20 марта - День Весеннего Равноденствия!

News image

20 марта Солнце в очередной раз в своем движении по небесной сфере пересечет небесный экватор и наступит День Весеннего равноденствия (англ. Vernal Equinox). Как следует из названия, на планете Земля наступает такое время года, когда день и ночь почти равны. Издревле крестьяне считали, что в этот день Зима кончается, а Весна начинается! В равноденствии терминатор Земли — разделительная линия между днем и ночью — расположен вертикально и проходит через северный и южный полюса, тем самым на всей планете наблюдается одинаковая продолжительность дня и ночи. Северное и Южное полушарие освещены одинаково....

Подробнее

Созвездия мартовского неба

News image

На небосводе в течении ночи царствует величественное созвездие Льва - огромная трапеция с серпом из ярких звезд. Охотник Орион со своей свитой ярких зимних созвездий - Тельцом, Близнецов, Малого и Большого Пса - заходят сразу после полуночи. На утреннем небе над восточным горизонтом сверкают созвездия Летнего Треугольника: Лебедь, Лира и Орла. Большую Медведицу можно отыскать в течении ночи в зените - она огибает Полярную звезду сверху. В обзоре не показаны текущие положения планет в созвездиях. Подробнее о движениях планет читайте в ежемесячных материалах "Планеты месяца".    

Подробнее

Яркая комета весны 2024 года

News image

Весной 2024 года жители Земли могут наблюдать довольно яркую комету на вечернем небе. В марте короткопериодическая комета 12P/Pons-Brooks по мере сближения с Солнцем превысила порог видимости невооруженным глазом, и уже сейчас ее яркость составляет около +5-ой звездной величины и продолжает расти. Прохождение перигелия произойдет 21 апреля 2024 года на расстоянии 0,781 а.е. (116,8 миллионов километров) от Солнца - комета в это время будет перемещаться между орбитами Венеры и Земли. Наиболее близко к Земле комета подойдет 2 июня 2024 года, когда она будет на расстоянии 1,55 а.е. (232 миллиона километров) от...

Подробнее

Планеты в октябре 2017

Анонсы-2017

planetesВ октябре достигнет момента противостояния Уран, а Меркурий и Юпитер пройдут соединения с Солнцем и не будут доступны для наблюдений весь месяц. Венера и Марс тесно сойдутся на утреннем небе над восточным горизонтом. Сатурн располагается вечером низко над юго-западным горизонтом. Нептун можно наблюдать на протяжении всей ночи в созвездии Водолея.

Солнце движется по созвездию Девы, 30 октября переходя в созвездие Весов.

Луна сблизится с указанными планетами: 3 октября ночью при растущей фазе 0,94 - с Нептуном, 7 октября ночью при убывающей фазе 0,98 - с Ураном, 17 октября днем при убывающей фазе 0,08 - с Марсом, 18 октября утром при убывающей фазе 0,04 - с Венерой, 20 октября вечером при новолунии - с Юпитером и Меркурием, 24 октября вечером при растущей фазе 0,16 - с Сатурном, 31 октября ночью при растущей фазе 0,76 - с Нептуном. Для наблюдений лучше выбирать ночи, когда Луна вблизи полных фаз не проходит рядом с наблюдаемой планетой.

 

Обстоятельства видимости даны для средних широт России (около 56° с.ш.). Для городов севернее и южнее небесные тела будут располагаться в указанное время, соответственно, несколько ниже или выше (на разницу широт) относительно их мест на небосводе Братска. Для уточнения локальных условий видимости планет - используйте программы-планетарии.

 

МЕРКУРИЙ двигается в одном направлении с Солнцем по созвездиям Девы и Весов. Планета не доступна для наблюдений весь месяц, проходя верхнее соединение с Солнцем 9 октября. За перемещениями Меркурия на фоне звезд с 30 сентября по 19 октября можно наблюдать в поле зрения коронографа SOHO (Меркурий - яркий объект на снимках, смещающийся справа-налево над Солнцем). Угловое удаление от Солнца изменяется с 6° до 1° (в соединении), затем до 13° к востоку от Солнца.

Видимый размер Меркурия придерживается значения в 4 угловых секунд при падающем блеске от -1,4m до -0,6m. Фаза Меркурия изменяется с 0,98 до 1,0 (соединение), затем до 0,93. Для успешных наблюдений Меркурия в периоды видимости нужен бинокль, открытый горизонт и ясное сумеречное небо.

 

ВЕНЕРА двигается в одном направлении с Солнцем по созвездиям Льва и Девы. Угловая дистанция (элонгация) от Солнца сокращается за месяц с 24 до 17 градусов. Планета видна около часа в утреннее время над восточным горизонтом. 6 октября Венера проходит в 12 минутах дуги к северу от Марса.

Угловые размеры диска планеты уменьшаются с 11 до 10 угловых секунд. Фаза планеты увеличивается с 0,91 до 0,96 при блеске -3,9m. В телескоп виден овал с одновременным уменьшением размеров планеты, т.к. расстояние между Венерой и Землей увеличивается.

18 октября утром под Венерой пройдет тонкий серп убывающей Луны.

Венера проходит рядом с Марсом на утреннем небе 6 октября 2017 г.

2017-10-06 6h 56n Venus-Mars 

 

МАРС двигается в одном направлении с Солнцем по созвездиям Льва и Девы. Блеск планеты придерживается значения +1,8m, а угловой размер - около 3". Планету можно наблюдать на утреннем небе над восточным горизонтом. В начале месяца Марс виден 1,5 часов, к концу месяца увеличивая видимость до 2,5 часов в средних широтах.

Для наблюдений необходим телескоп с диаметром объектива от 60-90 мм. Для наблюдения деталей на диске Марса лучше всего подходит момент противостояния, который наступает раз в два года. В другие периоды Марс предстает в телескоп как крошечный красноватый диск без деталей. Ближайшее противостояние Марса произойдет 27 июля 2018 года (Великое противостояние!).

 

ЮПИТЕР перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездию Девы. Газовый гигант не виден на небе весь месяц, проходя соединение с Солнцем 27 октября. За перемещениями Юпитера на фоне звезд с 18 октября по 9 ноября можно наблюдать в поле зрения коронографа SOHO (Юпитер - яркий объект на снимках, смещающийся слева-направо над Солнцем).Угловой диаметр планеты-гиганта на небе придерживается значение 30 угловых секунд при блеске -1,6m.

 

САТУРН движется движется в одном направлении с Солнце по созвездию Змееносца. Планета наблюдается по вечерам низко над юго-западным горизонтом менее 2 часов в средних широтах. Угловой диаметр Сатурна 15 секунд дуги при блеске +0,7m.

В небольшой телескоп хорошо различается кольцо вокруг планеты и спутник Титан (+8m). Видимые размеры кольца планеты составляют около 40х18 угловых секунд. В настоящее время кольца планеты раскрыты на 26° и освещен Солнцем северный полюс газового гиганта.

24 октября вечером над Сатурном пройдет растущая Луна.

Положение Сатурна на вечернем небе октября 2017 года

2017-10-05 19-30h 56n Saturn

 

УРАН перемещается попятно по созвездию Рыб близ *омикрон Рыб, приближаясь к моменту своего противостояния 19 октября 2017 года. Наступил наилучший период в 2017 году для наблюдения далекой планеты, который продлится до декабря. Опрокинутая планета видна на протяжении всей ночи. Блеск планеты придерживается значения +5,6m при угловом диаметре 3".

В периоды противостояний наблюдать Уран можно невооруженным глазом при ясном прозрачном небе, в отсутствии засветки от Луны (близ новолуния) и вдали от городских огней. В 150-мм телескоп с увеличением от 80 крат и выше можно заметить зеленоватый диск ("горошинку") планеты. Спутники Урана имеют блеск слабее +13m.

Путь Урана среди звезд в 2017 году (поисковая карта) © Блог Федора Шарова

Положение Урана и Нептуна на ночном небе в октябре 2017 года

2017-10 0h 56n Uranus-Neptun

 

НЕПТУН движется попятно по созвездию Водолея близ *лямда (3,7m), находясь близ момента своего противостояния с Солнцем. Планету можно отыскать невысоко над горизонтом, где она различима в оптические приборы на протяжении вечера и ночи. Блеск планеты составляет +7,9m звездной величины и почти не отличается от окружающих звезд.

Найти Нептун в периоды видимости поможет бинокль или телескоп при помощи звездных карт и ясное прозрачное и безлунное небо. Чтобы рассмотреть диск планеты, нужен 200-мм телескоп с увеличением от 100 крат и выше (при прозрачном небе). Спутники Нептуна имеют блеск слабее +13m.

Путь Нептуна среди звезд в 2017 году (поисковая карта) © Блог Федора Шарова

 


Об исследованиях небесных тел нашей Солнечной системы межпланетными аппаратами (до 2012 года) читайте в материалах:

Часть 1. Меркурий, Венера, Марс.
Часть 2. К Юпитеру и дальше...
Часть 3. Ловцы комет и астероидов.
Часть 4. Исследователи Солнца.
Часть 5. Покорение Луны.

В настоящее время планеты изучают следующие космические аппараты:

Меркурий: MESSENGER (NASA) (закончил миссию в апреле 2015 года)
Венера: AKATSUKI (JAXA)
Марс: Mars Reconnaissance Orbiter (NASA), Mars Express (ESA), Mars Odyssey (NASA), ExoMars (ESA) на орбите и марсоходы Opportunity (NASA) и MSL Curiosity (NASA) на поверхности, Mangalyaan (Индия, ISRO), MAVEN (NASA).
Юпитер: Juno (NASA).
Сатурн: Cassini (NASA) (закончил свою миссию в сентябре 2017 года).
Уран и Нептун: Вояджер-2 (NASA) (проходил мимо планет в 1986 и 1989 году).
Плутон: New Horizons (пролетел систему планеты в июле 2015 года).
Луна: Lunar Reconnaissance Orbiter (NASA).
Кометы и астероиды:
Dawn (NASA)

 

Ясного неба и интересных наблюдений!

 

По материалам:
Астрономического календаря от Александра Козловского;
Программы АК 5.17, StarCalc 5.73, Stellarium 0.16.
 
2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

МЫ ВКОНТАКТЕ:

ЖУРНАЛЫ:

РЕКОМЕНДУЕМ МАГАЗИНЫ:

Магазин телескопов Звездочёт

Интернет-магазин оптики 4glaza.ru

ПОГОДА В БРАТСКЕ:

Текущая фаза Луны:

Следи за МКС!

Текущее положение МКС

© Heavens-Above

Поверхность Солнца:

© SDO/HMI Intensitygram

Атмосфера Солнца:

© SDO/AIA 304

Окрестности Солнца:

© SOHO/LASCO C3

Корональные дыры:

© SDO/AIA 193

Северное сияние:

© NOAA

Серебристые облака:

© AIM

ГЕОЛОКАЦИЯ ПОСЕТИТЕЛЕЙ:

© Astro-bratsk.ru 2010-2024 0+
Перепечатка материалов приветствуется при активной гиперссылке на http://astro-bratsk.ru
Связаться с нами можно по e-mail: admin@astro-bratsk.ru и через группу ВКонтакте