20 марта - День Весеннего Равноденствия!

News image

20 марта Солнце в очередной раз в своем движении по небесной сфере пересечет небесный экватор и наступит День Весеннего равноденствия (англ. Vernal Equinox). Как следует из названия, на планете Земля наступает такое время года, когда день и ночь почти равны. Издревле крестьяне считали, что в этот день Зима кончается, а Весна начинается! В равноденствии терминатор Земли — разделительная линия между днем и ночью — расположен вертикально и проходит через северный и южный полюса, тем самым на всей планете наблюдается одинаковая продолжительность дня и ночи. Северное и Южное полушарие освещены одинаково....

Подробнее

Созвездия мартовского неба

News image

На небосводе в течении ночи царствует величественное созвездие Льва - огромная трапеция с серпом из ярких звезд. Охотник Орион со своей свитой ярких зимних созвездий - Тельцом, Близнецов, Малого и Большого Пса - заходят сразу после полуночи. На утреннем небе над восточным горизонтом сверкают созвездия Летнего Треугольника: Лебедь, Лира и Орла. Большую Медведицу можно отыскать в течении ночи в зените - она огибает Полярную звезду сверху. В обзоре не показаны текущие положения планет в созвездиях. Подробнее о движениях планет читайте в ежемесячных материалах "Планеты месяца".    

Подробнее

Яркая комета весны 2024 года

News image

Весной 2024 года жители Земли могут наблюдать довольно яркую комету на вечернем небе. В марте короткопериодическая комета 12P/Pons-Brooks по мере сближения с Солнцем превысила порог видимости невооруженным глазом, и уже сейчас ее яркость составляет около +5-ой звездной величины и продолжает расти. Прохождение перигелия произойдет 21 апреля 2024 года на расстоянии 0,781 а.е. (116,8 миллионов километров) от Солнца - комета в это время будет перемещаться между орбитами Венеры и Земли. Наиболее близко к Земле комета подойдет 2 июня 2024 года, когда она будет на расстоянии 1,55 а.е. (232 миллиона километров) от...

Подробнее

Солнечная тротуарка в Братске состоялась! (фото)

Фото ТРК БратскПроведение дневных тротуарок - это новшество для нашего города. С тех пор как солнечные фильтры и солнцескопы стали доступнее рядовому астроному-любителю, помимо вечерних уличных выходов с телескопами с показами Луны и планет, к этому списку прибавилось и Солнце.

Сразу хотим поблагодарить за информационную поддержку главного редактора Bratsk.org Владимира Монахова. Также для нас было приятным сюрпризом, что мероприятие было проанонсировано по радио "Голос Ангары". Некоторые специально приехали из Центрального района, чтобы полюбоваться на Солнышко, услышав об этом по радио и прочитав новость на Bratsk.org.

 

IMG_6835


Очень хотели провести солнечную тротуарку летом, до занятий в школах. Так как оставалось совсем чуть-чуть до 1 сентября, а погода, судя по прогнозам, обещала быть очень непредсказуемой, решили воспользоваться первым "ясным окном", которое выпало на первую половину дня 24 августа.

IMG_6849


Выбрали время с 12 до 14 часов, на которые обычно выпадают обеденные перерывы (рост количества прохожих), и было свободно наше личное время. Пришли на площадку заранее, чтоб успеть к назначенному времени подготовить телескопы. И пока мы распаковывались, люди уже начали занимать очередь.

IMG_6846


По опыту пробного выхода во двор, решили, что наиболее эффективнее в пару к солнцескопу поставить обыкновенный телескоп с апертурным солнечным фильтром. Это дало возможность людям увидеть и фотосферу и хромосферу нашей звезды. Солнце демонстрировали с небольшим увеличением, так как людям было проще ассоциировать увиденный пятнистый диск и лохматый "апельсин" с нашим светилом.

IMG_6860


Перед тем, как желающих поглядеть в телескоп допускали с окуляру, проводили мини-лекцию с фотографиями того, что он может увидеть. Это помогало сориентироваться в увиденном, и со стороны было заметно, что человек наблюдает более заинтересованно, выискивая схожие с фотографией детали.

IMG_6874


Погода немного подвела и тучки набежали раньше времени, дав только полчаса ясных наблюдений. Может поэтому пришло мало народу, подумав что мы уже не будем проводить тротуарку. Но тем, кто подошел, все же удавалось разглядеть Солнышко в просветах между упитанными кучевыми тучками. Когда Солнце скрывалось за облаком, люди не теряли интерес, а задавали вопросы.

IMG_6867


Уверенно можем сказать, что за эти два часа взглянули в телескопы более 50 человек. При этом соотношение возрастов было более-менее равным. Возможно, если бы не облачка, желающих было бы больше, потому что как только Солнце продиралось сквозь заросли тучек, тут же появлялись новые любопытствующие. Правило: чем больше народу, тем охотнее подходят - соблюдалось :))

Так как мы хотели, чтоб каждый посмотрел в оба телескопа, то за 2 часа нам бы наверное физически не удалось выдержать более 150 человек, даже при абсолютно ясном небе. Так что с одной стороны мы боялись, что никто вообще не придет, а с другой, что желающих окажется слишком много. Люди в подпитии были, но это никак не сказывалось на их поведении, и с интересом рассказывали об увиденном, задавая уместные вопросы.

IMG_6870


Как и полагается при тротуарной астрономии, к наблюдениям привлекались случайные прохожие, ничего не знавшие о подобной акции. Надо сказать, что было сложновато уговорить прохожих посмотреть в телескопы. Люди предполагали, что с них потребуют плату, а пожилые люди заявляли: "Вы нас обманите!". Но 100%-но срабатывала фраза: "Когда у Вас еще будет возможность увидеть солнечные пятна и протурберанцы своими глазами, а не по телевизору!".

IMG_6842


Всё время подходили люди, которые заведомо шли посмотреть на Солнце в телескоп из разных районов города. На площадке царила непринуждённая доброжелательная атмосфера. От всех веяло только позитивом. Даже съёмочная группа БСТ приняла участие в тротуарке, умудрившись прицепить апертурный фильтр к видеокамере, и дала возможность присутствующим посмотреть как видит Солнце профессиональная видеокамера.

IMG_6868


Как и на нашем тренировочном выходе во двор, дети вновь продемонстрировали отличное воспитание, не шалили и не толкались. Под конец тротуарки один мальчик настоял, чтобы мы дождались его мамы, и очень переживал, что облачность была довольно плотной и мама ничего не увидит. Дождались и его мамы, и разрыва в облаках (подхватив его состояние, жутко переживали, что она торопилась за зря).

IMG_6856


Очень удивила реакция СМИ на нашу акцию. Были представители телекомпаний ТРК Братск и БСТ, радио "Голос Ангары" и газеты "Братская Ярмарка". И вообще, мы давно уже подметили: Братск выгодно отличается тем, что наши городские средства массовой информации внимательно следят и охотно освещают астрономические события. За что мы им очень благодарны.

Их репортажи о "Солнечной Тротуарке" получились просто замечательными:
Тротуарная астрономия (видео, БСТ)
Солнце стало ближе (видео, ТРК Братск)
Радиорепортаж ("Голос Ангары")
Звёздное притяжение (газета "Братская ярмарка" №34(963))


Несмотря на наши опасения, всё получилось!

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

МЫ ВКОНТАКТЕ:

ЖУРНАЛЫ:

РЕКОМЕНДУЕМ МАГАЗИНЫ:

Магазин телескопов Звездочёт

Интернет-магазин оптики 4glaza.ru

ПОГОДА В БРАТСКЕ:

Текущая фаза Луны:

Следи за МКС!

Текущее положение МКС

© Heavens-Above

Поверхность Солнца:

© SDO/HMI Intensitygram

Атмосфера Солнца:

© SDO/AIA 304

Окрестности Солнца:

© SOHO/LASCO C3

Корональные дыры:

© SDO/AIA 193

Северное сияние:

© NOAA

Серебристые облака:

© AIM

ГЕОЛОКАЦИЯ ПОСЕТИТЕЛЕЙ:

© Astro-bratsk.ru 2010-2024 0+
Перепечатка материалов приветствуется при активной гиперссылке на http://astro-bratsk.ru
Связаться с нами можно по e-mail: admin@astro-bratsk.ru и через группу ВКонтакте