20 марта - День Весеннего Равноденствия!

News image

20 марта Солнце в очередной раз в своем движении по небесной сфере пересечет небесный экватор и наступит День Весеннего равноденствия (англ. Vernal Equinox). Как следует из названия, на планете Земля наступает такое время года, когда день и ночь почти равны. Издревле крестьяне считали, что в этот день Зима кончается, а Весна начинается! В равноденствии терминатор Земли — разделительная линия между днем и ночью — расположен вертикально и проходит через северный и южный полюса, тем самым на всей планете наблюдается одинаковая продолжительность дня и ночи. Северное и Южное полушарие освещены одинаково....

Подробнее

Созвездия мартовского неба

News image

На небосводе в течении ночи царствует величественное созвездие Льва - огромная трапеция с серпом из ярких звезд. Охотник Орион со своей свитой ярких зимних созвездий - Тельцом, Близнецов, Малого и Большого Пса - заходят сразу после полуночи. На утреннем небе над восточным горизонтом сверкают созвездия Летнего Треугольника: Лебедь, Лира и Орла. Большую Медведицу можно отыскать в течении ночи в зените - она огибает Полярную звезду сверху. В обзоре не показаны текущие положения планет в созвездиях. Подробнее о движениях планет читайте в ежемесячных материалах "Планеты месяца".    

Подробнее

Яркая комета весны 2024 года

News image

Весной 2024 года жители Земли могут наблюдать довольно яркую комету на вечернем небе. В марте короткопериодическая комета 12P/Pons-Brooks по мере сближения с Солнцем превысила порог видимости невооруженным глазом, и уже сейчас ее яркость составляет около +5-ой звездной величины и продолжает расти. Прохождение перигелия произойдет 21 апреля 2024 года на расстоянии 0,781 а.е. (116,8 миллионов километров) от Солнца - комета в это время будет перемещаться между орбитами Венеры и Земли. Наиболее близко к Земле комета подойдет 2 июня 2024 года, когда она будет на расстоянии 1,55 а.е. (232 миллиона километров) от...

Подробнее

26 ноября посадка на Марс аппарата NASA InSight (2018)

InSight landing and deploying instruments artist conceptsВ ночь с 26 на 27 ноября автоматическая станция NASA InSight совершит посадку на Марс в районе Нагорья Элизий. Двухлетняя миссия InSight рассчитана на изучение глубинных тектонических процессов Марса с целью лучшего понимания внутреннего устройства этой планеты.

NASA собирается транслировать посадку зонда для всего мира на публичном канале NASA TV с живым звуком прямо из Центра управления полетами. Расстыковка зонда с кораблем запланирована в 22:40 по МСК, ожидаемая посадка на поверхность - 22:54 по МСК 26 ноября. Подтверждение функционирования InSight - в течение следующего дня 27 ноября.

InSight запустили 5 мая 2018 года с авиабазы ВВС США Ванденберг (штат Калифорния) при помощи ракеты-носителя Atlas V. Вместе с основным аппаратом к Марсу запустили два микроспутника MarCO-A и MarCO-B (Mars Cube One), неофициально названные инженерами JPL “WALL-E” и “Eva” в честь персонажей известного мультфильма. Они будут передавать данные с миссии InSight в центр управления полетами NASA.

 

 

Успешные места посадок аппаратов на Марс 

1200px-PIA22232insightlandingonmars

 

При создании посадочного модуля InSight (Interior Exploration using Seismic Investigations, Geodesy and Heat Transport) размерами 6×1,56×1 м использованы многие из инженерных решений, примененных при посадке зонда Phoenix в приполярных областях Марса в 2008 году. Посадка аппарата весом 385 кг займет 6,5 минут. Сначала InSight войдет в марсианскую атмосферу и будет тормозить с помощью парашюта, а потом сбросит его, активировав 12 собственных двигателей, и мягко опустится на три опоры. Если все пойдет по плану, камеры InSight сфотографируют окружающую местность уже спустя считанные минуты после посадки.

Сопровождающие его аппараты спутниковой системы MarCO CubeSats весом по 13,6 кг и размерами 30х20х10 см каждый совершат облёт Марса и ретранслируют данные с InSight, когда тот войдет в атмосферу планеты и приземлится. Передав данные на Земли, микроспутники продолжат путешествие по космосу. Работа спутников MarCO направлена продемонстрировать возможность использования микроспутников в глубоком космосе.

Микроспутники MarCO CubeSats

Mars-MarCO-InSight

 

Ключевыми приборами научного зонда для выполнения своей миссии являются сейсмограф SEIS (Seismic Experiment for Interior Structure) и зонд для измерения теплового потока HP3 (Heat Flow and Physical Properties Package).

  • Шестисенсорный сейсмограф SEIS будет регистрировать колебания от марсотрясений и падений метеоритов, что позволит определить уровень сейсмической активности и особенности внутреннего строения Марса.
  • Инструмент HP3 пробурит 5-метровую скважину и опустит туда термоленту с закрепленными на ней датчиками температуры, измерив таким образом количество тепла, которое исходит из внутренних слоев Марса.
  • Инструмент RISE (Rotation and Interior Structure Experiment) будет использовать радиостанции посадочного модуля для оценки колебаний оси вращения Марса, предоставляя информацию о ядре планеты.

Инструменты аппарата InSight

Insight mission Nasa Cnes Dlr

 

Официальный сайт миссии https://mars.nasa.gov/insight/

Также на корпусе InSight закреплены два микрочипа, на которые записаны имена 2.4 миллионов человек, принявших участие в акции «Отправь свое имя на Марс».

Сборка модуля InSight в "чистой комнате" на Земле

1024416 original

 

Кроме Лаборатории реактивного движения NASA (JPL) в проекте также участвует большое количество европейских партнеров: французское космическое агенство (CNES), немецкий центр авиации и космонавтики (DLR), институт Макса Планка по исследованию Солнечной системы (MPS), Швейцарский технологический институт (ETH), Имперский колледж и Оксфордский университет в Великобритании.

 

UPDATE (27.11.2018):

26 ноября 2018 года в 22:54 по МСК аппарат InSight вошел в атмосферу Марса и через семь минут совершил успешную мягкую посадку в районе Нагорья Элизий (Elysium Planitia). Через несколько минут с помощью кубсатов MarCO специалисты JPL получили первое изображение с поверхности Марса. Покрывающие его многочисленные черные точки — это пыль на защитном кожухе (позже его скинут).

Первый снимок аппарата InSight с поверхности Марса

JPL  first photo

Изображение: @NASAInSight 

Очередной снимок с камеры манипулятора IDC InSight, переданный через орбитальный аппарат Mars Odyssey

InSight Mars

Изображение: @NASAInSight

Орбитальный аппарат Mars Odyssey передал сигнал с борта InSight о том, что солнечные панели посадочной платформы благополучно развернулись и заряжают батареи. Платформу готовят к развертыванию основных инструментов.

 

ПОЖЕЛАЕМ УСПЕХА МИССИИ InSight НА МАРСЕ!

 

Изображения: NASA/JPL-Caltech
Этапы посадки на поверхность Марса

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

МЫ ВКОНТАКТЕ:

ЖУРНАЛЫ:

РЕКОМЕНДУЕМ МАГАЗИНЫ:

Магазин телескопов Звездочёт

Интернет-магазин оптики 4glaza.ru

ПОГОДА В БРАТСКЕ:

Текущая фаза Луны:

Следи за МКС!

Текущее положение МКС

© Heavens-Above

Поверхность Солнца:

© SDO/HMI Intensitygram

Атмосфера Солнца:

© SDO/AIA 304

Окрестности Солнца:

© SOHO/LASCO C3

Корональные дыры:

© SDO/AIA 193

Северное сияние:

© NOAA

Серебристые облака:

© AIM

ГЕОЛОКАЦИЯ ПОСЕТИТЕЛЕЙ:

© Astro-bratsk.ru 2010-2024 0+
Перепечатка материалов приветствуется при активной гиперссылке на http://astro-bratsk.ru
Связаться с нами можно по e-mail: admin@astro-bratsk.ru и через группу ВКонтакте