и Э.В.Мойфат, и Д.В.Семенов, и в том числе, я. Все эти очень разные проекты теперь представляют собой только исторический интерес. Ничего не получилось. Иркутск жил без планетария. Оставалось название автобусной остановки, возник торговый центр с таким же названием. Затем исчезли и они.

Ушли из жизни Э.Г.Зуев и Е.С Шерстова. Они так и не увидели новый иркутский планетарий, о котором мечтали и за который боролись многие годы.

Так сложилось, что планетарий в Иркутске – больше чем планетарий. Он превратился в некий символ. Символ просвещения, науки, образования. Помогали идее планетария очень многие – редакции иркутских газет, журналисты, руководители и ученые Иркутского научного центра, Иркутский госуниверситет, Иркутский астроклуб, Шелеховский астроклуб. Идея возрождения планетария нашла широкую поддержку у иркутской общественности. На научно-популярных лекциях, на вечерах тротуарной астрономии, на экскурсиях в обсерваториях неизменно звучал вопрос: будет ли в Иркутске планетарий?

Проект комплекса «Ноосфера». Выступа­ющий над землей белый в клеточку ку­пол — это купол звездного зала планета­рия.

Noosphera vid s yuga m

… На реализацию девятого проекта ушли пять лет и немалые средства. В сентябре 2010 года состоялась памятная пресс-конференция, где Михаил Викторович Слипенчук объявил, что возглавляемая им группа компаний «Метрополь» берется за сооружение в Иркутске нового планетария. Проект был непростой, на его пути оказалось немало и объективных, и субъективных трудностей. Но  он, наконец, вышел на финишную прямую. Сооружение комплекса завершено, ведутся последние приготовления. Завтра, 20 февраля, планетарий в Иркутске будет открыт. Об этом скажет инвестор, - Михаил Слипенчук, ныне депутат Государственной Думы РФ, специально прибывающий в Иркутск на открытие планетария. И мы скажем ему спасибо за этот замечательный подарок иркутянам.

В 16 часов пятницы, 20 февраля в истории Иркутского планетария начнется новый этап. Состоится пресс-конференция, на которой будет объявлено о том, что в Иркутске снова есть планетарий. Планетарий достойный, прекрасно оснащенный, отвечающий современным требованиям, планетарий, за который не будет стыдно.

Для тех, кто мечтал о новом планетарии, это будет праздник. Поздравляю Дмитрия Семенова, который посвятил реализации этого проекта без малого пять последних лет. Поздравляю сотрудников «Метрополя», которые своими руками сделали очень многое. Поздравляю журналистов, для которых тема планетария стала родной за эти годы. Поздравляю всех жителей и будущих гостей Прибайкалья, которые я уверен, по достоинству оценят новый уникальный объект нашего города. Ну, а для тех, кто будет работать в новом планетарии, всё только начинается….

… Это случилось.

Язев С.А., директор астрономической обсерватории ИГУ,
г.Иркутск

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

МЫ ВКОНТАКТЕ:

ЖУРНАЛЫ:

РЕКОМЕНДУЕМ МАГАЗИНЫ:

Магазин телескопов Звездочёт

Интернет-магазин оптики 4glaza.ru

ПОГОДА В БРАТСКЕ:

Текущая фаза Луны:

Следи за МКС!

Текущее положение МКС

© Heavens-Above

Поверхность Солнца:

© SDO/HMI Intensitygram

Атмосфера Солнца:

© SDO/AIA 304

Окрестности Солнца:

© SOHO/LASCO C3

Корональные дыры:

© SDO/AIA 193

Северное сияние:

© NOAA

Серебристые облака:

© AIM

ГЕОЛОКАЦИЯ ПОСЕТИТЕЛЕЙ:

© Astro-bratsk.ru 2010-2024 0+
Перепечатка материалов приветствуется при активной гиперссылке на http://astro-bratsk.ru
Связаться с нами можно по e-mail: admin@astro-bratsk.ru и через группу ВКонтакте