20 марта 2015 года на Земле состоится полное солнечное затмение
Автор: Кулькова Светлана 01.03.2015 21:22
В новолуние 20 марта произойдет первое солнечное затмение 2015 года. Полоса полной фазы пройдет по северной части Атлантического океана через Фарерские острова и архипелаг Шпицберген, где соберутся охотники за затмениями со всего мира. Луна в полосе полной фазы закроет Солнце на 2 минуты 47 секунд.
В России это затмение будет наблюдаться как частное, при этом самую наибольшую фазу 0,9 можно будет наблюдать в Мурманской области на границе с Норвегией. Полная зона видимости этого затмения охватывает всю Европу, север Африки, Западную и Центральную часть России почти до Байкала. В Восточной Сибири и на Дальнем Востоке затмение нельзя будет увидеть.
Что примечательно, это затмение совпадает с днем Весеннего равноденствия, которое также наступит 20 марта через несколько часов после окончания затмения.
Ширина проекции лунной тени на поверхность Земли во время максимума составит 462,6 км. Максимума затмение достигнет в 9:45 по Всемирному времени, в этот момент ось конуса лунной тени пройдет на минимальном расстоянии от центра Земли. Координаты места, в котором ожидается максимум затмения: 64° 25,9' с. ш., 6° 38,8' з. д.
Область видимости солнечного затмения 20 марта 2015 года на Земле
Разлиновка видимости частных фаз солнечного затмения на территории России 20 марта 2015 года
Изображение: astrokalend.narod.ru
Иркутская область находится на самой границе видимости частных фаз затмения - Луна покроет часть диска Солнца перед самым его закатом. Чем севернее будет пункт наблюдения, тем большую фазу этого затмения удасться наблюдать. Например, Братску достанутся частные фазы на самом закате Солнца с максимальной фазой 39%, когда как в Иркутске - Луна покроет Солнце на 29% его диаметра.
В Братске затмение начнется 20 марта 2015 года в 10 часов 20 минут по всемирному времени или в 18 часов 20 минут по Иркутскому времени. Максимальная фаза составит 0,39. Это значит, что диск Солнца скроется за Луной почти на треть его площади.
Вид покрытия Луной солнечного диска на закате в Братске
Схема хода солнечного затмения 20 марта 2015 года для города Братск
Анимация солнечного затмения для Братска (astro.ukho.gov.uk)
Схема солнечного затмения 20 марта 2015 года для города Иркутск
Чтобы получить информацию о ходе этого затмения из любой точки Земли, рекомендую воспользоваться интерактивным сервисом от Xavier M. Jubier. Например, для городов Иркуткой области можно получить такую информацию:
Город Н.Ч. Максимум Высота К.Ч. Фаза
УСТЬ-ИЛИМСК 18:16 19:04 1,5° - 0,44
БРАТСК 18:20 19:05 1,6° - 0,39
ТУЛУН 18:24 19:07 2,4° - 0,35
ИРКУТСК 18:30 19:10 -0,2° - 0,29
где Н.Ч. - начало частного затмения (время Иркутское UT+8ч), Максимум - момент наибольшей фазы, Высота - высота светил в момент максимальной фазы затмения, К.Ч. - конец частного затмения, Фаза - наибольшая фаза затмения в точке наблюдения.
Если погодные условия не позволят наблюдать солнечное затмение, всегда можно воспользоваться одной из вебтрансляций, например, сервисом SLOOH.
Второе солнечное затмение 2015 года состоится в новолуние 13 сентября и будет частным солнечным, а максимальная фаза его составит 0,79 с областью видимости в Антарктиде и на юге Африки.
Ясного неба и удачных наблюдений!
При подготовке материала использовались изображения:
astro.ukho.gov.uk, Interactive Google Maps, eclipse.gsfc.nasa.gov,
программ АК 2.79 и Stellarium 0.11
КАК НАБЛЮДАТЬ СОЛНЕЧНОЕ ЗАТМЕНИЕ?
Наблюдайте солнечные затмения правильно! ;-)