20 марта - День Весеннего Равноденствия!

News image

20 марта Солнце в очередной раз в своем движении по небесной сфере пересечет небесный экватор и наступит День Весеннего равноденствия (англ. Vernal Equinox). Как следует из названия, на планете Земля наступает такое время года, когда день и ночь почти равны. Издревле крестьяне считали, что в этот день Зима кончается, а Весна начинается! В равноденствии терминатор Земли — разделительная линия между днем и ночью — расположен вертикально и проходит через северный и южный полюса, тем самым на всей планете наблюдается одинаковая продолжительность дня и ночи. Северное и Южное полушарие освещены одинаково....

Подробнее

Созвездия мартовского неба

News image

На небосводе в течении ночи царствует величественное созвездие Льва - огромная трапеция с серпом из ярких звезд. Охотник Орион со своей свитой ярких зимних созвездий - Тельцом, Близнецов, Малого и Большого Пса - заходят сразу после полуночи. На утреннем небе над восточным горизонтом сверкают созвездия Летнего Треугольника: Лебедь, Лира и Орла. Большую Медведицу можно отыскать в течении ночи в зените - она огибает Полярную звезду сверху. В обзоре не показаны текущие положения планет в созвездиях. Подробнее о движениях планет читайте в ежемесячных материалах "Планеты месяца".    

Подробнее

Яркая комета весны 2024 года

News image

Весной 2024 года жители Земли могут наблюдать довольно яркую комету на вечернем небе. В марте короткопериодическая комета 12P/Pons-Brooks по мере сближения с Солнцем превысила порог видимости невооруженным глазом, и уже сейчас ее яркость составляет около +5-ой звездной величины и продолжает расти. Прохождение перигелия произойдет 21 апреля 2024 года на расстоянии 0,781 а.е. (116,8 миллионов километров) от Солнца - комета в это время будет перемещаться между орбитами Венеры и Земли. Наиболее близко к Земле комета подойдет 2 июня 2024 года, когда она будет на расстоянии 1,55 а.е. (232 миллиона километров) от...

Подробнее

Видимость планет в декабре 2021

Анонсы-2021

planets1В декабре две планеты пройдут моменты стояний на небе - Венера сменит движение на попятное, а Нептун - на прямое. А с 7 по 9 декабря можно наблюдать мини-парад небесных светил: растущий серп Луны пройдет на вечернем небе вдоль строя из трех планет - Венеры, Сатурна и Юпитера! В конце декабря на вечерней заре произойдет соединение двух внутренних планет - Меркурия с Венерой.

Меркурий после соединения с Солнцем постепенно выходит на вечернее небо и станет доступным для наблюдений во второй половине декабря. Венера сияет яркой звездочкой у юго-западного горизонта в созвездии Стрельца на вечерней заре. Марс находится на утреннем небе невысоко над юго-востоком и виден не более часа. Юпитер и Сатурн на пару путешествуют на протяжении вечера над юго-западным горизонтом. Уран виден всю ночь в созвездии Овна. Нептун можно отыскать на протяжении вечера в созвездии Водолея.

Солнце движется по созвездию Змееносца, 17 декабря переходя в созвездие Стрельца.

Луна сблизится с указанными планетами: 3 декабря утром при растущей фазе 0,03 - с Марсом (покрытие!), 4 декабря вечером при новолунии - с Меркурием, 7 декабря вечером при растущей фазе 0,13 - с Венерой, 8 декабря вечером при растущей фазе 0,22 - с Сатурном, 9 декабря вечером при растущей фазе 0,32 - Юпитером, 11 декабря вечером при растущей фазе 0,54 - с Нептуном, 18 декабря вечером при растущей фазе 0,80 - с Ураном. Для наблюдений лучше выбирать ночи, когда Луна вблизи полных фаз не проходит рядом с наблюдаемой планетой.

 

Обстоятельства видимости даны для средних широт России (около 56° с.ш.). Для городов севернее и южнее небесные тела будут располагаться в указанное время, соответственно, несколько ниже или выше (на разницу широт) относительно их мест на небосводе Братска. Для уточнения локальных условий видимости планет - используйте программы-планетарии.

 

МЕРКУРИЙ перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездиям Змееносца и Стрельца. Планета станет доступной для наблюдений во второй половине декабря на вечерней заре, постепенно увеличивая угловое расстояние от Солнца до 17,5 градусов к концу месяца. Угловой размер Меркурия на небе увеличивается с 4 до 5 угловых секунд, а блеск планеты падает с -1,0m до -0,9m к концу месяца. Фаза Меркурия изменяется с 1 до 0,8 - вид планеты при наблюдении в телескоп изменяется от диска к овалу. Для успешных наблюдений Меркурия в периоды видимости нужен бинокль, открытый горизонт и ясное сумеречное небо.

Соединение Меркурия и Венеры на вечернем небе 29 декабря 2021 года

2021-12-29 17pm Mercury-Venus-Saturn-Jupiter 56n Bratsk 

 

ВЕНЕРА двигается в одном направлении с Солнцем по созвездию Стрельца, 19 декабря меняя движение на попятное.  Видимость яркой планеты постепенно сокращается - "Вечерняя Звезда" сияет невысоко у юго-западного горизонта в заревом сегменте неба, постепенно уменьшая угловую дистанцию с Солнцем с 41 до 13 градусов в течении декабря. Видимый диаметр планеты увеличивается с 39 до 60 угловых секунд, а фаза планеты уменьшается с 0,28 до 0,03 при падающем блеске с -4,9m до -3,4m. В небольшой телескоп Венера видна в виде уменьшающегося тонкого серпа без каких-либо деталей на поверхности.

7  декабря (вечер) Венера(-4,9m) в 5° правее Луны. Освещенность лунного диска 13%

Луна и Венера на вечерней заре 7 декабря 2021 года

 2021-12-07 18pm Venus-Saturn-Jupiter 56n Bratsk

 

МАРС двигается в одном направлении с Солнцем по созвездиям Весов, Скорпиона и Змееносца. Планета находится на утреннем небе очень низко у горизонта и труднодоступна для наблюдений. Элонгация планеты растет с 17 до 27 градусов западнее от Солнца. Блеск планеты придерживается значения +1,6m, а угловой размер минимальных 3 угловых секунд.

Для наблюдений необходим телескоп с диаметром объектива от 60-90 мм, с помощью которого Марс предстает в телескоп как крошечный красноватый диск без деталей. Для наблюдения деталей (области Великого Сырта и сезонные изменения размеров полярной шапки) на диске Марса лучше всего подходят моменты противостояния, которые наступают раз в два года. Следующее противостояние - 8 декабря 2022 года. Раз в 15-17 лет наступает Великое противостояние, когда размеры Марса на земном небе достигают максимальных значений. Ближайшее Великое противостояние Марса будет в 2035 году.

Марс на утреннем небе декабря 2021 года

2021-12-15 8am Mars 56n Bratsk

 

 

ЮПИТЕР двигается в одном направлении с Солнцем по созвездиям Козерога и Водолея. Полосатая планета видна на протяжении вечера , следуя за Сатурном над юго-западным горизонтом. Видимый диаметр планеты на небе уменьшается с 38 до 35 угловых секунд при падающем блеске с -2,1m до -2,0m в текущем периоде.

В бинокль видно четыре ярких спутника гиганта - из-за быстрого орбитального движения они заметно меняют свое положение относительно друг друга и Юпитера в течение одной ночи (конфигурации Ио, Европы, Ганимеда и Каллисто можно найти в астрономических календарях или в программах-планетариях).

GRS JupiterВ телескоп различаются полосы (северные и южные экваториальные полосы), периодически проходят тени от спутников по диску планеты, а также знаменитый огромный овальный циклон БКП (Большое Красное Пятно), совершающий полный оборот вместе с атмосферой планеты за 9,5 часов. Текущую долготу БКП для программ-планетариев можно взять на сайте http://jupos.privat.t-online.de/rGrs.htm. Долгота Большого Красного Пятна дрейфует примерно на 1.25° в месяц. В ноябре 2021 года она составила 365°.

Моменты прохождения БКП через центральный меридиан Юпитера можно подсмотреть здесь или здесь (время всемирное UT). Наблюдения Большого Красного Пятна лучше начинать за 50 минут до и после прохождения через центральный меридиан при условии достаточной высоты подъема Юпитера над горизонтом (атмосферная турбуленция у горизонта существенно затрудняет эффективные наблюдения планет).

9  декабря (вечер) Юпитер(-2,1m) в 5° выше Луны. Освещенность лунного диска 32%.

 Луна, Венера, Юпитер и Сатурн на вечернем небе декабря 2021 года

2021-12-07 18pm Venus-Saturn-Jupiter 56n Bratsk

 

 

САТУРН движется в одном направлении с Солнцем по созвездию Козерога. Окольцованная планета видна протяжении вечера  справа от Юпитера, склоняясь к юго-западному горизонту. Угловой диаметр Сатурна на небе придерживается 15 секунд дуги при блеске +0,9m в текущем периоде.

В небольшой телескоп хорошо различается кольцо вокруг планеты и спутник Титан (+8m) при условии достаточной высоты подъема Сатурна над горизонтом (атмосферная турбуленция у горизонта затрудняет эффективные наблюдения планет). Видимые размеры кольца планеты составляют около 40х15 угловых секунд. В настоящее время кольца планеты раскрыты на 24° и освещен Солнцем северный полюс газового гиганта.

8  декабря (вечер) Сатурн(+0,9m) в 5° правее Луны. Освещенность лунного диска 22%.

 

УРАН перемещается попятно по созвездию Овна. Идет благоприятный период наблюдения планеты с противостоянием 5 ноября. Уран виден на протяжении вечера и ночи. Блеск планеты придерживается значения +5,6m при угловом диаметре 3".

В периоды противостояний наблюдать Уран можно невооруженным глазом при ясном прозрачном небе, в отсутствии засветки от Луны (близ новолуния) и вдали от городских огней. В 150-мм телескоп с увеличением от 80 крат и выше можно заметить зеленоватый диск ("горошинку") планеты при условии достаточной высоты подъема Урана над горизонтом - атмосферная турбуленция у горизонта существенно затрудняет эффективные наблюдения планет. Спутники Урана имеют блеск слабее +13m.

Путь Урана среди звезд в 2021 году (поисковая карта)

Положение Урана на ночном небе в декабре 2021 года

2021-12-10 23pm Uranus 56n Bratsk

 

НЕПТУН перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездию Водолея. Нептун наблюдается на протяжении вечера и части ночи. Блеск планеты составляет +7,9m звездной величины и почти не отличается от окружающих звезд.

Найти Нептун в периоды видимости поможет бинокль или телескоп при помощи звездных карт и ясное прозрачное и безлунное небо. Чтобы рассмотреть диск планеты, нужен 200-мм телескоп с увеличением от 100 крат и выше (при прозрачном небе и при условии достаточной высоты подъема Нептуна над горизонтом - атмосферная турбуленция у горизонта существенно затрудняет эффективные наблюдения планет). Спутники Нептуна имеют блеск слабее +13m.

Путь Нептуна среди звезд в 2021 году (поисковая карта)

Нептун на вечернем небе декабря 2021 года

2021-12-18 22pm Neptun 56n Bratsk

 


Об исследованиях небесных тел нашей Солнечной системы межпланетными аппаратами (на момент 2012 года) читайте в материалах:

Часть 1. Меркурий, Венера, Марс.
Часть 2. К Юпитеру и дальше...
Часть 3. Ловцы комет и астероидов.
Часть 4. Исследователи Солнца.
Часть 5. Покорение Луны.

В настоящее время объекты Солнечной системы изучают следующие космические аппараты (космические агенства):

Меркурий: MESSENGER (NASA) (закончил миссию в апреле 2015 года)
Венера: AKATSUKI (JAXA)
Марс: Mars Reconnaissance Orbiter (NASA), Mars Express (ESA), Mars Odyssey (NASA), ExoMars (ESA), Mangalyaan(Индия, ISRO), MAVEN (NASA) на орбите и марсоходы Opportunity (NASA), MSL Curiosity (NASA), платформа InSight (NASA) на поверхности. С февраля 2021 года к ним присоединились ровер Perseverance (NASA) на поверхности, аппараты Al-Amal (MBRSC) и Tianwen-1 (CNSA) на орбите.
Юпитер: Juno (NASA).
Сатурн: Cassini (NASA) (закончил свою миссию в сентябре 2017 года).
Уран и Нептун: Вояджер-2 (NASA) (проходил мимо планет в 1986 и 1989 году).
Плутон: New Horizons (пролетел систему планеты в июле 2015 года).
Луна: Lunar Reconnaissance Orbiter (NASA) на орбите, посадочный модуль Chang'e 4 с луноходом Yutu-2 (CNSA) на поверхности.
Кометы и астероиды:
Dawn (NASA) (миссия завершена 1 ноября 2018 года), OSIRIS-REx (NASA), Hayabusa-2 (JAXA)

За Плутоном: New Horizons (NASA), аппараты Voyager (NASA) , Pioneer-10(NASA) (последний сигнал 23 января 2003 года)

 

Ясного неба и интересных наблюдений!

 

При подготовке материала использованы следующие программы:
Программы АК 5.98, StarCalc 5.73, Stellarium 0.21.
 
2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

МЫ ВКОНТАКТЕ:

ЖУРНАЛЫ:

РЕКОМЕНДУЕМ МАГАЗИНЫ:

Магазин телескопов Звездочёт

Интернет-магазин оптики 4glaza.ru

ПОГОДА В БРАТСКЕ:

Текущая фаза Луны:

Следи за МКС!

Текущее положение МКС

© Heavens-Above

Поверхность Солнца:

© SDO/HMI Intensitygram

Атмосфера Солнца:

© SDO/AIA 304

Окрестности Солнца:

© SOHO/LASCO C3

Корональные дыры:

© SDO/AIA 193

Северное сияние:

© NOAA

Серебристые облака:

© AIM

ГЕОЛОКАЦИЯ ПОСЕТИТЕЛЕЙ:

© Astro-bratsk.ru 2010-2024 0+
Перепечатка материалов приветствуется при активной гиперссылке на http://astro-bratsk.ru
Связаться с нами можно по e-mail: admin@astro-bratsk.ru и через группу ВКонтакте