20 марта - День Весеннего Равноденствия!

News image

20 марта Солнце в очередной раз в своем движении по небесной сфере пересечет небесный экватор и наступит День Весеннего равноденствия (англ. Vernal Equinox). Как следует из названия, на планете Земля наступает такое время года, когда день и ночь почти равны. Издревле крестьяне считали, что в этот день Зима кончается, а Весна начинается! В равноденствии терминатор Земли — разделительная линия между днем и ночью — расположен вертикально и проходит через северный и южный полюса, тем самым на всей планете наблюдается одинаковая продолжительность дня и ночи. Северное и Южное полушарие освещены одинаково....

Подробнее

Созвездия мартовского неба

News image

На небосводе в течении ночи царствует величественное созвездие Льва - огромная трапеция с серпом из ярких звезд. Охотник Орион со своей свитой ярких зимних созвездий - Тельцом, Близнецов, Малого и Большого Пса - заходят сразу после полуночи. На утреннем небе над восточным горизонтом сверкают созвездия Летнего Треугольника: Лебедь, Лира и Орла. Большую Медведицу можно отыскать в течении ночи в зените - она огибает Полярную звезду сверху. В обзоре не показаны текущие положения планет в созвездиях. Подробнее о движениях планет читайте в ежемесячных материалах "Планеты месяца".    

Подробнее

Яркая комета весны 2024 года

News image

Весной 2024 года жители Земли могут наблюдать довольно яркую комету на вечернем небе. В марте короткопериодическая комета 12P/Pons-Brooks по мере сближения с Солнцем превысила порог видимости невооруженным глазом, и уже сейчас ее яркость составляет около +5-ой звездной величины и продолжает расти. Прохождение перигелия произойдет 21 апреля 2024 года на расстоянии 0,781 а.е. (116,8 миллионов километров) от Солнца - комета в это время будет перемещаться между орбитами Венеры и Земли. Наиболее близко к Земле комета подойдет 2 июня 2024 года, когда она будет на расстоянии 1,55 а.е. (232 миллиона километров) от...

Подробнее

Планеты в октябре 2016

Анонсы-2016

Solar systemВ октябре наступает момент противостояния ледяного гиганта Урана. Меркурий виден на фоне утренней зари в созвездии Девы первую половину месяца, проходя рядом с Юпитером. Венера сияет у кромки юго-западного горизонта на фоне вечерней зари в созвездии Скорпиона. Марс и Сатурн наблюдаются на вечернем небе невысоко над юго-западным горизонтом в созвездиях Стрельца и Скорпиона. Юпитер начинает период утренней видимости над восточным горизонтом в созвездии Девы. Уран и Нептун находятся в наилучших периодах видимости на ночном небе, находясь около своих противостояний в созвездиях Рыб и Водолея.

Солнце движется по созвездию Девы, 30 октября переходя в созвездие Весов.

Луна сблизится с указанными планетами: 4 октября при лунной фазе 0,09 - с Венерой, 6 октября с лунной фазе 0,23 - с Сатурном, 8 октября при лунной фазе 0,43 - с Марсом, 13 октября при лунной фазе 0,90 - с Нептуном, 17 октября при полнолунии - с Ураном, 28 октября при лунной фазе 0,07 - с Юпитером, 31 октября в новолунии - с Меркурием. Для наблюдений лучше выбирать ночи, когда Луна вблизи полных фаз не проходит рядом с наблюдаемой планетой.

 

Обстоятельства видимости даны для средних широт России (около 56° с.ш.). Для городов севернее и южнее небесные тела будут располагаться в указанное время, соответственно, несколько ниже или выше (на разницу широт) относительно их мест на небосводе Братска. Для уточнения локальных условий видимости планет - используйте программы-планетарии.

 

МЕРКУРИЙ движется одном направлении с Солнцем по созвездиям Льва, Девы и Весов. Планета видна до середины месяца у восточного горизонта на утренней заре, скрываясь затем в лучах утреннего Солнца. 11 октября Меркурий пройдет в 1 градусе севернее Юпитера. 28 октября Меркурий проходит в 0,5 градусах над Солнцем (верхнее соединение): в это время за перемещениями Меркурия на фоне звезд с 17 октября по 9 ноября можно наблюдать в поле зрения коронографа SOHO (Меркурий - яркий объект на снимках, смещающийся справа-налево над Солнцем). Видимый диаметр Меркурия уменьшается с 6 до 4 угловых секунд при возрастающем блеске от -0,8m до -1,3m к соединению и уменьшается до -1,1m к концу месяца. Фаза Меркурия меняется с 0,61 до 1,0 к соединению. Для успешных наблюдений Меркурия в периоды видимости нужен бинокль, открытый горизонт и ясное сумеречное небо.

Соединение Меркурия с Юпитером на утреннем небе 11 октября 2016г

2016-10-11 7h 56n Mercury-Jupiter

 

ВЕНЕРА перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездиям Весов, Скорпиона и Змееносца. Планета видна на вечерней заре у кромки юго-западного горизонта, постепенно увеличивая угловое удаление от Солнца с 30 до 37 градусов. Угловые размеры диска планеты возрастают с 12 до 13 угловых секунд. Фаза планеты уменьшается с 0,85 до 0,78 при возрастающем блеске с -3,9m до 4,0m.

Положение Венеры на вечернем небе октября 2016г

2016-10-25 18h 56n Venus-Mars-Saturn

 

МАРС перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездию Стрельца. Наблюдать его можно по вечерам в течении 2-3 часов невысоко над юго-западным горизонтом. Блеск планеты за месяц снижается с +0,2m до +0,4m, а угловой диаметр - с 8" до 7". Для наблюдений необходим телескоп с диаметром объектива от 60-90 мм. Для наблюдения деталей на диске Марса лучше всего подходит момент противостояния, который наступает раз в два года. В другие периоды Марс предстает в телескоп как крошечный красноватый диск без деталей. Ближайшее противостояние Марса произойдет 27 июля 2018 года (Великое противостояние!).

Положение Марса и Сатурна на вечернем небе октября 2016г

2016-10-15 20h 56n Mars-Saturn

 

 

ЮПИТЕР перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездию Девы. Газовый гигант скрывается в лучах восходящего Солнца в начале месяца. Появляется Юпитер на фоне утренней зари со второй декады месяца, постепенно увеличивая угловое удаление от Солнца и продолжительность видимости до 2 часов к концу месяца. Угловой диаметр планеты-гиганта на небе составляет 31 угловых секунд, а блеск придерживается значения -1,7m.

Положение Юпитера на утреннем небе октября 2016г

2016-10-20 7h 56n Jupiter

В бинокль видно четыре ярких спутника гиганта - из-за быстрого орбитального движения они заметно меняют свое положение относительно друг друга и Юпитера в течение одной ночи (конфигурации Ио, Европы, Ганимеда и Каллисто можно найти в астрономических календарях или в программах-планетариях).

В телескоп различаются полосы (северные и южные экваториальные полосы) и тени от спутников на диске планеты, а также знаменитый огромный овальный циклон БКП (Большое Красное Пятно), совершающий полный оборот вместе с атмосферой планеты за 9,5 часов. Текущую долготу БКП можно взять на сайте http://jupos.privat.t-online.de/rGrs.htm. БКП появляется примерно за 2 часа до прохождения через меридиан и исчезает спустя 2 часа (заходит за диск).


САТУРН движется в одном направлении с Солнцем по созвездию Змееносца. Виден по вечерам невысоко над юго-западным горизонтом в течении часа в средних широтах. Угловой диаметр Сатурна составляет 15 секунд дуги при блеске +0,7m.

В небольшой телескоп хорошо различается кольцо вокруг планеты и спутник Титан (+8m). Видимые размеры кольца планеты составляют около 40х16 угловых секунд. В настоящее время кольца планеты раскрыты на 27° и освещен Солнцем северный полюс газового гиганта.

 

УРАН перемещается попятно по созвездию Рыб, достигая момента противостояния 15 октября, когда планета видна всю ночь и имеет наибольшие в году размеры на небе. Этот наилучший период для наблюдений опрокинутой планеты продлится до декабря. Блеск планеты придерживается значения +5,6m при угловом диаметре 3".

В периоды противостояний наблюдать Уран можно невооруженным глазом при ясном прозрачном небе, в отсутствии засветки от Луны (близ новолуния) и вдали от городских огней. В 150-мм телескоп с увеличением от 80 крат и выше можно заметить зеленоватый диск ("горошинку") планеты. Спутники Урана имеют блеск слабее +13m.

Видимый путь Урана среди звезд в 2016 году (поисковая карта) © British Astronomical Association

 Положение Урана и Нептуна на небе октября 2016г

2016-10-12 1h 56n Uranus-Neptun

 

НЕПТУН движется попятно по созвездию Водолея близ звезды лямда (3,7m), находясь в периоде противостояния к Солнцу. Планета видна на протяжении первой половины ночи в средних широтах. Блеск планеты составляет +7,8m звездной величины с угловым диаметром около 2".

Найти Нептун в периоды видимости поможет бинокль или телескоп при помощи звездных карт и ясное прозрачное и безлунное небо. Чтобы рассмотреть диск планеты, нужен 200-мм телескоп с увеличением от 100 крат и выше (при прозрачном небе). Спутники Нептуна имеют блеск слабее +13m.

Видимый путь Нептуна среди звезд в 2016 году (поисковая карта) © British Astronomical Association

 


Об исследованиях небесных тел нашей Солнечной системы межпланетными аппаратами (до 2012 года) читайте в материалах:

Часть 1. Меркурий, Венера, Марс.
Часть 2. К Юпитеру и дальше...
Часть 3. Ловцы комет и астероидов.
Часть 4. Исследователи Солнца.
Часть 5. Покорение Луны.

В настоящее время планеты изучают следующие космические аппараты:

Меркурий: MESSENGER (NASA)
Венера: Venus Express (ESA) (закончил миссию в 2015 году), AKATSUKI (JAXA)
Марс: Mars Reconnaissance Orbiter (NASA), Mars Express (ESA), Mars Odyssey (NASA) на орбите и марсоходы Opportunity (NASA) и MSL Curiosity (NASA) на поверхности, Mangalyaan (Индия, ISRO), MAVEN (NASA), ExoMars (ESA) (прибудет к Марсу в октябре 2016 года).
Юпитер: Juno (прибыл в систему планеты в июле 2016 года).
Сатурн: Cassini (NASA)
Уран и Нептун: Вояджер-2 (NASA) (проходил мимо планет в 1986 и 1989 году).
Плутон: New Horizons (пролетел систему планеты в июле 2015 года).
Луна: Lunar Reconnaissance Orbiter (NASA); Юйту (Китай) (закончил миссию в августе 2016 года)
Кометы и астероиды: Rosetta (ESA) (закончила миссию в сентябре 2016 года); 
Dawn (NASA)

 

Ясного неба и интересных наблюдений!

 

По материалам:
Астрономического календаря от Александра Козловского;
Программы АК 5.17, StarCalc 5.73, Stellarium 0.11.
 
2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

МЫ ВКОНТАКТЕ:

ЖУРНАЛЫ:

РЕКОМЕНДУЕМ МАГАЗИНЫ:

Магазин телескопов Звездочёт

Интернет-магазин оптики 4glaza.ru

ПОГОДА В БРАТСКЕ:

Текущая фаза Луны:

Следи за МКС!

Текущее положение МКС

© Heavens-Above

Поверхность Солнца:

© SDO/HMI Intensitygram

Атмосфера Солнца:

© SDO/AIA 304

Окрестности Солнца:

© SOHO/LASCO C3

Корональные дыры:

© SDO/AIA 193

Северное сияние:

© NOAA

Серебристые облака:

© AIM

ГЕОЛОКАЦИЯ ПОСЕТИТЕЛЕЙ:

© Astro-bratsk.ru 2010-2024 0+
Перепечатка материалов приветствуется при активной гиперссылке на http://astro-bratsk.ru
Связаться с нами можно по e-mail: admin@astro-bratsk.ru и через группу ВКонтакте