Анонс астрономических событий 2012 года
Обновлено 03.07.2014 21:47 Автор: Lkgios
Представляем краткий анонс астрономических событий, которые ожидают Братск в 2012 году: расписание пиков активности метеорных потоков, даты наилучшего наблюдения планет, пролеты комет, даты затмений, равноденствий и солнцестояний.
В 2012 году несомненно главным астрономическим событием станет прохождение Венеры по диску Солнца в июне! Также братчане смогут наблюдать частную фазу кольцевого солнечного затмения в мае, а вот лунных затмений в Братске не будет видно. На стыке зимы-весны одна из комет достигнет блеска видимости невооруженным взглядом. Красивые близкие соединения Венеры с планетами и яркими звездами ожидают нас в этом году. Понаблюдаем?
Анонс будет пополнятся по мере нахождения каких-то еще интересных астрособытий. Следите за обновлениями!
Некоторые термины:
Элонгация — угловое расстояние между Солнцем и планетой (или Луной) при наблюдении с Земли. В случае внутренних планет наилучшие условия их видимости наступают при их положении вблизи максимальных элонгаций: восточной (вечерней) и западной (утренней). Максимальные элонгации для Меркурия и Венеры не превышают 28° и 47° соответственно.
Противостояние планеты (оппозиция) — положение верхней планеты на орбите, в которой она видна с Земли в противоположном Солнцу направлении. Вблизи противостояний складываются наилучшие условия наблюдения планет: планеты находятся на наименьшем расстоянии от Земли и обращены к Земле полушарием, освещенным Солнцем, то есть находятся в наибольшей фазе.
2012 год
4 января - максимум активности звездного дождя Квадрантиды - до 120 метеоров в час.
5 января - Земля в перигелии (0,983 а.е. от Солнца).
Февраль-март - комета С2009 P1 (Garradd) достигнет своей наибольшей яркости +6m звездной величины, что создаст хорошие условия для наблюдений ее ночью.
4 марта - противостояние Марса (расстояние от Земли 0,674 а.е. = 100,8 млн км).
Это обычное противостояние планеты, Великое Противостояние Марса будет в 2018 году (57,6 млн км от Земли)!
5 марта - вечерняя элонгация Меркурия (Эл=18°13’).
20 марта - весеннее равноденствие в 05:14 UT.
27 марта - вечерняя элонгация Венеры (Эл=46°02’).
16 апреля - противостояние Сатурна (расстояние от Земли 8,72 а.е.).
19 апреля - утренняя элонгация Меркурия (Эл=27°30’). Видимость только для наблюдателей южных широт.
22 апреля - максимум действия метеорного потока Лирид - до 20 метеоров в час.
23-29 апреля - Международная неделя Астрономии.
5-6 мая - максимум действия метеорного потока Эта-Аквариды (от 70 метеоров в час), но поскольку он будет совпадать с полнолунием, наблюдение из-за лунной засветки будет крайне затруднительно.
6 мая - Суперлуние. Луна на самом минимальном расстоянии 356 953 км в этом году от Земли и имеющая наибольший в году угловой диаметр на небе в полнолуние.
21 мая - кольцевое солнечное затмение с наибольшей фазой в Братске 35%. Начало в 7ч12м.
Следующее затмение Солнца ожидаем в марте 2015 года!
Май-июль - сезон серебристых облаков - редкое явление в виде светящихся ночных мезосферных облаков (высота около 85 км).
4 июня – частное лунное затмение, но полностью его увидят только жители Тихого океана.
6 июня - Венера пройдет по диску Солнца. Начало в 7ч11м (время братское). Интерактивная карта видимости явления.
Следующий транзит Венеры по Солнцу будет только в 2117 году!
20 июня - летнее солнцестояние в 23:09 UT.
1 июля - вечерняя элонгация Меркурия (Эл=25°45’). Видимость только для наблюдателей южных широт.
4 июля - Земля в афелии (1,017 а.е. от Солнца).
14 июля - комета 96P/Machholz проходит перигелий (0,12 а.е.) своей орбиты.
15 июля - покрытие Луной (Ф=0,15) планеты Юпитер.
29 июля - максимум блеска (+2m) долгопериодической переменной звезды Мира Кита.
5 августа - прибытие АМС Mars Scinесe Laborаtory Curiosity ("Любопытный") к Марсу.
12 августа - максимум активности звездного дождя Персеид - до 100 метеоров в час.
14 августа - покрытие Луной (Ф=0,15) планеты Венера.
15 августа - утренняя элонгация Венеры (Эл=45°48’).
16 августа - утренняя элонгация Меркурия (Эл=18°41’).
24 августа - противостояние Нептуна (расстояние от Земли 28,984 а.е.).
31 августа - явление Голубой Луны - второго полнолуния в одном календарном месяце.
22 сентября - осеннее равноденствие в 14:49 UT.
29 сентября - противостояние Урана (расстояние от Земли 19,062 а.е.).
8 октября - максимум действия метеорного потока Драконид. Весьма слабый звездопад, проходит незамеченным.
21 октября - максимум активности метеорного потока Орионид - до 25 метеоров в час.
27 октября - вечерняя элонгация Меркурия (Эл=24°05’). Будет доступен только для наблюдателей южных широт.
13 ноября – полное солнечное затмение, недоступное наблюдениям из России. Оно начнется на севере Австралии и закончится в Тихом океане у берегов Южной Америки.
18 ноября - максимум звездного дождя Леонид - 15-20 метеоров в час!
28 ноября - полутеневое лунное затмение, видимое на всей территории России. В отличие от других полутеневых затмений, оно станет заметным около максимальной фазы для невооруженного глаза.
3 декабря - противостояние Юпитера (расстояние от Земли 4,069 а.е.).
5 декабря - утренняя элонгация Меркурия (Эл=20°33’).
14 декабря - максимум действия звездного дождя Геминиды - до 120 метеоров в час!
21 декабря - зимнее солнцестояние в 11:12 UT. Конца Света не будет!
23 декабря - максимум активности метеорного потока Урсиды - 10 метеоров в час.
2013 год
Что примечательно, в 2013 году в Братске не случится ни одного солнечного затмения!
В 2013 году возможно появление двух Больших комет: C/2011 L4 PANSTARRS (в марте) и C/2012 S1 ISON (в ноябре-декабре)!